Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - явный фаворит в полуфинале Кубка Федерации против Италии

© Ezra Shaw/Getty Images/AFPВера Звонарева и Светлана Кузнецова представят росиию на кубке федераций
Вера Звонарева и Светлана Кузнецова представят росиию на кубке федераций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Италия без двух своих лучших игроков позволила России стать явным фаворитом в полуфинале Кубка Федерации в эти выходные. Обе команды доминировали в Кубке Федерации с 2004 года, завоевав семь титулов на пару.

Италия без двух своих лучших игроков позволила России стать явным фаворитом в полуфинале Кубка Федерации в эти выходные.

В отсутствие чемпионки Открытого чемпионата Франции Франчески Скьявоне и регулярной участницы Кубка Федерации Флавии Пеннетты Италия, двукратный отстаивающий свое звание чемпион, рискует заполучить первое поражение более чем за три года.

Напротив, Россия посылает на встречу третью ракетку мира Веру Звонареву и двукратную победительницу турниров Большого шлема Светлану Кузнецову.

«Нам будет трудно без Франчески и Флавии», - капитан сборной Италии Коррадо Барадзутти заявил в среду. «Но я думаю, команда очень хорошо мотивирована, чтобы сыграть этот матч и побороться до самого конца».

Скьявоне предпочла готовиться к сезону игр на грунте, а Пеннетта получила травму, и в итоге итальянскую команду будет возглавлять Роберта Винчи, 37 номер в мировой табели о рангах, и Сара Эррани, которая занимает 43 строчку. К ним присоединятся Мария Елена Камерин и Альберта Брианти, которым еще предстоит сыграть в Кубке Федерации.

«Конечно, Россия явный фаворит, если взглянуть на рейтинги, - говорит Барадзутти, - но как бы там ни было мы сыграем, и каждый конкретный матч будет отдельной историей».

Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова, которая тоже участвует в Кубке Федерации в первый раз, - это еще два участника российской сборной.

Звонарева, дважды доходившая до финала в крупнейших соревнованиях прошлого сезона, предупредила, что России не стоит ждать легкой путевки в финал.

«Матч будет жестким и трудным, - сказала Звонарева, - Италия оказалась одной из сильнейших команд в последние годы. И хотя они и будут без Франчески и Флавии, нам придется побороться. Они не сдадут ни одного очка».

Россия, четырехкратный чемпион Кубка Федерации, в последнее время отличается недооценкой своих противников.

В феврале в четвертьфиналах против Франции российская команда проигрывала 2-0 после первых двух встреч. Оставшиеся одиночные матчи Кузнецова и Павлюченкова выиграли, а потом, составив пару, выиграли и парную встречу, обеспечив впечатляющий камбэк.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев заявил, что все будет зависеть от нынешнего состояния игроков. «Когда личный график теннисисток столь жесткий, и нет времени на подготовку к командным соревнованиям, все зависит от текущей формы спортсменки», - сказал Тарпищев. «Наша команда выше классом, но вопрос о нашей готовности - это всегда вопрос из вопросов».

Россию не удавалось победить дома в девяти встречах, с момента проигрыша в полуфинале Франции в 2003 году. Эта беспроигрышная серия включает и победу над Италией в финале 2007 года.

У России преимущество над Италией 4-1. Обе команды доминировали в Кубке Федерации с 2004 года, завоевав семь титулов на пару.

Матчи будут играться на кортах с твердым покрытием, установленным на льду арены «Мегаспорт», где неделей позже будет проводиться чемпионат мира по фигурному катанию.

Жеребьевка состоится в пятницу. Победитель сыграет либо с Бельгией, либо с Чехией в финале 5-6 ноября.