Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (20.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия вбила серьезный клин в армяно-российское военное сотрудничество. 19 апреля парламент Грузии проголосовал за аннулирование соглашения с Россией о воздушном и сухопутном транзите военных грузов. Таким образом, Россия лишилась права на транзит военных грузов через Грузию для своих военных баз в Армении. Грузия обусловила свой шаг продолжающейся агрессивной политикой России.

…В Вашингтоне перед посольством Турции 19 апреля решили организовать акцию протеста сторонники РКК, а 24 апреля - аналогичную акцию намерены провести армяне, сообщает газета «Азг». Сторонники РКК - имеются в виду курды, которые, по всей вероятности, осуждают погромы, осуществленные турецкими вооруженными силами в Дерсиме в 1937-38 гг., которые характеризуются как геноцид. На демонстрацию американских армян турецкая сторона ответит трехдневной сидячей акцией на тротуарах возле посольства Турции. Цель -  не уступать место армянским демонстрантам. Проживающие в США турецкие и азербайджанские организаторы акции по всем возможным каналам проинформировали и пригласили принять участие в ней проживающих в США азербайджанцев и турок. Инициатива акции исходит от Совета турецких союзов Америки. Кстати, трехдневная турецко-азербайджанская сидячая акция начнется 24 апреля. Эта же организация призвала проживающих в США турок и азербайджанцев обратиться с требованием к президенту США Обаме не произносить слово «геноцид» в ежегодном выступлении 24 апреля.

…Пока в Армении проходил российско-армянский межрегиональный форум, Грузия вбила серьезный клин в армяно-российское военное сотрудничество, пишет интернет-газета Lragir.am. 19 апреля парламент Грузии проголосовал за аннулирование соглашения с Россией о воздушном и сухопутном транзите военных грузов. Таким образом, Россия лишилась права на транзит военных грузов через Грузию для своих военных баз в Армении. Грузия обусловила свой шаг продолжающейся агрессивной политикой России. Фактически, России остается только путь через Турцию или Азербайджан. Вряд ли Азербайджан согласится, а вот в случае с Турцией шанс есть, хотя очевидно, что взамен она чего-нибудь обязательно потребует. Но поскольку русские считают, что военные грузы нужны больше Армении, чем России, они могут «переадресовать» требования Армении. Есть еще один вариант – Иран, но для этого российским грузоперевозчикам нужно будет делать большой крюк. Это дополнительные расходы, которые также, скорее всего, будут возложены на Армению – она и сейчас покрывает расходы на содержание российских военных баз. Может возникнуть также серьезная дипломатическая проблема, учитывая обострение иранской проблемы в мировой политике и санкции ООН, запрещающие военное сотрудничество с этой страной. Очевидно, что Грузия создает серьезные проблемы – не только для России, но и Армении. Симптоматично, что решение это было принято после визита министра обороны Грузии в Армению и в дни, когда в Армении происходил российско-армянский межрегиональный форум.

…Редактор газеты «Аравот» проводит аналогии между Арменией и Грузией. Он пишет, что в последний раз был в Тбилиси восемь лет назад и, на эти выходные выехав в столицу Грузии, он ожидал увидеть изменения, которые будут заметны даже чисто с первого взгляда. Однако, этого не произошло. Без всякой субъективности и с чисто беспристрастным взглядом можно заметить, что центр Еревана, с расположенными в нем магазинами, кафе, ухоженными тротуарами и освещением выглядит более роскошно, чем Тбилиси. Кстати, цены, вопреки разговорам, распространенным в Армении, там выше, чем в Армении. Однако общественные, политические и экономические сдвиги, в любом случае, очевидны. Это констатируют грузинские эксперты, которые отнюдь не являются приверженцами властей этой страны. Первое. Коррупция на уровне рядовых граждан значительно сократилась: чиновники и сотрудники силовых структур просто боятся. Второе. Власти Грузии нашли способ зарабатывать деньги без причинения ущерба народу. Наипростейший пример, если строится новая дорога, они не то, что наши крадут бетон, а заранее, зная о предстоящем строительстве, покупают землю подешевле, чтобы потом продать подороже. Третье. На предстоящих парламентских и президентских выборах, которые, так же как и в Армении, состоятся, соответственно, в 2012 и 2013 гг., верхушка власти, по всей вероятности, договорится с командой Саакашвили относительно того, кто унаследует пост, кто в этой группе получит роль «плохого парня», а кто из них «будет борцом за справедливость». Хотя все это, возможно, и звучит цинично, но эти три пункта свидетельствуют о том, что в ближайшие годы Грузия избежит серьезных социальных и политических потрясений, а этого, как известно, немало….

…Слухи об отставке главы Комитета по госдоходам Армении Гагика Хачатряна продолжают активно муссироваться и, возможно, в скором времени он покинет свой пост, пишет газета «Жоговурд». В частности, издание отмечает, что в Москве возникли проблемы с импортируемым Хачатряном шоколадом. Этот вопрос, по версии газеты, обсуждался во время визита российской делегации в Армению, однако итоги переговоров неизвестны. Кроме того, согласно официальной информации по положению на 1 марта, сверхвыплаты 440 самых крупных налогоплательщиков составили 80,4 млрд. драмов, что является самым высоким показателем за последние 10 лет. Поскольку президент Армении Серж Саргсян придерживается в отношении предпринимателей политики «кнута и пряника», то, видимо, его сильно разгневали шаги Хачатряна по обеспечению налоговых доходов ценой давления на бизнесменов, отмечает издание.

…Оказывается, за первые три месяца текущего года промышленность Армении почти вдвое (48%) меньше потребила природного газа, чем за тот же промежуток времени в прошлом году, пишет газета «Чоррорд инкнишханутюн» и пробует понять: Национальная статистическая служба говорит, что в первом квартале этого года промышленность выросла, а компания «АрмРосгазпром» утверждает, что в том же квартале та же промышленность, по сравнению с тем же промежутком времени в прошлом году, потребила вдвое меньше газа. Здесь есть два варианта: либо «АрмРосгазпром» представляет фальшивые цифры (мало газа продала, следовательно – мало прибыли получила и должна мало налогов платить), либо врет официальная статистика, которая утверждает, что промышленность выросла. «Однако мы, естественно, не имеем оснований для того, чтобы не доверять этим честнейшим структурам и уверены, что обе говорят правду. Следовательно, остается только третий вариант – наша промышленность достигла новых технических высот и начала работать на навозе. Правда, сельское хозяйство не выросло, но это неважно, не исключено, что Армения начала производить навоз посредством нанотехнологий. Других объяснений просто нет», - отмечает газета.