Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Америки в арабские страны

© REUTERS/Ahmed JadallahВозвращение Америки в арабские страны
Возвращение Америки в арабские страны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без лишней помпы, но в арабском мире за последние несколько месяцев не было никаких антиамериканских демонстраций или сожжений американского флага. Кажется, что арабы готовы принять ‑ и даже приветствуют ‑ политику администрации Обамы в регионе. Конечно, арабы все еще недовольны продолжающейся поддержкой США Израиля. Их неспособность прекратить 44-летнюю военную оккупацию палестинских земель не осталась незамеченной.

Без лишней помпы, но в арабском мире за последние несколько месяцев не было никаких антиамериканских демонстраций или сожжений американского флага. Кажется, что арабы готовы принять ‑ и даже приветствуют ‑ политику администрации Обамы в регионе.

Конечно, арабы все еще недовольны продолжающейся поддержкой США Израиля. Их неспособность прекратить 44-летнюю военную оккупацию палестинских земель не осталась незамеченной. Но в настоящее время многие арабы предпочитают предоставить США передышку. За исключением недостатка решительности администрации Обамы в осуждении обращения с протестующими со стороны союзных режимов США в Бахрейне и Йемене, позицию Америки относительно арабских бунтов приветствовали.

Арабы, особенно молодые арабы, которые составляют большинство населения региона, с уважением относятся к Америке за ее глобальную мощь, когда она отстаивает демократическую мораль и ценности. Есть высокая степень уважения к концепции правления людьми для людей, а также к гарантии свободы высказываний в конституции США. Именно неспособность применить эти ценности в таких регионах, как Палестина и Ирак, настроила ‑ и все еще может настроить ‑ бесчисленных арабов так сильно против Америки.

Избрание Барака Обамы президентом США два года назад положительно потрясло арабов и придало сил арабским демократам, которые видели в этом доказательство истинной демократичности Америки. Речь Обамы в Каире, сделанная во время одной из его первых зарубежных поездок, обещала новую главу в развитии американо-арабских отношений и, конечно, активизировала арабских демократов.

Однако первое испытание лидерства Обамы за рубежом разочаровало многих арабов. Вето США на резолюцию Совета Безопасности ‑ при поддержке 14 других членов Совета ‑ выступить против израильских поселений, казалось, было сигналом того, что Обама сдался под давлением про-израильского лобби в Америке. США не пересмотрели свою политику даже с сыном африканского иммигранта, проживающим в Белом доме.

Более позитивное отношение к Обаме возникло, когда начались арабские бунты в Тунисе и Египте – странах с проамериканскими режимами. Хотя первоначально США продемонстрировали осторожность в словах и делах, они быстро поняли, что восстания действительно отражают волю народа и начали действовать, чтобы поддержать этот демократический процесс.

Те же люди, которых  Обама призывал в своей речи в Каире искать демократию, сегодня сформировали наиболее важное ненасильственное движение, которое мир видел за последние десятилетия. Арабская молодежь, наконец, начала действовать, и Обама и его команда сделали правильные заявления, чтобы ее поощрить, в то же время давая понять египетскому и тунисскому режимам, что они больше не могут прикрываться заявлениями, что они ведут американскую войну в Северной Африке.

Уход от диктаторов, не пытаясь присвоить или захватить достижения восстания, было именно тем, что требовалось. Арабской молодежи пришлось бороться и завоевывать для себя демократию. Большинство молодых людей думало, что все, что было нужно от Америки – это ее отказ от поддержки ее союзников, таких как Хосни Мубарак и другие арабские диктаторы.

В Ливии, однако, нужно было другое. Та же энергия, которая проявилась в Каире и Тунисе, была очевидна и среди ливийской молодежи, но на этот раз Америка не была в состоянии сделать многое на дипломатическом уровне, поскольку у них не было никаких отношений с полковником Муаммаром Каддафи.

Таким образом, нет ничего удивительного, что энергия ливийской молодежи столкнулась со склонностью Каддафи к жестокости и, что более важно, с его наемниками. Америка несла моральную ответственность за защиту молодых людей, которых вдохновил Обама. Необходим был другой вид помощи, но выбрать ее форму было сложно.

Сотни тысяч граждан арабских страны, особенно Египта, работали в Ливии. Их правительства считают себя заложниками Каддафи. Но то, что арабские страны не могли сделать с военной поддержкой, они были в состоянии сделать, предоставляя политическое прикрытие для военного вмешательства во главе с США, Англией и Францией.

Страны Персидского залива, граждане которых не работали в Ливии, были первыми, кто осудил Каддафи. Затем Лига арабских государств встретилась, чтобы поддержать инициативу стран Персидского залива. С рассерженными молодыми арабами из разных стран, участвующими в демонстрациях за стенами ее офисов в Каире и требующими поддержки своих ливийских братьев, Лига арабских государств заняла нехарактерную позицию: она согласилась осудить арабского лидера, принадлежащего к той же группе. Ясно, что арабский мир меняется, и США вдруг перестали быть врагом и стали другом.

После получения поддержки Совета Безопасности, США, Европа и некоторые арабские страны начали делать именно то, что следует ожидать от международного сообщества, когда правительство готовится безжалостно убивать своих собственных граждан: предотвращать бойню.

Конечно, проблемы Америки с арабами и ее проблемами на Ближнем Востоке далеки от решения. Обама еще должен выполнить свои обещания, чтобы отпраздновать с палестинцами их полноправное членство в ООН осенью этого года и вывести свои войска из Афганистана.

Но на данный момент арабы не протестуют против Америки. Вместо этого, с помощью Америки они наслаждаются первым отблеском свободы.

Дауд Куттаб – генеральный менеджер социальной медиасети в Аммане, ранее работал профессором журналистики в Принстонском университете