Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (05.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Гаагского международного суда ООН, который рассматривал иск Грузии против России, обе стороны истолковали в свою пользу. Двоякое истолкование решения суда вызвано тем, что суд не удовлетворил требования ни одной из сторон. Грузинская сторона на сей раз уже должна обратиться в Комитет по расовой дискриминации и пройти все процедурные вопросы, как этого требуют правила Международного суда.

СМИ Грузии

…В связи с тем, что решение Гаагского международного суда ООН, который рассматривал иск Грузии против России, обе стороны истолковали в свою пользу, агентство «Интерпресньюс» обратилось за разъяснением к эксперту по вопросам международного права, профессору Левану Алексидзе. Речь идет об иске против России, который был внесен 12 августа 2008 года, где Грузия утверждает, что в период с 1990 года по август 2008 года Россия трижды в различное время нарушила обязательства, взятые по международной конвенции 1965 года «Об искоренении всех форм расовой дискриминации», когда она осуществила интервенции в Абхазию и Южную Осетию. Российская сторона утверждала, что рассмотрение данного иска не входит в компетенцию Гаагского международного суда.

Как объяснил Леван Алексидзе, двоякое истолкование решения суда вызвано тем, что Международный суд, практически, не удовлетворил требования ни одной из сторон. По его словам, российская сторона требовала, чтобы ее не признавали стороной конфликта, чем обеспечила бы себе право отказа от участия в судебном разбирательстве в дальнейшем. Однако суд не удовлетворил это требование. А грузинской стороне суд отказал принять иск на рассмотрение, так как иск был подан с нарушением процедурных вопросов. Согласно международному праву, чтобы заработала конвенция «Об искоренении всех форм расовой дискриминации», должны быть соблюдены определенные правила. По словам Алексидзе, в случае возникновения такого положения истцу полагается попытаться путем переговоров решить проблему. А если не удастся решить проблему путем переговоров, истец должен обратиться в Комитет по расовой дискриминации, где должны рассмотреть вопрос, соблюдая процедуру из 5 пунктов.

Эта же процедура из 5 пунктов содержит правила о том, как надо подать иск, как суд рассматривает дело и т.д. Грузинская сторона пропустила всю эту процедуру и прямо подала иск в суд, поэтому Международный суд счел невозможным его рассмотрение. Кроме того, по его информации, несмотря на то, что суд признал Россию стороной конфликта в связи с этнической чисткой в Грузии, он ее таковой считает с августа 2008 года, а не с 1990 года, как это требовала грузинская сторона. Он также говорит, что непонятно, почему грузинская сторона обратилась в Гаагский международный суд ООН, а не в Международный уголовный суд, который также находится в Гааге. При этом Леван Алексидзе «ничего трагического» не видит для Грузии в решении суда. По его мнению, грузинская сторона на сей раз уже должна обратиться в Комитет по расовой дискриминации и пройти все процедурные вопросы, как этого требуют правила Международного суда. Хотя тут же отмечает, что в Комитете вопрос будет рассматриваться, как минимум, два года.

СМИ Армении

…Позиции Армении на переговорах по Карабаху сильны как никогда прежде - такое мнение выразил политолог Ричард Киракосян в беседе с корреспондентом газеты «Жаманак». Отвечая на вопрос о позициях Армении в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, Киракосян отметил: «Честно говоря, Армения выступает с сильных позиций, лучших позиций, чем это было ранее. Кажется, воплощается в жизнь как мое мнение, так и мнение Минской группы - Нагорный Карабах больше никогда не будет возвращен Азербайджану. В переговорном процессе лишь пытаются сделать так, чтобы и Азербайджан выиграл что-то. Азербайджан в стратегическом плане очень важен для Запада. В прошлом десятилетии он был только источником нефти и газа, сейчас через Азербайджан проходят 72% всех военных грузоперевозок США в Афганистан. Это новая стратегическая реальность, как и вопрос Ирана».

…Уже несколько дней за кулисами армянской политики обсуждается новое, более крупномасштабное изменение, которое станет предвыборной платформой властей перед парламентскими выборами 2012 года, пишет газета «168 жам». В частности, усиленно обсуждается сценарий, согласно которому, в мае будет уволен премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Решение уже принято. Во время последней встречи с членами правительства президент Армении Серж Саргсян публично раскритиковал Тиграна Саркисяна, по сути, обвинив его в сложившейся в стране социальной обстановке, росте цен и других отрицательных явлениях. Серж Саргсян поставил перед премьером срок до мая, чтобы тот любыми средствами предотвратил дальнейший рост цен и смягчил социальную обстановку. И тогда, и тем более сегодня очевидно, что Тигран Саркисян и правительство в целом не в состоянии решить эти проблемы, которые в действительности связаны с общей экономической системой Армении, монополией, и теневой экономикой. Таким образом, если верить слухам, в мае Тигран Саркисян будет уволен. По данным «168 жам», на его место будет назначен действующий спикер Национального собрания Овик Абрамян. Если подобное развитие событий еще недавно казалось нереальным, то после подписания в феврале лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном нашумевшего коалиционного меморандума, все становится понятным и логичным (Гагик Царукян приходится сватом Абрамяна). На должность спикера НС, по данным тех же источников, будет «избран» руководитель парламентской фракции правящей в Армении Республиканской партии Галуст Саакян. Подобное решение было принято с учетом того, что в мае парламент «входит в этап последнего года» перед выборами и косноязычие Галуста Саакяна даже в должности спикера НС не повлияет на предвыборный период.

СМИ Азербайджана

…Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов, в отличие от Армении, которая прославилась террором и войной против гражданского населения, сказал оофициальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, пишет газета «525-ci qəzet». Комментируя вопрос о возможных последствий незаконных авиаполетов на оккупированные территории Азербайджана, который продолжается муссироваться армянской стороной, пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов выразил недоумение по поводу ажиотажа, который армянская сторона подняла вокруг этого вопроса. «Складывается впечатление, что не армянская сторона, а Азербайджан известен своими действиями против объектов сугубо гражданского назначения, повлекшими гибель сотен и тысяч мирных людей. Стоит ли перечислять десятки террористических актов, устроенных в системе гражданских перевозок - в автобусах, метро, на железной дороге, в сбитых вертолетах в небе над оккупированными территориями, в иранском самолете с гражданскими лицами на борту. Да еще - целенаправленные действия, приведшие к крушению 11 декабря 1988 года самолета с 78 азербайджанскими добровольцами на борту, направлявшимися на помощь пострадавшим от землетрясения в Спитаке», - сказал Полухов. «Все это дело рук не азербайджанской стороны, а Армении, опирающейся на опыт ее боевиков, наработанный в период террористической деятельности против аэропортов, воздушных судов, гражданских объектов как в Европе, так и во всем мире на протяжении всего 20 века», - сказал официальный представитель МИД.

…Большинство жителей Баку поддерживает Президента Ильхама Алиева. Об этом свидетельствуют результаты общественного опроса, проведенного мониторинговым центром «Рей» с 28 по 31 марта. Согласно результатам опроса, если бы в предстоящее воскресенье состоялись президентские выборы, большинство населения столицы (83 процента) отдало свои голоса за президента Ильхама Алиева, пишет газета «Халг газети».  Отвечая на вопрос «Обеспечивает ли Ильхам Алиев интересы таких людей как вы», 70 процентов респондентов выбрали вариант ответа «да», 11 процентов - «нет», а 6 процентов - «наверное, не обеспечивает». 65 процентов жителей столицы отметили, что не видят альтернативы Ильхаму Алиеву на посту Президента Азербайджана.  Опрос также показал, что если бы в ближайшее воскресенье прошли президентские выборы, более половины респондентов (57 процентов) однозначно участвовали бы в голосовании. 17 процентов респондентов выбрали вариант ответа «наверное, участвовал бы», а 19 процентов отметили, что отказались бы от участия в голосовании.  Отметим, что отчет подготовлен на основе результатов общественного опроса типа omnibus, проведенного с 28 по 31 марта в Баку. В опросе, проведенном путем интервью «лицом к лицу», приняли участие 850 респондентов в возрасте 18 лет и старше.