Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Узбекистана (11.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно официальным российским отчетам, узбекистанцы составляют 17,5-18 процентов от общего числа мигрантов. Количество узбекских гастарбайтеров в России превысило 2 миллиона. Однако, как говорят аналитики, их реальное число намного больше этой цифры. По заявлению властей, из десяти миллионов трудовых мигрантов, работающих в России, около половины совершают это незаконно.

…Насколько легко  может узбекский трудовой мигрант  принять российское гражданство? – задается вопросом автор статьи, опубликованной на сайте BBCUzbek.com. Самое большое  количество иностранных трудовых мигрантов  в России составляют граждане Узбекистана. Согласно официальным  российским отчетам, узбекистанцы составляют 17,5-18 процентов от общего числа мигрантов. Количество узбекских гастарбайтеров в России превысило 2 миллиона. Однако, как говорят аналитики, их реальное число намного больше этой цифры. По заявлению  властей, из десяти миллионов трудовых мигрантов, работающих в России, около  половины совершают это незаконно. Из-за увеличения потока мигрантов в последние  годы, испугавшееся правительство России ужесточило для гастарбайтеров порядок прохождения официальной регистрации на право трудовой деятельности. Кроме того, ужесточились наказания в отношении незаконно  работающих и нанимающих их на работу. Многие граждане республик бывшего Советского Союза  имеют право на упрощенное принятие российского гражданства. Автор статьи также задается вопросом, распространяется ли подобный упрощенный порядок принятия российского  гражданства и для граждан  Узбекистана. В статье приведены  интервью бывших граждан Узбекистана  уже принявших российское гражданство.

…7 апреля в  Ташкенте состоялась очередная  встреча министров иностранных  дел Европейского Союза и Центральной  Азии, сообщает газета «Халк Сузи». Делегации стран региона  возглавляли заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Узбекистана  Эльёр Ганиев, министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев, заместитель председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и заместитель министра иностранных дел Казахстана Константин Жигалов. Евросоюз был  представлен министром иностранных  дел Венгрии (от имени Верховного представителя ЕС по иностранным  делам Кэтрин Эштон) Яношом Мартони, комиссаром ЕС по развитию Андрисом Пиебалгсом и специальным представителем ЕС по Центральной Азии Пьером Морелем. В ходе встречи  стороны обсудили состояние отношений  между ЕС и государствами центрально-азиатского региона в рамках реализации Стратегии нового партнерства ЕС и Центральной Азией, инициированной в 2007г. Обсуждения охватывали вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также регионального взаимодействия в сферах энергетики, окружающей среды, использования водных ресурсов, обеспечения безопасности границ и борьбы с наркотрафиком. Также состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и по другим темам региональной безопасности, представляющим взаимный интерес.

…Еще один наш соотечественник погиб на чужбине трагической смертью, сообщает Harakat.net. По сообщениям, распространенным российским изданием «ГазетаСП», тело 38 летнего гражданина Узбекситана Адхама Муродова, работавшего в Санкт-Петербурге, было найдено в одном из домов Василеостровского района. Он погиб от нанесенных ему тяжелых телесных повреждений. Убийство было совершено в одной из квартир многоэтажного жилого дома, однако, как сказали соседи, они не слышали никаких особых криков. Районной прокуратурой было открыто уголовное дело по этому  происшествию. Издание выразило соболезнования детям и родственникам погибшего  в таком молодом возрасте соотечественника.

…Российская прокуратура  Челябинской области объявила о  том, что 24 марта в городе Сатка был задержан бывший узбекский чиновник похитивший более двух миллионов сумов предназначенных для выплаты в качестве зарплаты учителям Узбекистана, информирует Озодлик Радиоси. Согласно сообщениям российских информационных агентств, проверок экстрадиции выяснилось, что  задержанный 42 летний мужчина работал главным бухгалтером в администрации  народного образования Джизахской области Зафарабадского района с марта 2005 по июнь 2006 года. Зарплату в общем размере составлявшую более двух миллионов сум предназначавшуюся 23 педагогам он перечислил на свой счет. В декабре 2006 года, отправившись в Россию, он занимался там различной работой. В 2007 году прокуратура Узбекистана объявила бывшего бухгалтера в розыск.
 
…Продажа машин, выпускающихся на узбекско-американском совместном предприятии GM Uzbekistan, увеличилась в России в 2010 году на 45 процентов. Озодлик Радиоси со ссылкой на интернет-сайт Ca-News и государственное предприятие «Узавтопром» сообщает, что в прошлом году в Россию были проданы 74419 машин марки «Нексия» и «Матиз». Дилеры UZ-Daewoo перевыполнили в 2010 году план по продаже автомобилей в Казахстан вдвое, экспортировав 1666 автомобилей. В прошлом году на внутреннем рынке Узбекистана  было продано 143 тысячи автомобилей. Цена автомобилей, выпускающихся совместным предприятием GM Uzbekistan, в 24 марта текущего года поднялась на 18 процентов.