Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспилотники бьют по своим

© REUTERS/ US Navy/Northrop Grumman/LTJG Shawn P. Eklund/Американский беспилотный самолет X-47B
Американский беспилотный самолет X-47B
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлую среду в Афганистане погибли два американских солдата, когда попавшие под обстрел морские пехотинцы вызвали беспилотник, который нанес по ошибке удар по своим, сообщает NBC. «Считается, что это был первый случай гибели американских военнослужащих в результате "дружественного огня" с беспилотника Predator», - заметил корреспондент Джим Миклашевский.

В прошлую среду в Афганистане погибли два американских солдата, когда попавшие под обстрел морские пехотинцы вызвали беспилотник, который нанес по ошибке удар по своим, сообщает NBC. «Считается, что это был первый случай гибели американских военнослужащих в результате "дружественного огня" с беспилотника Predator», - заметил корреспондент Джим Миклашевский (Jim Miklaszewski). Ракета Hellfire убила штаб-сержанта морской пехоты Джереми Смита (Jeremy Smith) из Арлингтона, Техас, и санитара Бенджамина Раста (Benjamin Rast) из Найлза, Мичиган.

Отец Смита не стремится к мести за гибель сына. «Тот молодой человек или та девушка, кто бы это ни был, не посылали дрон убить моего сына или дока Раста», - заявил Джерри Смит (Jerry Smith) о неизвестном операторе дрона. «Если это была фатальная ошибка, значит, это была фатальная ошибка, - подчеркнул он в разговоре с корреспондентом Fort Worth Star-Telegram. – Нужно что-то исправить, потому что я не хочу, чтобы другая семья прошла через это. Однако я не собираюсь возлагать еще большее бремя на того, кто запустил ракету».

В последние годы в американских вооруженных силах активно внедрялись беспилотники. По мнению их сторонников, одно из их преимуществ в том, что «не приходится рисковать летчиком». Также после гибели Пата Тиллмана (Pat Tillman) (американский спортсмен, записавшийся в армию после 11 сентября и погибший от «дружественного огня», - прим. перев.), 26 человек, находившихся на борту двух вертолетов UH-60, которые были сбиты американскими F-15 в 1994 году, и 290 человек, находившихся на иранском авиалайнере, сбитом ракетой с американского корабля в 1988 году, в армии идет не менее активная борьба с «дружественным огнем». Увы, как показывает трагедия прошлой недели, по этому параметру беспилотники с каждым днем все ближе к обычной авиации.