Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Украины и Латвии (19.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фракция «БЮТ-Батькивщина» решила сделать «подарок» Кремлю к годовщине подписания «Харьковских соглашений». Оппозиция инициирует создание временной следственной комиссии, которая проверит, как Россия выполняет свою часть договора. Согласно ему, год назад Украина получила 100-долларовую скидку на газ в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота в Крыму.

СМИ Украины

…Следующим этапом интеграции в случае вступления Украины в Таможенный союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном будет Единое экономическое пространство, заявил секретарь таможенного объединения Сергей Глазьев в интервью газете «Коммерсантъ-Украина». По его словам, процесс присоединения может быть завершен уже к концу текущего года, поскольку украинская сторона уже некоторое время изучает договорно-правовую базу. На прошлой неделе, находясь в Киеве с визитом, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом Россия закроет доступ на свой рынок для ряда украинских товаров. Зато Москва предлагает Киеву присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В Кремле уверяют, что благодаря Таможенному союзу Украина сможет получить около 100 миллиардов долларов дополнительных поступлений в государственный бюджет. Однако эксперты предупреждают, что подобный шаг помешает Украине продолжить интеграцию в зону свободной торговли с Европой и обусловит сложности в рамках ВТО.

…Русское Движение против нелегальной иммиграции - вне закона. Московский городской суд запретил деятельность националистического движения, признав его экстремистской организацией, информирует «24 тэлэканал новын». Положить конец деятельности ДПНИ требовала прокуратура Москвы, которая приостановила деятельность движения еще в феврале. Организацию обвинили в пропаганде расизма. Столичная прокуратура начала проверять деятельность националистов после событий на Манежной площади. Напомним, в декабре прошлого года многотысячный митинг футбольных фанатов и активистов ДПНИ в память о погибшем болельщике «Спартака» сопровождался фашистскими лозунгами и перерос в кровавую драку. Между тем, запрет движения станет стимулом для националистов, считают эксперты, которые могут вскоре объединиться в мощный союз крайне правых.

…Фракция «БЮТ-Батькивщина» решила сделать «подарок» Кремлю к годовщине подписания «Харьковских соглашений». Оппозиция, как сообщает «24 тэлэканал новын»,  инициирует создание временной следственной комиссии, которая проверит, как Россия выполняет свою часть договора. Согласно ему, год назад Украина получила 100-долларовую скидку на газ в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота в Крыму. «Тарифы растут, цена на газ выросла в 1,5 раза, электроэнергия растет, и этому конца края нет, поэтому мы будем предлагать следствием работы этой ВСК отменить эти соглашения - Украина их выполняет, а Россия не выполняет», - говорит председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко. В коалиции и слышать не хотят о таких инициативах и не видят оснований для расторжения сделок. Говорят, в таком случае Украина потеряет немало денег. «Сразу цена газа в Украине вырастет на 100 долларов. Такого шока не выдержит ни экономика, ни население. Поэтому вся абсурдность постановки вопроса очевидна», - сказал председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. В парламенте уже успели окрестить эту ситуацию политическим соперничеством и никаких вариантов отмены «Харьковских соглашений» не видят. Разве что подписать новые. «Я это рассматриваю как желание перехватить политическую инициативу. При каких условиях гипотетически можно представить принятие соответствующего решения? Только когда будет принята новая газовая сделка», - говорит председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Эксперты также разошлись во мнениях: одни приветствуют подобные договоренности с Россией, другие наоборот - говорят никаких преимуществ за целый год Украина не получила. Однако избавиться от этих сделок будет крайне трудно. «Посчитайте, сколько за три квартала прошлого года Украина, украинские предприятия должны были заплатить за российский газ, если бы не было скидки по цене на треть. И сравните с экономическими показателями Украины за прошлый год. И Вы увидите, что это был бы коллапс для украинской экономики вообще», - считает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. «Украина была поставлена в сложные условия в Харькове из-за соглашений Тимошенко. То есть в значительной мере «Харьковские соглашения» были вынужденным шагом нынешней власти. А их денонсация действительно очень сложной или и невозможной», - сказал эксперт по экономическим вопросам Константин Матвиенко. Вопрос о создании временной следственной комиссии по рассмотрению выполнения «Харьковских соглашений» внесут в повестку дня парламента уже в среду. Напомним, соглашения были подписаны в прошлом году 21 апреля. И уже через неделю, несмотря на резкий протест оппозиции, Верховная Рада ратифицировала эти договоренности.

СМИ Латвии

…Характерное в последнее время для всей Европы явление – так называемую политкорректность в правящих кругах Франции заменяет некорректность. Самые различные отклики и даже дебаты в парламенте вызвали, к примеру, высказывания министра внутренних дел Клода Геана о неконтролируемой миграции, из-за которой «французов иногда охватывает чувство, что они больше не у себя дома». Однако, по мнению обозревателя «Латвияс авизе»,  сохранение идентичности и ценностей нации беспокоит не только Францию и другие страны ЕС. Недавно журнал Le Point опубликовал посвященный Сибири репортаж, в нем рассказывалось о разграблении природных ресурсов края, которое реализуют приезжие из перенаселенной южной соседней страны при помощи коррумпированных местных учреждений власти и фиктивных фирм. По сути, происходит тихая колонизация огромных территорий. Поэтому президент России Дмитрий Медведев сказал о риске «пережить драму, которая сравнима с развалом СССР», а премьер Путин, посетив Дальний Восток, пугал перспективой - если вовремя не отреагировать, то «все будут говорить по-китайски». Навязанная глобализацией неограниченная логика рынка, в которую хорошо вписывается неограниченная «мультикультура», натолкнулась на кризис – не только экономический. Как и цена золота, значение основных ценностей государства во времена кризисов возрастает. ЕС эти ценности в большей мере абсорбировал, и каждая из них по-своему важна также и для Латвии. Более всего - принцип неприкосновенности государственного языка.

…Президент России Дмитрий Медведев предложил ввести для школьников во всей стране тестирование на наркотики, чтобы бороться с растущей проблемой наркомании. В России около 2,5 миллиона наркоманов. «Страшная цифра, конечно. Причем 70% - это молодежь до 30 лет, еще более тяжелая цифра», - цитирует президента Newsru.com. Драматически снижается возраст, с которого молодые люди попадают в плен этой зависимости: наркотиками увлекаются уже с 11–12 лет, информирует «Диена». Министерство здравоохранения и социального развития России совместно с Министерством образования подготовили проект программы двухэтапного тестирования школьников, сообщает РИА «Новости». Вначале нужно будет пройти социологическую проверку, после которой будет оценена  возможная связь с наркотиками. Для тех, кто будет включен в группу риска, предусмотрен следующий этап теста. Программу планируется применять для школьников, начиная с 13-летнего возраста. В некоторых регионах России такая норма уже существует, но часть родителей возражают против нее. «Между тем, родители, пережившие трагедию деградации и гибели своих детей от наркотиков, понимают значение ранних тестов», - подчеркнул Медведев.

…Российские эксперты в сфере туристического бизнеса признали Латвию 6-й из самых безопасных для путешественников стран, однако предупредили: в Латвии надо остерегаться карманных воров, пишет kasjauns.lv. Российская компания бизнес-консультаций RosBusinessConsulting составила топ 10 самых безопасных для туризма стран, Латвия находится в нем на 6-м месте. Это означает, что российские эксперты считают Латвию государством, в котором иностранные туристы могут не только приятно отдохнуть, но и чувствовать себя относительно безопасно. Под безопасностью специалисты RosBusinessConsulting подразумевают не только криминогенную ситуацию, но и риск подвергнуться какому-либо природному или техногенному катаклизму, а также стабильность общественной системы в конкретной стране. Примечательно, что упомянутый список составили российские эксперты. В соседней с нами стране под влиянием официальной пропаганды ошибочные представления: что в Латвии русскоязычных не только игнорируют, но и могут избить на улице, что не говорят по-русски в магазинах, что царит неонацизм и тому подобное.