Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль России: в свете событий на Ближнем Востоке необходимо пересмотреть сделку по продаже оружия Сирии

© public domainПротивокорабельная ракета "Яхонт"
Противокорабельная ракета Яхонт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия планирует продолжать реализацию своих планов по продаже двух ракетных частей класса «земля-воздух», оснащенных ракетами, Дамаску, по контракту на сумму 300 миллионов долларов; Израиль опасается, что оружие может попасть в руки группировки «Хезболла».

 

Иерусалим требует, чтобы Москва пересмотрела свои планы по продаже противокорабельных крылатых ракет Сирии, заявила, по сообщениям, посол Израиля в России в воскресенье, в связи с усилившимися опасениями, что оружие может попасть в руки боевиков. 

 

Россия, второй в мире экспортер оружия, в феврале заявила, что будет продвигать и дальше свои планы по продаже Дамаску двух ракетных частей класса «земля-воздух», вооруженных ракетами P-800, «Яхонт» по контракту на сумму 300 миллионов долларов.  

 

Израиль опасается, что ракеты, способные поражать корабли на расстоянии 300 км от побережья Сирии, в конечном итоге могут попасть в руки ливанской партизанской группировки «Хезболла».

 

«Москва должна пересмотреть риск от возможной поставки оружия в Дамаск, когда страну сотрясает волна народных восстаний и нестабильности, прокатившаяся по всему Ближнему Востоку, заявила посол Израиля в России Доррит Голендер новостному агентству «Интерфакс». 

 

По меньшей мере 60 человек было убито во время разгона сирийскими властями массовых протестов против правящей партии «Баат», захлестнувших южносирийский город Дераа больше чем две недели назад. 

 

«Мы считаем, что в этой обстановке необходимо пересмотреть все риски и степень вероятности отрицательных последствий [которые могут повлечь за собой эти поставки]», - заявила Голендер. 

 

Посол добавила, что этот вопрос уже поднимался во время переговоров между российским президентом Дмитрием Медведевым и израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, приезжавшим в Москву с визитом 24 марта.

 

«Хезболла» использовала ракеты класса «земля-воздух» во время израильско-ливанской войны 2006 года для поражения военного судна INS Hanit, в результате чего погибло четыре моряка. Россия сохраняет за собой военно-морскую базу в Сирии. 

 

В 2010 году Москва поставила Сирии противокорабельные ракеты «Бастион», невзирая на протесты со стороны Израиля.

 

Сирия, граничащая с Ливаном, Израилем, Турцией, Иорданией и Ираком, стоит в самом центре ближневосточного конфликта, сохраняя антиизраильский альянс с Ираном и поддерживая вооруженные группировки ХАМАС и «Хезболла», несмотря на то, что стремится достигнуть мирной договоренности с Израилем и избавиться от санкций, наложенных в 2004 году на нее Соединенными Штатами Америки.

 

Портфель военных заказов Москвы, по оценкам, в конце прошлого года составил 45 миллиардов долларов, в том числе 15 миллиардов долларов – по сделкам, подписанным в 2010 году, когда ожидалось, что российский экспорт оружия остановится на уровне 10 миллиардов долларов в год, по крайней мере, до 2014 года, - заявил в феврале ведущий военный научно-исследовательский центр CAST.