Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция ввязалась в войну в Кот-д’Ивуаре

Французские войска вошли в Кот-д’Ивуар

© REUTERS/Luc Gnagoгуманитарная катастрофа в кот-д-ивуаре
гуманитарная катастрофа в кот-д-ивуаре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неспособность ООН мобилизовать силы для проведения реальных боевых действий в Кот-д’Ивуаре и провал инициативы Африканского союза по организации военной интервенции вынудили Францию взять на себя главную роль. Хотя срочность проблемы и международное право - на стороне Саркози, африканские державы предпочли бы, чтобы ситуация разрешилась без участия солдат бывшей колониальной державы.

Франция в понедельник вмешалась в гражданскую войну в Кот-д’Ивуаре, начав от имени ООН бомбардировать позиции уходящего президента Лорана Гбагбо (Laurent Gbagbo) в Абиджане. Во вторник утром в Абиджане была все еще слышна стрельба из тяжелого вооружения. Ввод войск осуществляется под знаком соблюдения международного права, но является ли он легитимным?

Решение об участии французских сил, в особенности, боевых вертолетов, которые приступили к действиям накануне вечером, было принято Николя Саркози после «экстренной» встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Вертолетному обстрелу подверглись, в частности, резиденция Лорана Гбагбо в квартале Кокоди, президентский дворец, расположенный в квартале Плато, военный лагерь Агбана в Аджаме. Французская армия также нанесла удары по военному складу. Резиденция Лорана Гбагбо захвачена сторонниками Алассана Уаттары (d'Alassane Ouattara).

Ввод французских войск в страну совпадал с появлением на улицах Абиджана колонны из нескольких десятков машин с вооруженными сторонниками Алассана Уаттары, избранного президента, признанного международным сообществом, что свидетельствует о начале последней фазы наступления, которое позволило его войскам взять контроль над значительной частью страны в течение нескольких дней.

Некоторое время назад несколько человек, в том числе два выходца из Франции, были похищены «вооруженными людьми» у отеля Novotel, который расположен в деловом квартале на севере города. Речь идет о двух французах, бенинце и малазийце.

В момент похищения в гостинице находился специальный корреспондент TF1 в Абиджане Мишель Скотт (Michel Scott). По его словам, в отель проникли «вооруженные люди, принадлежавшие, по всей видимости, к силам Гбагбо», и «обвинили журналистов в том, что те засняли их позиции». В результате они забрали с собой директора гостиницы и одного предпринимателя. Как сообщили по Europe 1, всего к 16 часам (по парижскому времени) было похищено пять человек. 

Объяснения Елисейского дворца

В опубликованном пресс-службой Елисейского дворца письме Николя Саркози сообщает генеральному секретарю ООН о том, что дает указание французским силам «вывести из строя тяжелое вооружение, которое применяется против гражданского населения и миротворцев» в Абиджане. Он подчеркивает, что французские военные действуют «в соответствии с мандатом Совета безопасности» ООН и в тесной связи с ооновскими «голубыми касками» в Кот-д’Ивуаре.

Франция ссылается на резолюцию 1975 Совета Безопасности ООН от 30 марта, в которой говорится следующее:

•    Совет Безопасности «настоятельно призывает его [Лорана Гбагбо] немедленно уступить власть»;

•    «напоминает о предоставленных ОООНКИ (миссия ООН в Кот-д’Ивуаре) полномочиях использовать все необходимые средства (…) для беспристрастного выполнения ее мандата на защиту мирного населения (…) в том числе на недопущение использования тяжелых вооружений»;

•    вводит адресные санкции (арест активов, запрет на перемещения) против Лорана Гбагбо, его супруги Симоны Гбагбо, генерального секретаря так называемой «президентской канцелярии» Дезире Тагро, президента Народного фронта Кот-д’Ивуара Паскаля Аффи Н’Гесана;

•    признает полномочия Международного уголовного суда для организации процесса над ответственными за тяжкие преступления в Кот-д’Ивуаре;   

•    подчеркивает необходимость обеспечить защиту.

Франция в первых рядах

Несмотря на полную легитимность со стороны международного законодательства и резкое ухудшение ситуации в стране за последние несколько дней, решение использовать французские силы в первых рядах боев против лагеря уходящего президента Лорана Гбагбо все же стало неожиданным шагом для президента Франции. 

Неспособность ООН мобилизовать достаточно сил для проведения реальных боевых действий и провал предложенной три месяца назад инициативы Африканского союза по организации военного вмешательства – все это в очередной раз вынудило Францию взять на себя главную роль. Находящиеся в стране солдаты миссии ООН, по-видимому, действительно неспособны в текущих условиях ответить на призыв Пан Ги Муна и «не допустить использования тяжелого вооружения».     

Тем не менее, разве те тот же самый президент Республики еще в январе не говорил о необходимости сдержанной политики Франции в адрес ее бывших колоний и не оправдывал ей до самого конца поддержку тунисского режима Бен Али? В тот момент он заявил следующее:  «Колониальная держава не вправе выносить суждения по внутренним делам своей бывшей колонии».

Однако эта использованная в случае Туниса доктрина не нашла применения в Кот-д’Ивуаре: после окончания избирательного процесса Николя Саркози отправил из Брюсселя ультиматум Лорану Гбагбо, чтобы вынудить того уступить власть Аласану Уаттаре, который одержал победу на выборах в глазах международного сообщества. 

Пусть срочность проблемы и международное законодательство стоят на стороне президента Франции, многие (в том числе и на африканском континенте) предпочли бы, чтобы ситуация разрешилась без участия солдат бывшей колониальной державы. 

Тем более, что Франция по сути оказалась втянутой в конфликт, где смешался целый ряд немаловажных факторов: четкие и недвусмысленные положения резолюции ООН, спорный результат прошедших выборов (переигрывать которые, по-видимому, никто все же не собирается), а также гражданская война и регионально-этнический аспект, чьи последствия будут ощущаться еще долгое время после окончания этой фазы конфликта.

Так, столица Абиджан преимущественно голосовала за Гбагбо, и его сторонники опасаются репрессий со стороны победителей. К тому же, эти страхи подпитываются информацией о бойне в Дюэкуэ, где погибли сотни (по некоторым сведениям, около тысячи) человек и в организации которой подозревают сторонников Уаттары.  

Для Лорана Гбагбо (никому по-прежнему неизвестно его местонахождение) подкрепленное резолюциями вступление в войну Франции и ООН стало символом близящегося конца. Который может оказаться трагическим как для него самого, так и для его сторонников.