Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия создает паевой фонд художественных ценностей на 470 миллионов долларов

© РИА НовостиXXIV Российский антикварный салон в Центральном доме художника
XXIV Российский антикварный салон в Центральном доме художника
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый в России крупный инвестиционный фонд художественных ценностей вышел на этой неделе на российскую фондовую биржу ММВБ. Он надеется привлечь инвесторов, которым интересны надежные, пусть и сравнительно медленно растущие в цене активы.

Первый в России крупный инвестиционный фонд художественных ценностей вышел на этой неделе на российскую фондовую биржу ММВБ. Он надеется привлечь инвесторов, которым интересны надежные, пусть и сравнительно медленно растущие в цене активы.

Активы фонда «Собрание.Фотоэффект», созданного управляющей компанией «Агана», включают в себя почти 300 000 авторских отпечатков работы 250 российских и иностранных фотографов общей стоимостью в 467 миллионов долларов.

Фонд, собрание которого частично состоит из советских коллекций, однако может пополниться и работами современных российских фотографов, будет нацелен на работу с иностранными инвесторами на российском рынке, которые ищут «безопасное направление для инвестиций», утверждает заместитель генерального директора «Аганы» Екатерина Александрова.

В коллекцию фонда входят как фотографии Романовых – российской императорской семьи, - так и ранние снимки итальянской актрисы Софи Лорен, сделанные папарацци.

«Прошлое столетие показало, что арт-инвестиции надежны, прибыльны и не волатильны. В последние десятилетия индексы арт-рынка росли быстрее и падали медленнее, чем акции компаний из индекса S&P 500», - заявила Александрова, добавив, что финансовый кризис 2008-2009 годов сказался только на объемах продаж, а не на ценах.

Потенциал роста

Фонд выбрал фотографию, как наиболее быстрорастущий и наиболее доступный для сравнительно небогатых покупателей сегмент арт-рынка, так как даже самые редкие фотографии стоят в сотни раз дешевле коллекционной живописи, объясняет Александрова.

«На долю России приходится 20% мирового рынка фотографий, притом, что он не так развит как в США и в Европе, и это обеспечивает ему большой потенциал роста», - считает Серж Плантюро (Serge Plantureaux), один из экспертов, оценивавших коллекции фонда.

В 2009 году общий объем продаж фотографий достиг 1,5 миллиарда евро (2,17 миллиарда долларов). Это превышает одну пятую объема аукционных продаж.

«Собрание.Фотоэффект» будет существовать 15 лет, в течение которых фонд будет проводить выставки во множестве музеев в разных концах мира и будет продавать каждый год на аукционах от 5 до 10 % своей коллекции.

В случае, если на фондовой бирже будут достигнуты хорошие результаты, фонд может выйти на международные рынки, в том числе на Лондонскую и Люксембургскую биржи, заявила Александрова.

В богатой произведениями искусства России кроме этого существует всего один небольшой инвестиционный фонд художественных ценностей – вышедший на биржу в прошлом месяце фонд «Атланта Арт» с активами стоимостью в 133 миллиона рублей.