Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (29.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни интеллектуалов в эти дни выражают мнение более громко, чем обычно, что мы, возможно, являемся свидетелями исторического перечерчивания карты Ближнего Востока. Любопытно, что три интеллектуала, представляющие совершенно разные культурные традиции, выступив по отдельности, пришли к одному и тому же мнению: нынешняя волна народных восстаний, возможно, изменит границы почти сто лет спустя после того, как они были установлены.

СМИ Армении

…26 марта, на третий день международного форума «Инициативная политика Турции в современном мире» в Стамбуле, организованного британской неправительственной организацией Wilton Park, министр иностранных дел страны Ахмед Давудоглу выступил с речью, в которой коснулся армяно-турецких отношений, пишет газета «Азг». В частности, он напомнил свое прежнее заявление: «Все наши соседи являются нашими друзьями, а Армения - потенциальным другом». «Говоря об открытости к миру, точнее, стремясь подчеркнуть это обстоятельство, Ахмед Давудоглу заявил, что скоро, в течение ближайших 2-3 месяцев, турецкий ученый армянского происхождения, экономист по специальности будет направлен в Париж в качестве посла Турции. Давудоглу сказал, что он уже представлен премьер-министру Эрдогану и президенту Гюлю, которые одобрили его кандидатуру. Давудоглу ничего не сказал о личности будущего посла. Об этом ничего не знали и высокопоставленные сотрудники внешнеполитического ведомства Турции, с которыми главный редактор «Азг» имел возможность в дальнейшем провести отдельную беседу. Они сказали, что для них эта информация была полной неожиданностью. Только один из них сообщил, что, вероятно, эта личность является преподавателем университета MIT, хорошо известным в экономическом мире, который принимал участие в международных конференциях, касающихся экономики Турции. Позднее газете удалось выяснить из стамбульских хорошо осведомленных кругов имя этого человека. Это Тарон Аджемоглу. Ученый, сын стамбульских преподавателей, является заведующим кафедрой экономики MIT. Кроме того, в том же университете он руководит группой специалистов, которая, по крайней мере, дважды выдвигалась на соискание Нобелевской премии за проведенные исследования. Наверняка эта информация не будет однозначно воспринята армянской прессой (как местной, так и в диаспоре), а турецкая пропаганда обеспечит важные дивиденды на международной арене, считает «Азг».

…О предвыборных страстях внутри правящей коалиции пишет газета «Грапарак». После подписания меморандума 17 февраля обсуждается вопрос участия в выборах трех партий – Республиканской партии Армении, партий «Процветающая Армения» (ПА) и «Оринац еркир» одним списком. Против выступает «ПА».  По сведениям издания, Гагик Царукян (ПА) и Серж Саргсян (РПА) пришли к согласию о том, что на парламентских выборах РПА и «ПА»  будут участвовать отдельно, но в таком случае возникает проблема с партией «Оринац еркир». Однако Серж Саргсян решил не оставлять своего партнера и несколько членов партии «Оринац еркир» войдут в список РПА. По данным газеты, не исключено, что после выборов Артур Багдасарян получит новую должность. Согласно муссируемым слухам, Комитет по государственным доходам будет разделен, а Багдасарян будет назначен на должность начальника таможенной службы (ныне входящей в состав Комитета). Однако пока еще не ясно кто получит депутатские мандаты. Известно, что решен вопрос с нынешним депутатом парламента Ованнесом Маргаряном, а вот вопрос  Егине Бишарян (руководитель парламентской фракции ОЕ) еще обсуждается.


…Британская неправительственная организация «HALO Trust» накануне на окраине Степанакерта обезвредила авиабомбу времен карабахской войны, сообщает газета «Айоц ашхар». По словам заместителя руководителя карабахских программ «HALO Trust» Юрия Шахраманяна, авиабомба была активной, но, к счастью, о ней было сообщено вовремя, в противном случае последствия могли бы быть самыми трагическими.

СМИ Азербайджана

…Сотни интеллектуалов в эти дни выражают мнение более громко, чем обычно, что мы, возможно, являемся свидетелями исторического перечерчивания карты Ближнего Востока. Любопытно, что три интеллектуала, представляющие совершенно разные культурные традиции, на прошлой неделе, выступив по-отдельности, пришли к одному и тому же мнению, цитирует газета «Азадлыг»колумниста Hürriyet Юсуфа Канлы:

«Знаменитый академик Лондонской школы экономики Роберт Лоуэ в интервью CNN, Алуг Бенн, автор статей в известной израильской газете Haaretz, в своем материале, и Обейда Нахас из лондонского Института Леванта - все они совершенно независимо друг от друга заявили, что нынешняя волна народных восстаний, прокатившаяся и продолжающая катиться по Ближнему Востоку географически, возможно, изменит границы, почти сто лет спустя после того, как они были установлены так называемым соглашением Сайкса-Пико».

…»Постоянное нарушение Арменией режима прекращения огня - осознанная политическая игра, преследующая цель держать под контролем кризисную ситуацию в зоне конфликта. Перерастания этой ситуации в войну не допустят. Сегодня в регионе имеются интересы других стран, и они делают все, чтобы не допустить начала войны. К тому же армянские политики знают, какими последствиями грозит стране война. Война не принесет Армении пользы. В стране тяжелое политическое положение и Армении окутала волна акций протеста», - сказал генерал-лейтенант Вооруженных сил Турции в отставке, известный военно-политический аналитик Халдун Солмазтюрк, пишет газета «Азербайджанские известия» со ссылкой на Milli.Az. Отвечая на вопрос, не связано ли нарушение режима прекращения огня Арменией с увеличением недовольства внутри страны, Х.Солмазтюрк заявил следующее:
 
«С уверенностью могу сказать, что именно этот фактор вытекает из логики происходящих событий. Волна революций на Ближнем Востоке, несомненно, повлияет на Армению. Потому что в основе недовольства в стране лежат экономические, социальные и политические проблемы. Из-за того, что руководство Армении побаивается этого недовольства, оно видит путь отвлечения мыслей своих граждан от внутренней политики в увеличении напряжения с Азербайджаном. Это открыто видно. Но руководство Армении должно принять во внимание, что увеличением напряжения с Азербайджаном, в частности, нарушением прекращения огня, оно не сможет решить внутренние проблемы в стране». «Естественно, Азербайджан никогда не примирится с тем, что часть его территорий оккупирована Арменией. И сегодняшние процессы указывают на то, что ситуация ведет к войне. К тому же переговоры не дают реальных результатов», - отметил он.

…5 ноября 1999 года было подписано соглашение «О гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения между правительствами Азербайджана и Российской Федерации». 3 апреля 2001 года азербайджанская сторона ратифицировала документ, однако, несмотря на истечение более10 лет, российская сторона не торопится с ратификацией документа, пишет газета «Олайлар».