Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и Германия поговорят с Россией

© коллаж ИноСМИПольша и Германия поговорят с Россией
Польша и Германия поговорят с Россией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как удалось выяснить Gazeta Wyborcza, в мае в Калининграде состоится встреча глав дипломатических ведомств Польши, Германии и России. Это будут первые переговоры польско-немецко-российского треугольника. «Уже сам факт, что это произойдет, доказывает, какую сильную позицию мы занимаем в Европе», - считает бывший глава польской дипломатии Адам Ротфельд.

Как удалось выяснить Gazeta Wyborcza, в мае в Калининграде состоится встреча глав дипломатических ведомств Польши, Германии и России.

Это будут первые переговоры польско-немецко-российского треугольника. «Уже сам факт, что это произойдет, доказывает, какую сильную позицию мы занимаем в Европе. Поскольку когда удается добиться переговоров на тему отношений России с ЕС, уже, пожалуй, никому не нужно объяснять, что Польша должна в них участвовать», - считает бывший глава польской дипломатии, сопредседатель Польско-российской группы по сложным вопросам профессор Адам Даниель Ротфельд (Adam Daniel Rotfeld).

Идея родилась в ходе состоявшейся в начале этого года в Берлине встречи министров Радослава Сикорского (Radosław Sikorski) и Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle). Детали еще вырабатываются: по одному из рассматриваемых вариантов Сикорский и Вестервелле встретятся в Гданьске, а потом отправятся в Калининград, где их будет ждать Сергей Лавров.

Проблемой было название города, веками принадлежавшего Пруссии. Польские дипломаты настаивали, чтобы наряду с названием Калининград использовалось польское название Крулевец. Немцы не хотели на это соглашаться, так как название Кенигсберг, использовавшееся до 1947 года, ассоциируется у них с Третьим рейхом. В итоге каждый министр будет называть город так, как захочет.

Три министра встречались в прошлом году в Париже на саммите польско-немецко-французского «Веймарского треугольника», на который был приглашен Лавров. Ранее совместные встречи провели историки из трех стран, штабы планирования трех внешнеполитических ведомств и заместители министров.

«Вначале у нас были опасения, но переговоры в этом треугольнике дали свои результаты. Мы решили поднять их на уровень выше», - сказал нам немецкий дипломат. По его словам, Германия решила провести такие переговоры, так как после войны России с Грузией в августе 2008 года ее политика в отношении Москвы зашла в тупик. «Нам казалось, что с россиянами у нас настолько хорошие отношения, что достаточно их о чем-нибудь попросить, и они это сделают. Между тем в Грузии они были глухи к нашим призывам», - отметил дипломат. Немцы также пришли к выводу, что иногда стоит прислушаться к полякам, которые обычно настроены к России критически.

«Встреча в Калининграде будет прелюдией к польскому председательству в ЕС. Польша будет делать упор на развитии программы "Восточное партнерство"», - говорит Адам Ротфельд. Это стало тем более важно, что внимание Европы сконцентрировано сейчас на Ливии и других арабских странах.

«Понятно, что при той ситуации, которая сложилась сейчас в арабских государствах, они стали для ЕС приоритетным направлением, а на «Восточное партнерство» останется меньше средств, чем планировалось. Но в Калининграде министры должны дать сигнал, что восток нельзя совершенно обходить вниманием. Интересно, что Лавров скажет о диктатуре Лукашенко», - говорит немецкий эксперт Корнелиус Охманн (Cornelius Ochmann).

В Калининграде также должна зайти речь о расширении зоны безвизового приграничного движения на всю Калининградскую область: то есть все ее жители смогли бы въезжать в Польшу без виз, а в саму область – жители северо-восточного региона Польши. Идеей, которую в Брюсселе продвигают Москва и Варшава, должна заняться Европейская Комиссия, но дело пока движется с большим трудом.

«Это вызывает возражения Берлина, который опасается, что таким образом россиянам откроются двери в Евросоюз. Кроме того, немцы уже обожглись на Калининграде – в 90-е годы они хотели создать там новый Гонконг, а россияне сказали нет», - говорит Охманн.

По мнению профессора Ротфельда, Калининград несмотря ни на что может дать шанс приблизить Россию к Европе: «Этот регион может стать полигоном, на котором Москва сможет проводить испытания модернизации и демократизации. Было бы хорошо, если бы саммит положил начало традиции подобных встреч».