Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ностальгия по старым добрым временам холодной войны

© REUTERS/Jim YoungРечь Обамы о Ливии и вопросы без ответов
Речь Обамы о Ливии и вопросы без ответов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет, ну допустим. Но Йемен? Бахрейн? Сирия? То же самое американцы говорили про Вьетнам. Они не могли найти его на карте – пока американские солдаты не начали возвращаться оттуда в гробах. Мир изменился. Было проще, когда войны были холодными, а кроме шпионов, никто не погибал.

Не знаю как вы, а я скучаю по холодной войне.

Жизнь была проще, когда Россия еще не развалилась и была нашим единственным серьезным врагом. Когда китайцы находились за закрытыми дверями и ни с кем не общались. Когда мир был разделен железным занавесом, и вы были либо за ним, либо нет.

Конечно, мы провели холодную войну на грани Армагеддона. Ядерное уничтожение было возможно в любой момент, и это могло вызвать серьезный стресс. Но было отрадно знать, что если забраться под парту в школе, все будет в порядке.

Лично мне больше нравилось, когда войны начинались с убийств эрцгерцогов или вторгающихся во Францию танков. Это все так упрощало. Когда твой Тихоокеанский флот бомбят, не до разговоров об «ограниченных во времени и масштабе военных действиях».

По техническим причинам в прошлом и представлять себе войну было легче. Франция, Италия, Германия, Россия. Все довольно элементарно. Сегодняшние конфликты способны запутать даже чемпиона олимпиады по географии.

Ну, хорошо, Египет. Но Йемен? Бахрейн? Сирия? То же самое мы говорили про Вьетнам. Мы не могли найти его на карте – пока наши солдаты не начали возвращаться оттуда в гробах.

Жизнь и так достаточно сложна без того, чтобы Россия разорвалась на десяток или даже больше непроизносимых частей, у каждой из которых свои сложные старые счеты и, возможно, желание прикупить ядерных ракет, похищенных из старых советских запасов.

И мы просто должны были присудить проведение Олимпийских игр китайцам. Мы думали, что сможем уговорить их присоединиться к международному сообществу, но потом обнаружили, что они хотят им заправлять. Этого джинна обратно в бутылку не упрячешь.

Все так изменилось.

Одному сумасшедшему кочевнику повезло с парочкой самолетов, и мы начинаем многолетнюю войну в стране, где он никогда не жил, со временем концентрируясь на другой войне в стране, которую он несомненно покинул.

И, похоже, что ни один из мучеников, с которыми мы воюем, не видел фильма «Патон» (Patton), в котором знаменитый генерал объяснял, что война не означает, что ты должен умереть за свое дело – нужно лишь сделать так, чтобы противник умер за свое. Займитесь математикой! Если вы все взорвете себя, кто возглавит парад по Главной улице в День победы?

В этом нашем дивном новом мире жизнь имитирует искусство. Джонни Депп купил себе свой собственный остров, благодаря серии фильмов про пиратов, которые захватывают в плен невинных девиц и корабли, забитые до отказа товарами; в то же время никто не может придумать, как остановить настоящих пиратов, которые делают небезопасными моря для невинных любителей яхтенного спорта и забитых товарами судов.

А теперь еще и весь арабский мир взорвался, в равной степени благодаря тирании, растущим ценам на продовольствие, безработице среди молодежи и социальной сети Facebook. Все это имеет смысл, только если верить, что причиной падения Берлинской стены стали американские джинсы.

Наш ответ на это – «бесполетная зона», что является несколько неверным употреблением термина, если первое, что вы делаете, это уничтожаете все военно-воздушные силы в пределах зоны. Если летать больше не на чем, разве это не отличная возможность объявить о победе и отправиться домой?

И как это вообще случилось – беспорядки на Ближнем Востоке? Израильтяне и палестинцы, убивающие друг друга, не в счет. Наверное, даже эти старые противники в замешательстве.

Я не знаю. Мир изменился. Было проще, когда войны были холодными, а кроме шпионов, никто не погибал.