Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сын Каддафи - разочарование Запада

Бывший любимчик Запада сегодня стоит в первых рядах защитников ливийского режима

Сын Каддафи предостерегает Германию picture
Сын Каддафи предостерегает Германию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он был настоящим лицом режима Каддафи со своей белоснежной улыбкой и безупречным европейским образованием. Тем не менее, в феврале все пришли в ступор. После недели мятежа на востоке Ливии Сейф аль-Ислам, второй из восьми детей полковника Каддафи, пообещал повстанцам «реки крови». За несколько минут он сбросил с лица маску реформатора.

Он был настоящим лицом режима Каддафи со своей белоснежной улыбкой и безупречным европейским образованием. Тем не менее, 21 февраля все пришли в ступор. После недели мятежа на востоке Ливии Сейф аль-Ислам, второй из восьми детей полковника Каддафи, пообещал повстанцам «реки крови». За несколько минут он сбросил с лица маску реформатора. Заставил забыть о прошлых осмотрительных словах и поступках. Породил сомнения насчет истинной цели своего фонда «благотворительности и содействия развитию», в который вливались миллионы.  

«Мы поддерживаем лидера Муаммара Каддафи в той же степени, что и наши вооруженные силы (...). Мы не бросим Ливию и будем сражаться до последнего мужчины, последней женщины и последней пули», - сказал человек в безупречном костюме и с английским образованием. «Если вы хотите, чтобы мы сменили национальный флаг и гимн, мы это сделаем», - иронизировал он в тот самый момент, когда, по информации Международной федерации за права человека, тяжелая артиллерия его отца уже лишила жизни сотен людей на востоке страны.

«Демократия - лучшая политика»


Весь мир испытал сильнейшее удивление. Ведь этот бегло говорящий по-английски и обучавшийся в лучших университетах Вены и Лондона молодой человек выглядел для многих настоящим реформатором. Разве не он говорил в 2002 году о том, что хочет «демократии, демократии и демократии»? Однако 21 февраля он выбросил на свалку все надежды дипломатов. «Ливия не похожа на Тунис или Египет (...) Здесь нет ни гражданского общества, ни политических партий», - напомнил он, пообещав, несмотря ни на что «реформы уголовного кодекса», «диалог по Конституции» и «перспективы свободы» для прессы. И если несколько дней спустя он опять рассуждал о демократии, то это для того, чтобы «если выборы все же будут организованы, режим получил 80% голосов».

Что еще более удивительно, Сейф аль-Ислам сам назвал причины такой перемены курса. Причем самым что ни на есть парадоксальным образом. «Когда дела в стране шли хорошо, я сам был реформатором и оппозиционером, но когда люди переходят черту, я бросаю ботинок им в голову», - заявил он 3 марта. «Демократия - лучшая политика, но если против вас поднимают оружие, нужно защищать себя», - продолжил он в интервью Le Point. Шокирующая откровенность. Тем более, что сын полковника Каддафи до недавнего времени действительно не раз шел наперекор режиму. Так, в сентябре 2003 года его фонд ко всеобщему удивлению опубликовал отчет... о нарушениях прав человека в Ливии. В 2007 году он сыграл важную роль в освобождении болгарских медсестер, которых почти восемь лет держал в заключении режим его отца. Сын ливийского вождя не побоялся даже вступить на минное поле свободы слова, запустив первый частный телеканал, а также две первые частные газеты в августе 2007 года.   

«Мы не боимся!»

Тем не менее, в 2009 году реформаторский порыв Сейф аль-Ислама по-видимому все же угас. Часть его СМИ оказались национализированы или вовсе закрыты. В декабре 2010 года его фонд заявил об уходе из политической жизни страны и намерении сосредоточиться на благотворительных акциях за границей. Казалось, что он внезапно угодил в немилость к своему отцу, уступив место брату Мутасиму. Однако в действительности Сейф аль-Ислам не потерял своих позиций внутри режима. Когда сын ливийского лидера принял журналистов Le Point в начале марта, то встретил нас... в кабинете премьер-министра в центре Триполи.

С самого начала народных волнений в Ливии Сейф аль-Ислам неизменно находился на передовой. Чтобы вдохновить ливийских солдат или же обрушить потоки грязи на западные демократии. Он вел наступление по всем фронтам, потребовав от Николя Саркози «вернуть Ливии взятые у нее деньги на предвыборную кампанию» и назвав американцев «террористами». Когда же 19 марта международная коалиция начала бомбардировки Ливии, Сейф аль-Ислам перевоплотился в харизматичного военачальника, заявив всему миру: «Мы не боимся!» Так, сын постепенно отодвигает в тень отца. Судя по недавним сведениям из дипломатических источников, Сейф аль-Ислам даже пытался надавить на полковника Каддафи и вынудить его отказаться от власти. Разумеется, чтобы самому оказаться на этой вершине...