Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ответственна за преступления тоталитарного режима?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИсправительно-трудовой лагерь в Воркуте
Исправительно-трудовой лагерь в Воркуте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, у Кремля пробуждается историческая совесть - так можно оценить предложения признать ответственность СССР за преступления тоталитарного режима. Но возможно это всего лишь риторика, цель которой – объединение общества накануне предстоящих в следующем году президентских выборов.

Похоже, у Кремля пробуждается историческая совесть. Наверное, так можно оценить опубликованный в Москве документ, который еще вызовет противоречивую реакцию на Западе и Востоке. Я имею в виду предложение Совета по правам человека и гражданскому обществу при президенте Российской Федерации признать ответственность СССР за преступления тоталитарного режима. Его подготовила и 1 февраля в Екатеринбурге передала Д.Медведеву специальная группа по увековечению исторической памяти по программе «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении».

Дань Ельцину

Напомню, что тогда Д.Медведев посетил родной город Б.Ельцина, где по случаю 80-летия со дня рождения последнего был открыт памятник.

«Современная Россия должна быть благодарна Ельцину за выполненные им преобразования, - заявил в Сибири Д.Медведев, - что в сложнейший для нас исторический период не сошел с пути преобразований, выполнил очень сложные преобразования и сегодня идет вперед. Он любил свою страну, и был частью этой страны, был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по незначительным, и тем более значительным вопросам».

Президент словно повторил сказанные в 1996 году слова Ельцина: «Тоталитаризм пытался покуситься на русскую открытость, и это грозило манией исключительности, либо комплексом самоунижения. Демократия защищает нас от этой угрозы. Защищая свободу и открытость, она обеспечивает возможность народу быть самим собой. Лишь признав пагубность тоталитаризма, мы можем создать основу для процветания страны и общества». Кстати, эти слова Б.Ельцина стоят преамбулой к вышеупомянутому предложению.

Позитивные цели и задачи

Программа по увековечению памяти жертв тоталитарного режима преследует четыре цели. Первая и главная модернизация сознания российского общества посредством признания народной трагедии тоталитаризма. Основной акцент – не осуждение советских лидеров, а увековечение памяти жертв режима.

Во-вторых, программу модернизации страны планируется проводить силами образовнного, активного и прогрессивного общества. Предполагается, что с увеличением памятников и мемориалов жертвам тоталитаризма, музеев и мемориальных комплексов улучшится моральный и политический авторитет руководства страны.

В-третьих, необходимо укреплять тенденци на бывших территориях СССР. Этим процессом должна руководить сама Россия, как наиболее пострадавшая от режима прошлого, говорится в проекте.

Наконец. В четвертых, необходимо укреплять международный авторитет страны. Авторы документа полагают, что кое-что уже сделано: президент осудил тоталитарный режим, премьер поклонился жертвам Катыни, страна открыла свои архивы, а это уже кое-что.

Россия – наследница ответственности СССР?

Можно заметить, что в этой программе, а тем более, в приложениях к ней, жонглируют громкими терминами, значением русской самости, лозунгами единства и сплочения. Во многих местах повторяется мотив: в России и за рубежом надо строить как можно больше памятников жертвам режима, словно гранитный обелиск в каждой деревеньке станет лучшей памятью.

Постоянно акцентируется, что выполнение программы должно координироваться с другими государствами, особенно с так называемым ближним зарубежьем. В десятом приложении говорится, что инициатором общих местных программ должна стать Россия – наследница политики СССР и наиболее пострадавшая от репрессий тоталитарного режима.

Возможно, только риторика?

Можно утверждать, что данная программа и слова руководителя России являются всего лишь лингвистической риторикой, цель которой – объединение разрозненного общества накануне предстоящих в следующем году президентских выборов. Можно предположить, что так дается надежда проживающим в странах Балтии и других государствах соотечественникам на сохранение единства.

Однако очевиден факт – привлечение внимания к преступлениям тоталитарного режима и и перечисление их исполнителей.

Не хватает лишь одного: пока Москва открыто не признает факт оккупации (а это позволит возбудить вопрос о возмещении ущерба от советской оккупации), подобные программы будут лишь комком мягкой бумаги «для местного пользования».