Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блог Медведева пал жертвой кибератаки

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБлог Дмитрия Медведева
Блог Дмитрия Медведева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блог российского президента Медведева пал жертвой кибератаки на сайте, популярном среди критиков правительства, которые говорят, что атака может знаменовать скорый конец свободы слова.

Блог российского президента Медведева пал жертвой кибератаки на сайте, популярном среди критиков правительства, которые говорят, что  атака может знаменовать скорый конец свободы слова.

Блог Медведева на сервисе Livejournal не работал в среду по крайней мере час, пока его не удалось «поднять». Кремлевский чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что падение блога было вызвано кибератакой.

На сервисе Livejournal зарегистрировано более 4,7 миллиона русских блоггеров, через этот ресурс они обмениваются информацией и делятся своими критическими взглядами, которые не могут появиться в официальных СМИ. Многие блоггеры ведут свои собственные расследования преступлений, совершаемых официальными лицами страны.

«Возможно, мы просто наблюдаем полевые учения спецслужб с прицелом на подавление возможных волнений во время декабрьских выборов в Госдуму и мартовских выборов президента», – комментирует происходящее на своем сайте www.ryzhkov.ru оппозиционный политик Владимир Рыжков, также являющийся активным блоггером на сервисе Livejournal.

Интернет-сервисы сыграли значительную роль в недавно прошумевших восстаниях на Ближнем Востоке, вынуждая власти закрывать доступ в интернет. Российские власти горят желанием избежать подобного развития событий в преддверии выборов в Государственную Думу.

Еще 24 марта Александр Гостев, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» говорил о том, что атаки, приводящие на сервере Livejournal к «отказу в доступе» –  простой, но эффективный способ парализовать работу сайта, утопив его во внешних запросах. По его словам, первым сайтом, подвергшимся атаке был блог российского активного борца с коррупцией Алексея Навального, это произошло 24 марта.

Гостев добавил, что 4 апреля тот же «ботнет» - набор вредоносных программ, проникающих в чужое программное обеспечение, получил команду атаковать другие популярные российские блоги, в том числе блог Медведева.

«Вероятно, наращивая количество мишеней для атак, те, кто ими управляют, пытаются скрыть настоящую цель своих противозаконных действий», – говорит он.

Илья Дронов, управляющий компании SUP, управляющей сервером Livejournal, заявил, что атаки были нацелены на уничтожение сайта. По словам Гостева, для того, чтобы найти ответственных за эту атаку, потребуется широкомасштабное полицейское расследование.