Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (18.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед официальным Киевом предстал непростой выбор - выбор экономического будущего всей страны. Евросоюз уже не первый год тщательно выверяют каждую позицию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Чтобы присоединить Киев к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, глава российского правительства пошел сразу ва-банк.

СМИ Украины

Европейская или Евразийская интеграция? Таким вопросом задается «24 тэлэканал новын». Перед официальным Киевом предстал непростой выбор - выбор экономического будущего всей страны. Евросоюз уже не первый год тщательно выверяют каждую позицию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Чтобы присоединить Киев к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, глава российского правительства пошел сразу ва-банк. Влиятельный политик СНГ российский премьер Владимир Путин озвучил результаты еще несуществующей сделки. «Прямой выигрыш Украины будет составлять где-то, по нашим данным, от 6,5 до 9 млрд. в год, я имею в виду растущие в этом плане возможности для целых отраслей - от тяжелого машиностроения до АПК и химической отрасли», - сказал премьер-министр России Владимир Путин. За присоединение Украины к Таможенному союзу Кремль обещает существенную скидку на газ - до уровня внутрироссийских цен и отмену таможенных ограничений для отечественных товаров.

Если же Украина пойдет другим путем и выберет зону свободной торговли с ЕС, россияне обещают усилить таможенные торговые границы. И снова в Москве подсчитали - в таком случае Украина ежегодно будет терять до 2 миллиардов долларов. «Изъято может быть очень много. Поскольку будет непросто решать вопрос о товаре: украинский, европейский или турецкий. И для этого нужно будет его анализировать. А если будут большие пограничные зоны: когда приезжает товар из Европы, меняются ярлыки, упаковка - как его расценивать. Поэтому в российско-украинские торговые отношения добавится очень много головной боли», - убежден ответственный секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Украина же не спешит откликаться ни на экономические соблазны, ни на угрозы. Официальный Киев декларирует, что придерживается евроинтеграционного направления. Впрочем, в правительстве не против создать зону свободной торговли и с ЕС, и с СНГ. «СИТ и Зона свободной торговли с СНГ вообще не противоречат друг другу. Общий эффект по зоне свободной торговли с этими странами до 35% - рост - не только с Россией, а со всеми странами-участницами», - говорит правительственный уполномоченный по сотрудничеству со странами СНГ Валерий Мунтиян. Поэтому все разговоры высокопоставленных с Путиным свелись к тому, что страны обсудят усиление сотрудничества впоследствии, 7 июня, на очередной встрече. Синхронно с российским гостем в Киев приехал гость европейский - польский премьер Дональд Туск. Он намекнул, что Европа, как вежливая дама, подождет решения Украины. Польша же будет способствовать позитивному завершению переговоров с ЕС. «Стремление Украины в сторону ЕС являются обоснованными, и Вы всегда можете рассчитывать на нашу солидарность и поддержку всех действий, которые Вы делаете в евроинтеграционном направлении», - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Евроинтеграционный прогресс Украины выдается проще, ведь для Таможенного союза придется перекраивать Конституцию в части единства и суверенитета страны и полномочий Кабинета Министров. А вот параллельное вступление в оба торговые формирования просто невозможно. «Не может идти и речь об одновременном членстве. Это взаимоисключающие вещи», - говорит народный депутат Украины, ПР Инна Богословская. «Украина не готова сегодня к вхождению. Это ложь со стороны Украины, если сейчас будут даваться обещания России», - считает заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

Впрочем, экономическое будущее Украины, благодаря пестрому политикуму, пока остается неоднозначным. Полярные взгляды диктуются и политической принадлежностью, и частными интересами, а также личным опытом. «Представьте ситуация - Вы идете по улице, стоит кабак какой-то и «зазывала», говорит: зайди в кабак, пожалуйста - ну хороший же кабак. А рядом - ресторан, в котором надо записываться за 2 месяца - так вот найдите ответ: кому это все нужно», - говорит народный депутат, БЮТ Сергей Терехин. «В кабаке меня призывают - иди поешь, а в ресторане - дресс-код не тот, пойди поменяй документы. А мне жрать хочется», - продолжил народный депутат Украины, КПУ Сергей Гмыря. Как бы кому чего не хотелось, а политическое решение о направлении развития экономических отношений в Украине уже давно существует, - уверены эксперты. И это - евроинтеграция. А разговоры о Таможенном союзе - просто временные реверансы в сторону восточных соседей.

СМИ Белоруссии


Предлагая свой взгляд на  взрыв в минском метро писательница Светлана Алексиевич в интервью Радые Свабода отметила, что «микроб  разрушительных идей – в воздухе не только Беларуси, он в воздухе всего мира. Это не только наша проблема. И когда я слушала и читала о том, что происходило в нашем обществе в эти дни, я подумала, что это совсем непохоже на то, что происходило после терактов в России. Я поняла, что в Беларуси до сих пор живет советский человек. Мы об этом всегда говорим со знаком минус. Но у него было много преимуществ. Я полагаю, что именно это, плюс наша крестьянская ментальность, сыграли свою роль. Был тот советский человек, который мог пожертвовать собой ради другого человека. Во время таких событий видно, что люди – это не то, что о них говорят и власть, и оппозиция. Это замечательные советские люди, которых я люблю…

У меня в новой книге будет рассказ матери, дочь которой стала инвалидом после теракта в московском метро. И она говорила – я очень старалась не озлобиться, но у меня это не получилось. Я сама видела в московском дворе, как дети играют в террористов. И все охотно хотят быть террористами, никто - жертвами. Эта игра в террористов стала частью нашей жизни. В нашем мире на смену гуманитарному человеку появился человек политический. Человек политический и рациональный не выживет в современном мире, выживет только гуманитарный человек. Из той нашей жизни, которую мы оставили в прошлом, нам надо кое-что и взять в дорогу. Я не говорю, что сталинские лагеря – это хорошо. Но если вы все время живете, как на войне, то возникает чувство человеческого братства, добрососедства – и его не нужно терять ради мерседеса или поездки на Канары. Свобода оказалась более сложной, чем мы думали».

СМИ Латвии

Количество миллиардеров среди российских предпринимателей в течение года возросло на треть. Об этом, как пишет «Диена», свидетельствует новейший список самых состоятельных предпринимателей русского издания бизнес-журнала Forbes. Общая сумма состояния включенных в список из 200 фамилий персон - 499 миллиардов долларов.
Титулом миллиардера в России может гордиться 101 предприниматель вместо прежних 62. На рост благосостояния олигархов России жаловаться нельзя: в прошлом году суммарное состояние богачей ‘той страны составляло 297 миллиардов долларов, нынче – уже 432 миллиарда. К тому же, Москва может заслуженно гордиться обозначением города богачей, потому что ее своим домом назвал 141 богатейший предприниматель России.
Первое место в списке сохранил новолипецкий сталелитейный магнат Владимир Лисин, его богатство измеряется 24 миллиардами долларов. Более того, по подсчетам Forbes, Лисин занимает 14-е место среди богачей мира. Второе место у владельца компании Северсталь Алексея Мордашова (18,5 миллиарда), третье - у владельца инвестиционной компании Onexim Михаила Прохорова (18 миллиардов).

Средний возраст российского богача – 49,5 лет. Самому молодому – только 15, это Денис Бажаев. Он совладелец нефтяной компании «Группа Алман» и сын погибшего в авиакатастрофе основателя фирмы Зии Бажаева. Самый младший богач России с 900 миллионами долларов занимает 112-е место в списке. Самому старшему из российских богачей Владиславу Тетюхину исполнилось 74 года. Член правления крупнейшей в мире компании-производителя титана ВСМПО-Ависма помещен на 149-е место списка благодаря состоянию в 650 миллионов долларов. Среди самых состоятельных предпринимателей России, безусловно, доминируют мужчины, поскольку в списке Forbes только одна представительница прекрасного пола. На 77-м месте находится жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, руководитель компании «Интеко» Елена Батурина. Ее состояние в течение года сократилось на 1,7 миллиарда и в данное время достигло отметки 1,2 миллиарда долларов.

СМИ Грузии

…Русскоязычный портал «Изрус», а затем абхазское агентство «Апсныпресс» распространили информацию о том, что Сергей Багапш и другие руководители сухумских властей сначала в Москве, а потом в Сухуми провели переговоры с делегацией израильских бизнесменов, сообщает «Ахали таоба» со ссылкой на агентство «Медианьюс». В делегации, в том числе, входили руководители холдинга Global CST – экс-начальник Оперативного управления ЦАХАЛа Исраэль Зив и бывший военный секретарь действующего премьера Меир Клифи. Холдинг занимается торговлей военными технологиями и вооружением. В ходе переговоров Исраэль Зив заявил о готовности поставлять в Абхазию оборудование в сфере безопасности и военные технологии не наступательного назначения.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе проведение израильскими бизнесменами переговоров с абхазской стороной называет «продолжением демарша израильских властей против Грузии». Он считает, что подобное отношение израильской стороны к Грузии связано с делом двух бизнесменов из Израиля, которых недавно грузинский суд признал виновными в деле с финансовыми махинациями и даче взятки должностному лицу. До этого дела у грузинской стороны с израильской стороной были также другие недоразумения, что, в конечном итоге, привело к ухудшению отношений между двумя странами. То, что это именно государственная политика Израиля, Арешидзе уверен потому, что в этой стране нет частных компаний, которые торгуют военными технологиями и вооружением без разрешения официального Иерусалима.

Он говорит, что хочет оставить надежду на то, что эти переговоры могут быть частью политики Запада «вовлечение без признания», которая подразумевает вывод Абхазии из российского влияния. «Это только мое оптимистичное пожелание, но в действительности, я уверен, что это все же ответная реакция со стороны Израиля на некоторые шаги грузинских властей», - сказал Арешидзе. При этом эксперт считает, что израильская сторона не будет поставлять вооружение Абхазии, разве что, скажем, беспилотные летательные аппараты в пику Грузии. А вообще вооружения в Абхазии более чем достаточно, «благодаря» России. Он предполагает, что в Абхазии могут появиться израильские инвестиции, однако не в военной сфере, а, например, в медицинской. Еще по поводу портала «Изрус» Мамука Арешидзе добавил, что это не израильское, а российское издание, рассчитано на русскоязычных евреев, проводит российские интересы, и ничего удивительного нет в том, что оно ведет активную антигрузинскую кампанию.

…В связи с визитом делегации израильских бизнесменов в Абхазию газета напоминает, что еще раньше там побывали делегации из Германии, Испании. В Абхазии уже давно ведут бизнес российские и турецкие предприниматели. Кроме того там работают представители мелкого бизнеса из Армении, Средней Азии, Украины, пишет «Резонанси» со ссылкой на агентство «Пирвели».

Директор Центра исследований по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили обращает внимание, что после появления европейской стратегии «вовлечение без признания» для конфликтных регионов Грузии, стало возможным осуществление экономических или социальных проектов в Абхазии без политического признания. Соответственно, заметно расширение и активность во внешних экономических связях с разными иностранными компаниями, кроме российских. Он опасается, что это может привести к политическим изменениям. «Насколько это может дать политические результаты, покажет будущее, однако, как правило, экономические отношения вызывают изменение политической зависимости. Не говорю, что за этими связями последует признание Абхазии, но факт, что меняется среда для признания», - заявил Хуцишвили. При этом он считает, что грузинские власти не могут помешать этим процессам и им остается только рассылать ноты протеста.

Эксперты Паата Закареишвили и Мамука Арешидзе не согласны с Хуцишвили, они считают, что активность иностранных бизнесменов в Абхазии не несет никакой опасности в плане политического признания. По словам Арешидзе, появление иностранных бизнесменов в Абхазии никак не является предпосылкой для официального признания. Тем более, что часто не известно, кто способствует их появлению там. А попытки широко разрекламировать каждый такой визит, является только показателем того, что кто-то старается придать легитимацию нынешним сухумским властям.