Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (14.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2011 года в балансе отношений Азербайджана с США и РФ видны значительные изменения. После 2008 года произошли изменения в политике энергетической безопасности Азербайджана. Мы стали связывать защиту наших интересов не только с нефтепроводом через Турцию, минуя Россию, но и подписали договоры с Россией о продаже этой стране нашего газа. Сегодня Азербайджан использует свои топливные возможности для обеспечения своей национальной безопасности.

СМИ Азербайджана

…Азербайджан провел военные учения на линии соприкосновения войск. По сообщению ANS PRESS, самолеты-истребители вооруженных сил Азербайджана осуществили учебные полеты над Агдамским и Тертерским районами. К учениям были привлечены и 5 военных вертолетов, пролетавших на низком расстоянии над Тертером, Агдамом и Бардой. Министр обороны Азербайджана находится в районе учений. Начальник пресс-службы Минобороны, полковник-лейтенант Эльдар подтвердил проведение военных учений на линии фронта. По его словам, за учениями следит лично министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев.

…«События в Ливии беспокоят весь мир, в том числе и Азербайджан. Надеемся, что в ближайшее время будет покончено с гражданской войной в стране и в Ливии воцарятся мир и благополучие,. Мировое сообщество предпринимает определенные шаги для того, чтобы покончить с конфликтом в Ливии. Однако в мире существуют двойные стандарты, которые мы ощущаем на себе. Несмотря на то, что Совет безопасности ООН и вынес 4 резолюции относительно карабахского конфликта, все они остались на бумаге. Хотя во время агрессии Ирака в отношении Кувейта были исполнены все принятые Совбезом ООН соответствующие резолюции», - отметил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, пишет газета «Олайлар», дипломатические связи между Азербайджаном и Ливией остаются. Наше посольство продолжает деятельность в Ливии. Азербайджан хочет скорейшего прекращения гражданской войны в Ливии.

…С 2011 года в балансе наших отношений с США и РФ видны значительные изменения. До августовских событий 2008 года,  российско-грузинской войны, внешнеполитическим приоритетом Азербайджана было построение наших отношений с США на высоком уровне, пишет сайт Novosti.az. После 2008 года произошли изменения в политике энергетической безопасности Азербайджана. Мы стали связывать защиту наших интересов не только с нефтепроводом через Турцию, минуя Россию, но и подписали договоры с Россией о продаже этой стране нашего газа, наряду с работой по реализации международного газового проекта «Набукко». То есть, Азербайджан использует свои топливные возможности для обеспечения внешнеполитического баланса, с целью достижения своей национальной безопасности. Это видно по динамике наших отношений и с другими странами.

СМИ Армении

…Президент Азербайджана до визита сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию в Баку успел выступить с агрессивными заявлениями, похожими на шантаж, пишет газета «Голос Армении». Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан является «стабилизирующим фактором» в регионе. «Стабилизирующий фактор», который периодически выступает с воинственной риторикой, занимается гонкой вооружений. От сопредседателей Ильхам Алиев потребовал соблюдать резолюции ООН, обвинив международное сообщество в применении двойных стандартов. Издание напоминает Алиеву, что когда Баку применил агрессию в отношении народа Карабаха, ООН и другие международные организации выступили с заявлениями, потребовав прекратить военные действия, однако Азербайджан оказался «глухим». Страна-агрессор прекратила военные действия лишь после того, как силы самообороны Карабаха отбросили противника с военных позиций, угрожающих безопасности Нагорного Карабаха. «Азербайджан играет одну роль в регионе – роль тормоза», - пишет газета.

…Международный институт исследования мира Стокгольма опубликовал доклад о военных расходах стран в 2010 году, сообщает газета «Азг». Согласно докладу объем оборонного бюджета Армении составил $404 млн., что на $45 млн. больше чем в 2009 году. Доля оборонных расходов в бюджете страны в 2010 году составила 4,2%. Военные расходы Азербайджана в 2010 году составили $1,421 млрд., что на $52 млн. меньше чем в 2009 году. Военные расходы Грузии составили $452 млн. против $604 млн. в 2009 году.

…Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг накануне вечером представил ПАСЕ доклад о своей деятельности за 2010 год. Газета «Аравот» пишет, что первый вопрос ему задал содокладчик по Армении Джон Прескотт. Он поинтересовался, затронет ли он вопрос жертв 1 марта (гибель 10 человек в результате силового разгона мирной демонстрации в Ереване) в докладе об Армении. «Доклад еще не опубликован, – отметил Хаммарберг. – И очевидно, что мы коснемся расследования убийств 10 человек». Позднее член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян передала ему материалы о всех нападениях на оппозицию в течение последних двух месяцев: о деле арестованного боксера Самсона Хачатряна, применение силы в отношении депутатов от партии «Наследие» перед зданием правительства 3 марта и относительно дела, возбужденного против ее брата, Тиграна Постанджяна. Депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян задала следующий вопрос: «Недавно Азербайджан пригрозил, что станет бомбить гражданские самолеты, летящие в Нагорный Карабах. Это не что иное, как угроза государственного террора. Не собираетесь ли вы в качестве комиссара по правам человека ответить на это?». Хаммарберг ответил, что сильно обеспокоен как проблемой Нагорного Карабаха, так и напряженностью между Арменией и Азербайджаном, но в этом вопросе он не желает конкурировать с Минской группой ОБСЕ».