Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Русский Рэмбо» сбежал от американского правосудия

© Pearl Gabel убийство 56-летней Татьяны Приходько и ее дочери, 28-летней Ларисы
убийство 56-летней Татьяны Приходько и ее дочери, 28-летней Ларисы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянин, которого власти США обвиняют в убийстве двух жительниц Нью-Йорка, оказался «русским Рэмбо». По словам знакомых, это бывший спецназовец, обученный убивать и прятаться от преследователей. Пока неясно, смогут ли американцы добиться от Москвы его экстрадиции.

Появилась новая информация о россиянине, которого подозревают в убийстве своей подруги и ее дочери. После убийства ему удалось попасть на рейс из Нью-Йорка в Москву. Люди, которые знали этого человека, называют его «русским Рэмбо». Он бывший солдат спецназа, натренированный российской армией убивать, а затем исчезать. К тому же между США и Россией нет договора об экстрадиции, поэтому вероятно, что он уйдет от ответственности.
 
Тед Саймон – защитник по уголовным делам, он специализируется по международному праву. Сегодня он у нас в эфире, спасибо, что уделили нам время. Я где-то прочитал комментарий одного из сотрудников правоохранительных органов, который сказал, что, если у этого парня есть средства и какие-либо связи с влиятельными людьми в России, это означает, что все - дело закончено, сюда он больше не вернется. Правда ли это?

ТЕД САЙМОН, адвокат по уголовным делам: Что ж, я даже не уверен, что это здесь вообще нужно. В подобных делах нужно изучить и расследовать два существенных факта. Первый – существует ли договор об экстрадиции. Второй – является ли субъект гражданином. Нам известно, что договора об экстрадиции с Россией у нас нет. Поэтому здесь возникает другая проблема: поскольку он является гражданином страны, у него есть определенные права, предусмотренные конституцией и законами, которые защитят его в той стране. Так что, имеются ли у него деньги или нет, гражданство предоставляет ему определенные права. Если бы он не был гражданином, было бы куда легче выдворить или депортировать его из страны.
 
Но это не означает, что вопрос исчерпан. Похоже, что в дискуссию о том, что может быть сделано, вступают два государства. И у него остаются те права, о которых мы только что говорили. Возможно, его попытаются заставить обманом посетить третью страну, с которой имеется договор об экстрадиции, либо заманить его туда, где его смогут взять под стражу.
 
В конце концов, всегда есть возможность, по крайней мере власти США считают это возможным, что человека похитят и доставят под юрисдикцию другой страны, где его будут судить. Даже несмотря на то что он был похищен – хотя в международном сообществе к этому относятся крайне неодобрительно. Это считают серьезным нарушением норм и обычаев международного права, а также нарушением суверенитета страны, гражданином которой является преследуемый. Поэтому я не думаю, что это может произойти. Так что, похоже, что в России он будет в безопасности.
 
Давайте посмотрим, как обстоят дипломатические отношения между США и Россией и насколько охотно русские шли навстречу в аналогичных случаях. Исходя из этого, какова, на ваш взгляд, вероятность, что наш Государственный департамент и ответственные лица в Москве, а также здесь, в российском посольстве в США, смогут прийти к какому-то соглашению? Соглашению, которое бы позволило привлечь кого-то к ответственности за гибель этих двух женщин, хладнокровно убитых в их собственной нью-йоркской квартире.
 
ТЕД САЙМОН: Вероятно, наиболее эффективным для достижения этой цели шагом было бы подписание двумя правительствами формального соглашения об экстрадиции. На мой взгляд, маловероятно, что правительства смогут договориться относительно этого отдельного случая. Дело в том, что, несмотря на любые договоренности, у этого человека есть некие права, предусмотренные российской конституцией, и эти права определяют, можно ли его выслать назад в США. Так что какими бы теплыми ни были наши отношения, они не заменят формального договора об экстрадиции.
 
И еще один вопрос, Тед. Я читал о некоторых случаях, когда люди совершали преступления за пределами своей страны, – то есть это как раз наша ситуация. И в этих случаях страны судили своих граждан за содеянное за рубежом, как если бы преступление было совершено там, у них на родине. Есть ли вероятность, что российская юстиция задержит этого парня, выдвинет против него обвинения и будет судить за совершенные преступления?
 
ТЕД САЙМОН: Очевидно, вы читали как раз про законодательство об экстрадиции. Договоры об экстрадиции часто содержат такое положение: если гражданин страны отказывается от высылки за рубеж, ссылаясь на свое гражданство, его могут судить там, где задержали. Впрочем, тут все сводится к вопросу о том, разрешены ли такие действия российским законодательством. И это большой вопрос.
 
Сегодня утром с нами был Тед Саймон, адвокат по уголовным делам. Большое спасибо, что уделили нам время и дали оценку происходящего.
 
ТЕД САЙМОН: Пожалуйста.

Перевод выполнен ИноТВ.