Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (30.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что показали, в частности, нам, белорусам события в Ливии? Первым ударом уничтожаются средства ПВО (радиолокаторы стационарные и передвижные, зенитные средства), узлы связи. Это не только Клецк-2 и Вилейка. Россия постаралась, чтобы мы были богаты на это «добро». Чтобы отвести от себя первый ядерный удар, не так ли? Вот основная цель успешного сотрудничества Лукашенко с Кремлем в военной сфере.

СМИ Украины

…Российский газ в январе-марте подорожает для Украины на 70 долларов - до 333 долларов. Таковы прогнозы Национального банка. Как известно, согласно условиям 10-летнего контракта, заключенного между «Нафтогазом « и «Газпромом», цена на импортное голубое топливо пересматривается ежеквартально, исходя из стоимости нефтяной корзины, сообщает «24 тэлэканал новын». Поэтому, если его цена растет, то, соответственно, с отсрочкой в 9 месяцев повышается цена на газ для Украины. Заметим, прогнозы НБУ значительно ниже чем правительственные. Глава Минэнерго Юрий Бойко ранее заявил, что стоимость российского топлива для Украины в четвертом квартале текущего года может вырасти до 347 долл. за тыс. кубометров.

…Венецианская комиссия сомневается в украинском законопроекте о языках. Документ, напоминает «24 тэлэканал новын», предусматривает расширение сферы функционирования русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве, образовании. Выводы венецианской комиссии - в случае принятия закона, русский язык будет приравнен к государственному, а это противоречит Конституции Украины. В тоже время, авторы документа - регионал Александр Ефремов и коммунист Петр Симоненко - не соглашаются с выводами комиссии. так сказать, языковой вопрос - внутренняя проблема Украины. Симоненко предложил вынести ее на референдум. Как известно, законопроект зарегистрировали в парламенте в сентябре прошлого года. Скандальный документ сразу же вызвал масштабные акции протеста.

СМИ Белоруссии


…«Народная воля» со ссылкой на газету «Красная звезда»  публикует мнение зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России Татьяны Москальковой, которая считает, что доля Белоруссии в военных поставках в Россию составляет, по разным оценкам, от 8% до 15%.За последние годы между Беларусью и Россией были достигнуты значимые результаты в военно-политической сфере, подчеркнула она, выделив выработку совместной согласованной позиции руководства вооруженных сил обеих стран по вопросам подготовки и применения Региональной группировки войск и создания Единой региональной системы ПВО. В опубликованном комментарии к этому сообщению Валерий Голуб отмечает: Что показали, в частности, нам, белорусам события в Ливии? Первым ударом уничтожаются средства ПВО (радиолокаторы стационарные и передвижные, зенитные средства), узлы связи. Это не только Клецк-2 и Вилейка. Россия постаралась, чтобы мы были богаты на это «добро». Чтобы отвести от себя первый ядерный удар, не так ли? Вот основная цель успешного сотрудничества Лукашенко с Кремлем в военной сфере. С белорусским оборонно-промышленным комплексом Россия имеет производственную и научно-техническую кооперацию с 120 заводами и конструкторскими бюро по 1 тыс. 600 видам продукции военно-технического назначения. Все эти 120 заводов разве не цели? Впрочем, не исключено, что часть из них просто имитация. Все с той же целью, отвести от себя угрозу первого или второго удара, подставить под пулю лоб «друга». Зачем нам такой «союз», если в нем нам гарантирована почти 100-ая гибель в случае конфликта? А всю победу припишут к славе русского оружия. Как в том Севастополе или в победных войнах над Турцией. Воевали там в значительной степени и украинцы, и белорусы, и татары и кое-кто еще, но все приписывается русской доблести. Отсюда и миф: Севастополь – город русской славы. Нам нужно такое обкрадывание наших предков? Это же светит и нашим внукам в рамках нынешнего «союза», проповедуемого режимом …

…Отвечая на этот вопрос Радыё Свабода заместитель председателя Белорусского ассоциации журналистов Андрей Бастунец и главный редактор интернет-газеты «Салiдарность» Александр Старикевич отметили, что «кампания преследования журналистов не прекращается уже 17-й год. Это процесс системный. Власть отбросила все разговоры о политической либерализации. Власти привыкли смотреть на СМИ как на идеологическую оружие. Поэтому и хотят обезоружить своих противников. То, что журналисты не занимаются идеологическими войнами, а выполняют совсем другие профессиональные обязанности, остается без внимания властей. А вот в отношении российского журналиста осуществлены умышленные действия спецслужб. Причем удивительно, что арест российского журналиста Александра Лашманкина произошел в тот момент, когда белорусская правительственная делегация вела переговоры в Москве о выделении кредита. Ставится задача не дать, чтобы информация о событиях в стране вышла за границу».

СМИ Азербайджана

…«Сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта на сегодняшний день выгодно всем, кроме Азербайджана», - такое мнение выразил российский эксперт, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя недавнее заявление сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Роберта Брадтке о том, что «возможно, статус-кво в карабахском урегулировании кому-то выгоден, однако данное положение не гарантирует стабильность». «Статус-кво устраивает всех, кроме Азербайджана», - отметил эксперт. По его словам, даже сама Минская группа ОБСЕ, которая формально создавалась для урегулирования карабахского конфликта, сегодня занята тем, что пытается сохранить статус-кво. «Никто и понятия не имеет, как решить этот конфликт, и все усилия направляются на то, чтобы не допустить развязки боевых действий в регионе», - цитируют политолога «Азербайджанские известия». «Формально ни одна страна, в том числе и Армения, не признала независимость «Нагорного Карабаха», следовательно, действия Азербайджана можно считать законными – он восстанавливает территориальную целостность. Даже Россия на данный момент официально считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Другое дело, если военные действия перекинутся на территорию самой Армении, то это, вероятнее всего, поведет за собой вмешательство России», - сказал он.

…Связанное с наблюдаемым в последние дни повышением температуры воздуха постепенное таяние снегов на низкогорных территориях вызвало увеличение уровня водности в горных реках, пишет газета «Каспий». Так, по информации Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана, высокий уровень водности наблюдается в реках Балакен-Шекинского региона Большого Кавказа – 170-200% десятидневной нормы; Губа-Хачмазского региона – 90-220%, Лянкяран-Астаринского региона – 150-200%, в реках Малого Кавказа – 90-135 процентов. Также отмечается, что в пункте Гырахкесемен реки Куры расход воды составил 283 кубометра в секунду, в пункте Эйричай реки Ганых – 100 кубометров в секунду. Уровень воды в пункте Сурра – 640 см, в Ширване – 556 см, Сальяне – 480 см, Банке – 341 см, в пункте Новрузлу реки Араз – 353 см. Как заявил главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Нацдепартамента гидрометеорологии МЭПР Асиф Вердиев, для точного прогнозирования ситуации сотрудниками Бюро было проведено исследование и собрана вся необходимая информация: «На сегодняшний день мы тщательно анализируем и обрабатываем полученные сведения не только с региональных пунктов, но и из Грузии, где также был проведен мониторинг рек».

СМИ Армении

…В пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина подтвердили информацию о том, что в предстоящем 28-30 ноября текущего года в Эчмиадзине заседании межконфессионного совета стран СНГ примет участие и глава Управления мусульман Кавказа (Баку) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. В беседе с газетой «Азг», пресс-секретарь Первопрестольного Св. Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян не уточнил, какие вопросы будут обсуждены в ходе предстоящего заседания, однако и не исключил того, что в рамках мероприятия произойдет встреча религиозных лидеров двух стран. Ранее на встрече с азербайджанцами Владикавказа глава Управления мусульман Кавказа заявил, что встречу с Католикосом всех армян считает возможной. Газета напоминает, что в прошлом году в апреле, в рамках всемирного религиозного саммита состоялась встреча патриарха Москвы и Всея Руси Кирилла II, Гарегина II и Аллахшукюра Пашазаде. Участники встречи подписали совместную декларацию о карабахской проблеме. В документе отмечалось, что религиозные лидеры приветствуют проявления доброй воли сторон, освобождение военнопленных, призывают политических и религиозных деятелей активизировать усилия в этом честном и гуманитарном процессе.

…Редактор газеты «Аравот», обращаясь к внутриполитической ситуации, пишет, что проблема объединения/необъединения оппозиции, действительно, искусственная и является частью пропаганды властей. «Очевидно, что электорат Армянского национального конгресса, партий «Наследие» и «Дашнакцутюн» (АРФД)  различен и, если руководители этих партий, по ошибке, решат «слиться», то пострадают все трое. Может быть человеку, который придерживается оппозиционных взглядов, чужд, условно говоря, «большевизм» Конгресса и поэтому он отдает свой голос партии «Наследие». Возможно, этот человек разочаруется из-за этого объединения и вообще не пойдет на выборы. Может быть и такое, что будет иной оппозиционер, чьим желанием является быстрое превращение Стамбула в море крови, и он будет разочарован, если АРФД присоединится к не имеющим подобного намерения на счет Стамбула АНК и «Наследию». Если кто-то надеется на подобное объединение, то пускай с сегодняшнего дня потеряет свою надежду», - советует автор.