Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (21.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые источники уже сообщают, что русским удалось собрать необходимое количество подписей, чтобы потребовать референдума о русском языке как втором государственном в Латвии. Не почувствовав ни малейшего сопротивления, 9 мая активисты праздника Победы могут начать сбор подписей за присоединение Латвии к России. Надо думать, что никто такую акцию не сможет запретить.

СМИ Украины

…Министры обороны Украины и Российской Федерации обсудили перспективы сотрудничества. Выяснили, что покупать недостроенный крейсер «Украина» Россия не заинтересована. А вот транспортных самолетов АН-70 планирует приобрести около 60-ти. Правда, не украинского производства, информирует «24 тэлэканал новин». «Сейчас прорабатывается вопрос организации производства на территории Российской Федерации, ориентировочно - это 15-16 год. Министерство обороны достаточно активно проводит работу по завершению и сертификации самолета, ну и начала производства на территории России, нам машина эта очень нужна «, - сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

А вот украинские военные оказались жаждущими к знаниям. Поэтому договорились об обучении военной науке у россиян. «Мы готовы сегодня и будем обучать наших специалистов и в академиях, и в академиях генерального штаба, и в академиях других вооруженных сил, и на классах - есть высшие офицерские классы, и курсантами будем обмениваться и учить в России «, - заявил министр обороны Украины Михаил Ежель. Есть у Украины шанс получить не только знания. В частности, россияне могут заинтересоваться ремонтом военных кораблей Черноморского флота на украинских судостроительных заводах. Однако этот вопрос пока остается открытым.

…Юлии Тимошенко объявили третью подписку о невыезде, сообщает «24 тэлэканал новин». Такую меру выбрала Генпрокуратура в связи с расследованием дела о «газовых соглашениях «. Об этом написала сама экс-премьер на своей странице в Twitter сегодня во время допроса в следственном управлении ГПУ. По словам Тимошенко, следователи отказали ей привлечь к делу еще одного защитника - адвоката и народного депутата - бютовца Сергея Власенко. К тому же, во время допроса, пишет лидер «Батькивщины», ей в грубой форме запретили пользоваться iPad.

Между тем в Генпрокуратуре уже рассказали о некоторых подробностях дела. Говорят, следователи установили, Тимошенко единолично решила заключить «газовые контракты». Как следствие - государство понесло убытки на полтора миллиарда гривен. На прошлой неделе Генпрокуратура возбудила против Тимошенко еще одно уголовное дело. Єкс-премьера обвиняют в превышение власти при заключении контрактов на поставки российского «голубого топлива « в 2009 году.

СМИ Латвии

…Некоторые источники уже сообщают, что русским удалось собрать необходимое количество подписей, чтобы передать их (председателю Центральной избирательной комиссии) Цимдарсу и потребовать референдума о русском языке как втором государственном в Латвии, пишет «Латвияс авизе». Не почувствовав ни малейшего сопротивления, 9 мая активисты праздника победы могут начать сбор подписей за присоединение Латвии к России. Надо думать, что никто такую акцию не сможет запретить в либерально-демократическом государстве, и нам, на радость правозащитникам, придется идти на избирательные участки выражать свою позицию.

Недавно омбудсмен заявил, что народ должен решить, желателен или нет русский язык в качестве государственного в Латвии.  Однако двадцать лет назад именно русский язык как государственный (хотя  официально это не было декларировано) стал главной причиной, почему Латвия не хотела оставаться в оковах России. Теперь нам его таким же демократическим путем, как в 1940 году, пытаются навязать те, кто до сих пор чувствует обиду из-за того, что латыши не хотят, чтобы русские определяли их жизнь, как это, несомненно, было в так называемые советские годы. Правительство, видя только количество денег в госказне, не понимает, для каких нужд эти деньги накапливаются. По меньшей мере, в последнее время правительство не заботят национальные темы, к которым премьер и его компаньоны боятся прикасаться. Не являются ли разногласия внутри «Единства» напрямую обусловленными разногласиями национального характера?

…«Неаткарига рита авизе» обращает внимание на публикацию в газете «Вести Сегодня», где был помещен комментарий о книге американского публициста Аллена Пола «Катынь. Преступление Сталина и триумф правды». Автор комментария - журналист и депутат Сейма Николай Кабанов («Центр согласия»). В конце комментария автор отмечает:  «…совершенно ясно, почему сейчас определенные круги, кучкующиеся близ Музея оккупации, поднимают на щит книжку псевдоисторика и недописателя. Жаль только, что посольство Польши, выступившее в качестве соорганизатора данной акции, подогревает температуру русофобии на территории страны пребывания. Как будто своей для того мало». В связи с тем, что это утверждение фактически расценивается, как способ провоцирования конфликта между Польшей и Россией, мы обратились в редакцию «Вести Сегодня» с письмом, в котором опровергли оскорбительное и не соответствующее истине утверждение Кабанова. Редакция «Вести Сегодня» отказалась публиковать это письмо, поэтому будем благодарны редакции «Неткарига рита авизе» за его публикацию. Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что упомянутая русскоязычная газета не впервые защищает сталинскую версию истории. По единодушной оценке учреждений власти Польши и России, Катынь это совершенное коммунистическим режимом преступление. И об этом следовало бы помнить.

Вот какое письмо мы адресовали газете «Вести Сегодня»: «Выражаем удивление, что журналист Кабанов обвиняет посольство Польши в повышении температуры русофобии. Катынь – это место, где рядом с польскими жертвами покоятся жертвы  Стaлина из России, в свою очередь, сведение счетов с коммунизмом не имеет ничего общего с русофобией. Более того, посол Республики Польша в своем выступлении ясно выразил благодарность президентам России, которые просили прощения за Катынь. Посол также высказал сожаление, что ложь о Катыни отравляла отношения между поляками и русскими несколько десятилетий. Хочется верить, что господин журналист во время презентации книги просто не слушал выступления, поскольку в противном случае пришлось бы констатировать, что он олицетворением России  считает Сталина, а не Ельцина, Путина и Медведева.

СМИ Армении

…Турция тратит огромные финансовые средства для противодействия международному признанию Геноцида армян, заявил газете «Голос Армении» тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, кроме того, в закулисных переговорах Турция вынуждена идти на серьезные уступки, что вредит ей, и вызывает волну недовольства в турецком обществе. «Ясно, что это недовольство заставляет руководство Турции искать другие пути для борьбы с признанием Геноцида армян. Осуществленные в Турции изменения, направленные, якобы, на устранение стереотипов, на самом деле, является обдуманной стратегией властей. Вспомните, к примеру, интернет-акцию «Просим прощения у армян», организованную группой представителей турецкой интеллигенции 2 года назад. Около 30 тысяч человек поставили свои подписи под заявлением: «Моя совесть не согласна с отрицанием Великой катастрофы. Я не согласен с этой несправедливостью и разделяю чувства и боль моих армянских братьев. Я прошу у них прощения». Эта акция тут же превратилась в мероприятие, обслуживающее политические интересы Турции. Ее организаторы отправились в международное «турне», везде демонстрируя толерантность турецкой стороны, демократические перемены и т.д., что внешне произвело крайне благоприятное впечатление», - сказал Р.Мелконян. Он также отметил, что армянская сторона должна полностью осознавать, что происходит, и суметь использовать новую тактику Турции с пользой для себя, разработать свою новую адекватную тактику, свое новое противоядие.

…В Азербайджане думают, что им удастся победить в «быстрой войне», захватив Агдам и Физули, но этого никогда не произойдет, заявила в интервью газете «168 жам» руководитель Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер. «Потому что если азербайджанцы атакуют, армяне ответят. В этом случае создастся сложная ситуация. И все же, я не считаю вероятным подобный блицкриг», - сказала Фрейзер. Она также коснулась армяно-турецкого процесса. «Хотя армяно-турецкая граница не открыта, тем не менее, между армянами и турками развивается диалог. Это уже положительный процесс. В то же время, в армяно-азербайджанских отношениях никакого процесса нет», - отметила она, добавив, что обе страны не хотят начинать диалог, поскольку «азербайджанцы воспринимают армян как оккупантов, захвативших их земли, а армяне, в свою очередь, говорят, что это азербайджанцы нападали и убивали их. В действительности, ситуация окрашена в более отрицательные тона, чем прежде. Почему, не знаю. Очень трудно ответить на этот вопрос».