Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готовится противостоять возможным угрозам зимней Олимпиаде-2014

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности РФ
Дмитрий Медведев провел заседание Совета безопасности РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На недавнем заседании российского Совета безопасности, проходившем в Сочи – месте проведения зимней Олимпиады-2014, - российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия собирается ассигновать два миллиарда долларов на безопасность Игр. На заседании также было заявлено, что возможную угрозу для Олимпиады представляют северокавказские сепаратисты из Чечни, Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии, а также грузинские ирредентисты.

Россия готовится предотвращать возможные теракты, угрожающие зимней Олимпиаде 2014 года.

На недавнем заседании российского Совета безопасности, проходившем в Сочи – месте проведения зимней Олимпиады-2014, - российский президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия собирается ассигновать два миллиарда долларов на безопасность Игр. Это вдвое превышает сумму, потраченную на безопасность организаторами Олимпиады 2010 года в Ванкувере, и больше расходов на безопасность Олимпийских игр-2004 в Афинах – летней Олимпиады, которая всегда бывает больше по масштабу, чем зимние игры.

В Афинах в 2004 году организаторы Игр столкнулись с тремя основными угрозами – со стороны косовских албанцев, добивавшихся независимости и обещавших привлечь к себе внимание с помощью террористического акта, со стороны турецких радикалов, которые якобы готовились захватить спортсменов-олимпийцев в заложники, и со стороны курдских инакомыслящих, сообщила в воскресенье газета «Наша версия».

На заседании Совета безопасности было заявлено, что возможную угрозу для Олимпиады представляют северокавказские сепаратисты из Чечни, Ингушетии, Дагестана и Карачаево-Черкесии, а также грузинские ирредентисты.

Из всех потенциальных подрывных элементов особую тревогу у российских властей предположительно вызывают именно последние, так как они находятся у власти в Грузии и пользуются поддержкой западных демократий во главе с Соединенными Штатами.

Отношения между Грузией и Россией остаются крайне натянутыми со времен конфликта 2008 года. Администрация грузинского президента Михаила Саакашвили так и не смирилась с потерей Абхазии и Южной Осетии, независимость которых была признана Россией.

25 февраля Саакашвили подлил масла в огонь, выступив в эфире телеканала «ПИК» на русском языке и заявив, что «Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане для Сочи».

Между тем на заседании Совета безопасности в Красной поляне Медведев отметил, что у российских спецслужб имеется информация о возможных провокациях, которые Грузия готовит к Олимпиаде-2014.

«Есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом – Грузией, поэтому все, что требует повышенного внимания по линии Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано и на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон», - подчеркнул Медведев.

В рамках разработанного ФСБ, наследницей КГБ, проекта мер безопасности предусматривается создание специального центра Министерства внутренних дел «Олимпиада-2014». Также планируется на случай непредвиденных обстоятельств довести численность сочинской полиции до 25 000 человек.