Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша намерена добывать сланцевый газ

Польский премьер обещал оказать поддержку разработке сланцевого газа

© http://climateinc.orgСхема добычи сланцевого газа
Схема добычи сланцевого газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польское правительство поддерживает разработку сланцевого газа в Польше и надеется, что находка полезных ископаемых посодействует усилению энергетической безопасности страны. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск на промышленной конференции во вторник.

Варшава. – Польское правительство поддерживает разработку сланцевого газа в Польше и надеется, что находка полезных ископаемых посодействует усилению энергетической безопасности страны. Об этом заявил премьер-министр Дональд Туск на промышленной конференции во вторник.


"Я лично, в качестве главы польского правительтва, займусь оптимизацией условий разработки, поисков, логистики и бизнеса, связанных с производством сланцевого газа", - заявил он. «Может статься, что одним из плодов этой дискуссии может стать бесценная вещь: ощущение безопасности и надежды на будущего для миллионов людей… Поляки ждут этого газа».


Американские энергетические компании начали бурить в Польше после того, как первоначальное геологическое исследование показало, что страна может обладать значительными объемами сланцевого газа, в основном на севере и востоке, где, по мнению некоторых экспертов, могут располагаться запасы объемом от 150 до 300 миллиардов кубометров газа. Открытие доказанных запасов может изменить структуру польской энергетики – сейчас она в основном полагается на природный газ, импортируемый российским ОАО «Газпром».


Компании, бурящие в поисках газа в Польше, в этом году заявили, что изначальные поиски дали повод для оптимизма. Американские фирмы воспринимают Польшу как одного из самых многообещающих перспективных поставщиков сланцевого газа. На этой неделе делегация польского правительства встретилась с американскими чиновниками для обсуждения перспектив сланцевого газа.


Однако скептики выразили озабоченность экологической составляющей разработки сланцевого газа в Польше. Во время своей президентской кампании в прошлом году президент страны Бронислав Коморовский ошибочно заявил, что сланцевый газ будет добываться в результате открытой разработки, что может навредить ландшафту Польши. Другие, что более правдиво, указали на возможность заражения воды химикатами, которые используются в процессе подземного бурения.


Во вторник премьер-министр Польши заявил, что страна намерена добывать сланцевый газ в целях сокращения своей зависимости от импортируемого из России газа.


"Это должно быть безопасно для окружающей среды, технологически выполнимо в крупном масштабе и это должно быть выгодно. Но наша решимость очевидна: в Польше должен быть использован каждый кубометр газа", - сказал он.