Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (13.04)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теракт в минском метро - значительное событие, и оно повлияет на белорусскую политику. Этот беспрецедентный по своей масштабности террористический акт может сыграть роль катализатора радикализации - и для оппозиции, и для власти. Последствия могут быть самые опасные. После таких событий выигрывает власть. Ведь ради безопасности люди соглашаются на ограничение.

СМИ Украины

..Кучме позволили отпраздновать День космонавтов в России. Невыездному экс-президенту следователь разрешил покинуть пределы Украины на два дня, пишет газета «Сегодня «. В тоже время экс-майор Николай Мельниченко говорит, что участие Кучмы в торжествах - лишь прикрытие. Так сказать, на самом деле экс-президент намерен встретиться с российским руководством, чтобы оно повлияло на следствие. Как известно, против Леоднид Кучмы возбуждено уголовное дело. По данным следствия, бывший президент дал незаконные распоряжения руководству МВД, которые привели к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

…Дешевого газа не будет. Снижение стоимости российского газа для Украины возможно только в случае, если «Нафтогаз» откажется от IPO, сообщает «24 тэлэканал новын». Такой ультиматум выдвинул «Газпром». Кроме того, проведение первичного размещения акций НАКа осложнит создание совместного предприятия двух компаний. Между тем, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заверяют, что вывод компании на биржу нужен для защиты от поглощения российской монополией. Украина и Россия обсуждают создание совместного газового предприятия с мая прошлого года. Тогда премьер-министр России Владимир Путин заявил, что это позволило бы снизить цену газа для Украины. Но последние два месяца «Нафтогаз» готовится к IPO. За 25% акций НАК рассчитывает выручить 5-6 миллиардов долларов, которые пойдут на развитие компании, модернизацию газотранспортной системы и увеличения добычи газа.

СМИ Белоруссии

…Политолог Юрий Чаусов заявил в интервью Радые Рацыя, что теракт в минском метро - значительное событие, и оно повлияет на белорусскую политику. Этот беспрецедентный по своей масштабности террористический акт, при котором погибли 12 и пострадали более 100 человек, может сыграть роль катализатора радикализации - и для оппозиции, и для власти. Последствия могут быть самые опасные. Экономист Михаил Залесский высказал мнение, что преждевременно связывать взрыв в Минске с какими-то планами власти отвратить внимание от текущих социально-экономических проблем.  Политики Александр Козулин и Виталий Римашевский высказывают мнение, что этот инцидент может стать для властей поводом для очередной волны репрессий против оппозиции.

…По мнению экс-подполковника КГБ Валерия Костко и политического обозревателя газеты «Белорусы и рынок» Павлюка Быковского, теракт - это особо опасное государственное преступление. Поэтому это всегда политически мотивированная акция. В авторитарном государстве, отметили эксперты в эфире Радые Свабода, после таких событий выигрывает власть. Ведь ради безопасности люди соглашаются на ограничение

СМИ Латвии

…Комиссар Европейского союза по вопросам транспорта Сийм Каллас в интервью «Латвияс авизе» указал на присущее латвийской власти отсутствие политической воли для реализации проекта Rail Baltica, который с 2004 года дальше разговоров не продвинулся. Каллас напомнил, что транспорт всегда был связан с геополитикой, граждане, в том числе и поэтому, видят необходимость в Rail Baltica и Via Baltica, но в то же время «есть и другие сильные экономические интересы». Каллас уточнил: «У меня нет ничего против хороших отношений с Россией, но это не должно вводить в заблуждение». В то время как европейские проекты из-за бездействия затянулись, другие, а именно: автомагистраль Рига-Москва и скоростная железнодорожная линия по тому же маршруту, которая, как говорил латвийский министр транспорта Улдис Аугулис, еще в декабре прошлого года была лишь «видением», продвигаются вперед в стремительном темпе. Это, разумеется, также вопрос политического выбора. По меньшей мере, «в Европе» это воспринимается так.

Высказанному Калласом сожалению мы можем противопоставить неподдельное восхищение Валдиса Затлерса: «Если бы мы посмотрели стратегический план российский логистики год или два назад, то Балтии там не было. Все дороги создавались в обход Балтии, словно она табу, и никакого сотрудничества не происходит».  В свою очередь, теперь, как говорится, все происходит, и план скоростного поезда Риза-Москва является доказательством того, что отношение России к странам Балтии изменилось. (Но вряд ли это доказывает, к примеру, намерение Газпрома подать в суд на Литву). Трудно что-то добавить остается лишь надеяться, что Затлерс ознакомлен не только с логистическими, но и с другими стратегическими планами России, потому что они больше раскрывают причины и цели приветствуемых им перемен. Складывается впечатление, что в последнее время правящие политики Латвии или изображают из себя простаков, или, что еще хуже, в действительности ими являются,

…Как только в «Латвияс авизе» появилась статья «Хербертс Цукурс на Братском кладбище», в офисах приближенного к Кремлю агентства Regnum и общества историков Дюкова, а также рижского т.н. Антифашистского комитета воцарились ликование и радость: отличный повод заявить всему миру - какая фашистская, нет, нацистская эта Латвия»! Зачем доставлять радость недоброжелателям Латвии? Братское кладбище - святое место. А Хербертс Цукурс вступил в команду Арайса, созданную под эгидой SD немецкого рейха группу добровольцев, прямой задачей которой был «расстрел евреев», пишет обозреватель «Латвияс Авизе». Неужели и правда те, кто разглагольствует о твердой позиции латышей, хотят, чтобы образ Латвии еще раз облили грязью, а руководящим лицам ЛР снова пришлось бы оправдываться?

У недоброжелателей Латвии и без того достаточно причин для радости. В ходе проведенного агентством TNS Latvia и LNT опроса выяснилось, что 35% экономически активных жителей Латвии считают, что в стране должно быть два государственных языка – латышский и русский. Это означает, что большинство русскоязычных хотят, чтобы Латвия de iure стала двухобщинным государством. Тогда это государство превратится в Латроссию. Сопредседатель ОКРОЛ (Объединенного конгресса русских общин Латвии) Александр Гапоненко, который вместе с Линдерманом возглавил борьбу за предоставление русскому языку статуса государственного языка, становится все более бессовестным. «Мы хотим»,  пишет он в газете «Вести Сегодня», чтобы «равноправный статус был также у латгальского языка. Если латгальцы начнут действовать, мы их в любом случае поддержим». Понятно? Если отколоть латгальцев, то латыши станут меньшинством в своей стране, потому что в Латвии будет три общины и не одной основной нации.

СМИ Армении


..В Армении многопартийная система так и не состоялась, более того, в течение трех прошедших лет она окончательно развалилась, заявил в интервью газете «Капитал» депутат парламента, экс-спикер Национального Собрания Армении Тигран Саркисян. По его мнению, ярким свидетельством этого является вчерашнее обсуждение в парламенте по поводу договора о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении, в связи с которым не выступила ни одна парламентская фракция. Беспрецедентное событие, когда по поводу документа такой важности фракции «единогласно» молчат, а затем голосуют «за». Фактически, у них либо нет обоснования, либо они не считают важным представлять его обществу. «Это свидетельство того, что многопартийная система Армении находится в глубоком кризисе: для партий окончательно перестали существовать ценности и принципы, и люди используют политическую жизнь и деятельность для преследования каких-то групповых интересов и решения личных проблем. Следовательно, бессмысленно говорить о третьей силе», - сказал Торосян. Действительно, Армении необходимы новые политические силы, которые своими свойствами, принципами и ценностями будут соответствовать требованиям 21-века и не станут подражать коммунистическим партиям, когда партия превращается просто в форму и средство. По мнению депутата, разговоры о третьей силе выгодны властям и какой-то категории оппозиции, которая считает себя первой и второй силой и говорит о создании третьей, снимая, тем самым, с обсуждения свой вопрос. «Конечно, об этом также говорят разные внепарламентские партии, которые с помощью «хитрости», не входя в конфронтацию ни с властями, ни с оппозиционным Армянским национальным конгрессом, пытаются обеспечить себе место под солнцем», - сказал он.

…Как может Каддафи сдаться после того, как Гбагбо был арестован международными силами и отдан на суд его же врагов в Кот д’Ивуаре, а Мубарака арестовали, несмотря на почтенный возраст и болезни? Теперь Каддафи остается только воевать до последнего патрона, чтобы хотя бы умереть «с честью», считает интернет-газета Lragir.am. Так же, как Японию продолжает трясти сила из недр земли, арабские страны трясет «борьба против диктаторов». Видимо, именно так будет исторически назван этот период, тем более, если к уже поверженным диктаторам присоединятся новые – Салех, Каддафи, а может даже Асад. Но самое интересное может начаться, если борьба перекинется на европейский континент, в Белоруссию. Теракт в минском метро может быть первой ласточкой этого. Дойдет ли очередь до Армении и Азербайджана? Если судить по событиям в Баку, Алиеву есть о чем беспокоиться. Небольшим оппозиционным группировкам удается демонстрировать свой протест, и многие из протестующих за решеткой. Аресты - не самый эффективный метод, тем более, что международные организации – на стороне протестующих. Незаметно можно перейти критическую точку, и тогда Алиев пополнит список диктаторов. В Армении все несколько иначе. Власть не отказывается от диалога с оппозицией, да и оппозиция не так агрессивна, как в других странах. Серж Саргсян, да и Роберт Кочарян уже не сомневаются в том, что могут удостоиться судьбы Аскара Акаева или Бакиева, понимая, что сейчас не принято быть снисходительными к диктаторам. Несмотря на сигналы о диалоге, США сохранили жесткие оценки в отношении Армении, как бы поддерживая фон для содействия оппозиционному движению. Но, возможно, если будут назначены выборы, мировое сообщество предпочтет дождаться их итогов. Последний год многое изменил в мире – как оказалось, неприкасаемых нет.