Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Кононова будут рассматривать после его смерти

«Красный партизан» Василий Кононов
«Красный партизан» Василий Кононов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
31 марта в Риге скончался советский партизан Василий Кононов - тот самый, которого власти Латвии обвинили в военных преступлениях и в 76-летнем возрасте посадили в тюрьму за убийства мирных жителей. Россия не жалеет ни слов, ни денег и продолжается добиваться благоприятного для Кононова решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Очередного вердикта адвокаты ждут уже в этом году - несмотря на смерть ветерана, дело будет продолжено.

31 марта в Риге скончался советский партизан Василий Кононов - тот самый, которого власти Латвии обвинили в военных преступлениях и в 76-летнем возрасте посадили в тюрьму за убийства мирных жителей.

 

В свое время это дело стало политической бомбой, однако к сегодняшнему дню официальная Латвия про Кононова успела забыть.

 

А вот Россия, напротив, не жалеет ни слов, ни денег и продолжается добиваться благоприятного для Кононова решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Очередного вердикта адвокаты ждут уже в этом году - несмотря на смерть ветерана, дело будет продолжено.

 

Василий Кононов умер в больнице вечером 31 марта от онкологического заболевания. Ему было 88 лет. Как рассказал Русской службе Би-би-си его адвокат Михаил Йоффе, заболевание вышло на четвертую стадию и было неоперабельным.

 

«Еще за неделю до этого мы с ним разговаривали, он ни на что не жаловался, более, того, мы готовили бумаги для суда», - рассказывает адвокат.

 

24 ноября прошлого года стало известно, что Большая палата ЕСПЧ приняла к рассмотрению прошение Кононова, а на само рассмотрение, по словам юриста, понадобится около года. «Мы с Василием Мокаровичем говорили, что если что-то произойдет, то дело должно быть продолжено, - продолжает Йоффе. - После его смерти на рассмотрении настаивает дочь».

 

По сути, это будет уже 13-й год судебных разбирательств с официальной Ригой. Дело началось в 1998 году, когда советский партизан был арестован латвийским властями. Этот эпизод стал одним из целого ряда событий, ознаменовавших резкое похолодание отношений между официальными Ригой и Москвой.

 

В том же 1998 году в латвийской столице полиция дубинками разгоняла пикет русскоязычных пенсионеров, тогда же там прошло одно из первых шествий в честь легионеров СС, в то же время на повестке дня появился спор вокруг Пыталовского района - российской территории, которую Латвия долгое время считала своей. Москва, в свою очередь, подняла проблему прав русскоязычных жителей Латвии и объявила бойкот латвийским товарам.

 

Версии

 

Через два года после ареста Кононова суд вынес ему обвинительный приговор: партизана приговорили к полутора годам тюрьмы.

 

Суд постановил, что Василий Кононов, руководивший операцией на хуторе Малые Баты, повинен в убийстве девятерых мирных жителей, среди которых было три женщины, одна из них - на девятом месяце беременности.

 

Сам Кононов называл убитых полицаями и утверждал, что они выдали немцам 12 партизан.

 

«Латвия замахнулась на святое. Они хотят расширить возможности для переписи истории войны. Хотят сделать победителей преступниками. Хотят погасить потепление между Латвией и Россией и расширить пропасть между латышским и русским народом. И еще они хотят реабилитировать нацизм», - говорил ветеран.

 

Помощь России

 

Москва отреагировала незамедлительно: в 2000 году указом президента РФ ветерану было предоставлено российское гражданство. Однако сдаваться не собиралась и латвийская сторона. В 2001 году Кононов получил новый приговор - шесть лет тюрьмы. После обжалования в Верховном суде срок сократили до 20 месяцев.

 

В латвийской судебной системе это последняя инстанция, так что, в 2004 году адвокат Кононова Михаил Йоффе (нанятый на деньги официальной Москвы) подал иск в Европейский суд по правам человека, обвинив латвийские власти в нарушении нескольких статей конвенции «О защите прав человека и основных свобод».

 

В одном из пунктов Страсбург встал на сторону Кононова, взыскав с латвийских властей 30 тысяч евро компенсации в пользу ветерана. Латвия обжаловала это решение, и в мае 2010 года выиграла суд.

 

Латвийский МИД не скрывал радости, назвав решение ЕСПЧ «важным вкладом в борьбу с безнаказанностью агентов государства, находящуюся в сфере внимания ООН и привлекающую все больше внимания Совета Европы».

 

Российский МИД, в свою очередь, обвинил Страсбург в попытке переписать историю. «Исключив ответственность Латвии, Большая палата Суда фактически согласилась с теми, кто стремится пересмотреть итоги Второй мировой войны и обелить нацистов и их пособников», - сказано в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

 

«На отношения [между странами] повлияло то, что Россия так заступалась за человека, который в глазах большей части латвийского общества является преступником, а не героем, - говорит Русской службе Би-би-си латвийским политолог Ивар Иябс. - Однако Кононов такой - не один, и Россия будет продолжать настаивать на своей позиции. Это вопрос не только политический, но и юридический».

 

В Латвии также полагают, что спор давно перестал носить характер двустороннего: за 12 лет судебных разбирательств Кононов успел перессорить не только Латвию с Россией, но и Россию с ЕСПЧ. «Противоречия, связанные с делом Кононова, не в лучшую сторону влияют на отношения между Латвией и Россией, - считает латвийский политолог Карлис Даукштс. - Это дело сложное и политизированное, оно давно превратилось в спор между Латвией, Россией и Европой».

 

Снят с политической повестки дня

 

Однако пока шли судебные разбирательства, отношения между странами неожиданно наладились: в 2007 году Рига отказалась от территориальных претензий на Пыталово и подписала пограничный договор, а Москва как будто забыла о проблеме неграждан. С потеплением политического климата на второй план отошел вопрос интерпретации новейшей истории, а вместе с ним - и дело Кононова.

 

«Конечно, это дело влияло на отношения Латвии и России, оно был громким, пока рассмотрение находилось на пике, - вспоминает в разговоре с Русской службой Би-би-си экс-премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш. - Однако со временем это влияние ослабло. В последние годы вопрос не стоял на первом плане повестки дня. Наши отношения [с Россией] развиваются довольно успешно».

 

Сегодня официальные латвийские власти предпочитают не замечать дела Кононова и отрицать его влияние на отношения между странами. «Думаю, оно не повлияло и не могло повлиять [на формирование отношений между Латвией и Россий], потому что дело было юридическим, - говорит Русской службе Би-би-си госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии и бывший посол Латвии в России Андрис Тейкманис. - Я не замечаю этого дела в политическом диалоге».

 

Для латвийского МИДа куда более важной вехой в развитии двусторонних отношений стал официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву, состоявшийся в конце прошлого года, а также общая с Дмитрием Медведевым инициатива по созданию двусторонней комиссии историков.

 

«Я думаю, дело Кононова является одной из тем - как относиться к истории, - продолжает Тейкманис. - Речь идет о ее интерпретации, а не переписывании. Сдвиг в этом направлении сможет сделать комиссия историков, думаю, им есть, чем заняться».

 

Россия не отступает

 

Однако от своей позиции официальная Москва, судя по всему, отказываться не собирается.

 

Уже 1 апреля, когда стало известно о кончине ветерана, первый зампред комитета Государственной думы РФ по международным делам, замруководителя делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что дело Кононова для России должно стать «делом чести». По его словам, Россия должна добиваться реабилитации имени партизана в Страсбурге.

 

В поддержку ветерана высказался и президент РФ Дмитрий Медведев. «В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет», - говорится в телеграмме главы государства по случаю кончины Василия Кононова.

 

Организацию похорон ветерана, назначенных на 5 апреля, берет на себя посольство России в Латвии. «Посольство примет всемерное участие в организации похорон. Мы окажем помощь по максимуму: расходы, помощь в организации, все, что потребуется от российской стороны», - сказал пресс-атташе посольства Иван Мостинский.