Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (01.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальный банк Белоруссии вводит мораторий на прием каких-либо решений, включая ограничения и запреты, в сфере регулирования валютного рынка. Таково постановление правления главного банка страны. Финансовые власти пытаются так «заморозить» ситуацию на валютном рынке. Мораторий вводится до получения российского кредита на $1 миллиард.

СМИ Украины

…Из Ливии в Москву самолетом МЧС России доставили группу украинских граждан. В целом же в Ливии налажена связь с 700 нашими согражданами. 150 из них намерены вернуться на родину, к тому же 35 украинцев попросили о срочной эвакуации, сообщает «24 тэлэканал новын». В акватории Ливии находится украинский корабль «Константин Ольшанский» - он готов принять на свой борт более полутысячи человек, которые намерены покинуть мятежную страну. Напомним, с начала боевых действий в Ливии уже эвакуировали 400 украинцев.

…Московская Хельсинкская группа проведет на Пушкинской площади акцию в защиту статьи Конституции Российской Федерации о свободе проведения митингов и демонстраций, информирует «24 тэлэканал новын». Эту акцию согласовали с мэрией Москвы, и в милиции обещают, что ее участников задерживать не будут. Тем временем правоохранители обещают не допустить проведения несанкционированной акции оппозиции на Триумфальной площади. В милиции обещают задерживать участников этой акции, организатором которой является оппозиционер Эдуард Лимонов. Оппозиционеры проводят ряд акций «Марши несогласных» 31 числа каждого месяца. Акции посвящены 31-й статье Конституции России, которая наделяет граждан правом на свободу собраний. Традиционно стражи порядка задерживают активистов неразрешенных властями акций протеста.

СМИ Белоруссии

…Польский спутниковый телеканал на белорусском языке «Белсат» отмечает, что Национальный банк Белоруссии вводит мораторий на прием каких-либо решений, включая ограничения и запреты, в сфере регулирования валютного рынка. Таково постановление правления главного банка страны. Финансовые власти пытаются так «заморозить» ситуацию на валютном рынке. Мораторий вводится до получения российского кредита на $ 1 миллиард, который белорусская сторона рассчитывает иметь к концу апреля. «Это означает, что на данный период мы не вводим новых решений, но и старых не отменяем. Это значит, что на достаточно продолжительное время все останется так, как сегодня зафиксировано», - отмечают в Нацбанке.

Не исключено, что мораторий напрямую связаны и с требованием реформ со стороны России. Министр финансов России Алексей Кудрин ранее заявил, что для получения указанных средств Беларусь должна выполнить определенные условия, связанные со структурными реформами, и эти требования могут быть близки к условиям Международного валютного фонда. Кроме того, ставится вопрос об отмене валютных ограничений на закупку импорта, которые сужают возможности белорусского бизнеса. Однако Леонид Заико прямую связь с этими заявлениями отрицает. «То, что тогда сказал Кудрин, было нескрываемым издевательством с Александра Лукашенко - и не более того. Официальному Минску сейчас очень нужны деньги, а других источников, кроме полковника Путина и полковника Каддафи, Лукашенко не имеет «, - добавил эксперт.

…31 марта вице-премьер правительства Румас неожиданно заявил, что объявленной Нацбанком 10-процентных девальвации недостаточно «Наша ніва». Ночью из источников в Нацбанке стало известно, что Прокопович подал прошение об отставке. Не исключается, что отставка Героя Белоруссии Петра Прокоповича была одним из условий, которые выдвинула Россия для выделения Беларуси 3-миллиардного кредита.

СМИ Латвии

…Возможность для жителей Латвии через несколько лет сесть в скоростной поезд, чтобы из Риги за пару часов добраться до Варшавы, Берлина или другого города планируемого маршрута Rail Baltica, может остаться мечтой, если Латвия срочно не выполнит свою домашнюю работу и не начнет освоение выеденных для создания железнодорожного коридора европейских денег, пишет «Диена».

Латвия пока не использовала ни сантима европейских средств на  Rail Baltica, и это вызвало раздражение Европейской комиссии (ЕК), которая с опасениями смотрит на заявления министра сообщения Улдиса Аугулиса о том то, что скоростной поезд между Ригой и Москвой, по его мнению, является большим приоритетом, чем развитие проекта Rail Baltica. В том случае, если Министерство сообщения до середины этого года не предпримет действий по освоению средств на Rail Baltica, Латвия может потерять это финансирование, и тогда наша страна существенно подорвет свои шансы получить европейские деньги на другой проект в транспортной сфере. Во избежание этого премьер Валдис Домбровскис поручил министру сообщения действовать.

Rail Baltica – один из 30 приоритетных проектов Европейской транспортной сети (TEN-T). Координатор проекта Павел Теличка во время недавнего визита в Латвию сообщил, что Эстония выполнила свои обязательства по первому этапу Rail Baltica (модернизировала железнодорожные рельсы, и по ним уже сейчас можно ехать со скоростью 120 км/час). Литва начала работу и использовала около 5% финансирования, а баланс Латвии по освоению средств на модернизацию железнодорожных линий равен нулю. Министерство сообщения поясняет, что из-за кризиса Латвия в 2009 году заморозила свои планы по созданию коридора Rail Baltica, и обещает возобновить их после 2011 года.

По сведениям из некоторых источников, Еврокомиссия серьезно озабочена по поводу заинтересованности Латвии в проекте Rail Baltica, так как из последних высказываний министра сообщения Аугулиса можно понять, что для него важнее развитие железнодорожного коридора запад-восток, или скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Рига-Москва. Аугулис, судя по его последним высказываниям, пытается договориться с Еврокомиссией, чтобы планируемая скоростная железнодорожная Рига-Москва, которая во время визита в Москву президента Валдиса Затлерса в конце прошлого года получила поддержку также со стороны Кремля, была включена в сеть TEN-T.

«Направление Рига-Москва не имеет европейской ценности. Нужно концентрироваться только на Rail Baltica», - сказал депутат Европейского парламента Робертс Зиле. Он считает, что европейские страны вряд ли согласятся на софинансирование коридора восток-запад из средств программы TEN-T, и сильно сомневается, что Латвия финансово «потянет» создание скоростных линий по обоим направлениям. После письма руководителя комиссии Сейма по европейским делам Имантса Лиегиса и министра иностранных дел  Гиртса Валдиса Кристовскиса, в котом выражены опасения в связи с Rail Baltica, правительство во вторник поручило Министерству сообщения подготовить детальный план действий по продвижению этого проекта.

СМИ Армении

…Армянские СМИ пишут о несанкционированных митингах оппозиции, прошедших в России. Газета «Жаманак» сообщает, что вчера 31-го марта в Москве состоялись сразу две акции – «санкционированная» на Пушкинской площади, и «несанкционированная» – Триумфальной. Последняя акция была сорвана московской полицией. Обе акции были посвящены конституционным правам и свободам граждан, которые нарушаются властями, о чем свидетельствуют доклады соответствующих международных организаций и российских деятелей из оппозиции и правозащитных организаций. Акции шли под лозунгами: «Россия – без Путина!», «Путин – враг России!», «Долой власть чекистов!», «Это наш город!». Задержаны несколько десятков человек.

…Российская полиция арестовала около 150 человек, включая двух видных деятелей оппозиции, которые пытались принять участие в несанкционированных акциях протеста против правительства в Москве и Санкт-Петербурге, информирует интернет-газета News.am. В Москве полицейские арестовали 54 человек в связи с демонстрацией на Триумфальной площади в центре города, сообщает пресс-служба полиции. Эдуард Лимонов, лидер движения «Другая Россия», был среди тех, кто взят под стражу. Его часто задерживают за участие в несанкционированных акциях протеста. Сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, который был задержан ранее 31 марта в Петербурге в ходе традиционной акции в рамках «Стратегии-31», был отпущен, суд над ним состоится в Москве. «Меня обвинили в неповиновении правоохранительным органам. Когда привезли в суд, я подал ходатайство о том, чтобы мое дело рассмотрели в Москве, где я живу и работаю. Судья его удовлетворил, и я был отпущен», - сообщил Немцов. При этом, по его словам, «никакого неповиновения не было, и это хорошо зафиксировали многочисленные телекамеры».

СМИ Азербайджана

...Писатель и ученый Владимир Буковский, известный благодаря высылке из СССР за антисоветскую агитацию, потребовал от британского Вестминстерского гражданского суда арестовать Михаила Горбачева, пишет газета «Бизим йол». Он обосновал свое требование преступлениями Михаила Горбачева, совершенными им в период руководства СССР. Среди преступлений, в которых Горбачева обвиняет Буковский, есть приказы о разгоне антисоветских демонстраций в Тбилиси, Баку и Вильнюсе. Суд не принял обращения Буковского. Как говорится в ответе суда истцу, Горбачев в настоящее время находится в Великобритании с официальной миссией и планирует встретиться с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. А это означает, что бывший советский лидер пользуется неприкосновенностью. Буковский же утверждает, что, по его сведениям, экс-президент СССР находится в настоящее время в Лондоне с частным визитом: «Потому что он не занимает никаких государственных постов, и не может представлять Россию». Диссидент намерен обжаловать это решение суда.

…«Я, президент Армении, буду первым пассажиром рейса, Ереван-Степанакерт (Ханкенди)», - заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя заявления азербайджанских официальных лиц, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в аэропорту Ханкенди в Нагорном Карабахе, пишет газета Азадлыг». «В новейшей истории звучали подобные заявления, но они исходили со стороны террористических организаций, а не государств... Что значит будем уничтожать гражданские самолеты? Эти абсурдные заявления не нуждаются в комментариях», - отметил Саркисян. «Мы не допустим несанкционированных нами полетов самолетов над воздушным пространством нашей страны. Для препятствования этому мы обратимся в ICAO (Международная организация гражданской авиации - ред.), а также используем другие рычаги и возможности», отмечал ранее глава пресс-службы «Азал». По его словам, «и речи быть не может об осуществлении авиасообщения иностранных государств с оккупированными территориями Азербайджана». В мае этого года планируется осуществить первый за 20 лет такой полет со стороны создаваемой авиакомпании «Эйр Арцах». Сообщается, что авиарейсы Ханкенди-Ереван-Ханкенди будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200.