Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большинство узников Гуантанамо не представляли никакой угрозы"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Более 700 секретных документов, опубликованных на разоблачающем сайте викиликс, содержат подробный анализ всех 780 человек, когда-либо содержавшихся в тюрьме Гуантанамо на Кубе между 2002 и 2009 годами. Новая информация об обвинениях против 172 человек, которые все еще закрыты на этом объекте. Документы говорят о том, что порядка 220 узников классифицировались как опасные террористы, тогда как 150 афганских и пакистанских заключенных затем были признаны невиновными. Еще 380 были признаны простыми солдатами-пехотинцами. 

Документы также демонстрируют, что тюремная система зачастую фокусировалась не на заключении опасных террористов, а скорее на получении информации.

Среди заключенных, которые оказались безвредными, - 89-летний сельский житель Афганистана, страдающий старческим слабоумием, и 14-летний мальчик, который стал жертвой похищения.

Этот человек - предполагаемый террорист Мохаммед Кахтани. Его допрос - самый доказанный случай злоупотреблений в обращении с заключенными. Уроженец Саудовской Аравии Кахтани считается участником терактов 11 сентября. Согласно документам, его привязывали как собаку, сексуально унижали и заставляли мочиться на себя.

Еще один важный заключенный - Абд Аль-Рахим аль-Нашири, которого военная комиссия США обвиняла в причастности к взрыву американского эсминца Коул в 2000 году в Йемене. В документах значится, что Нашири был ослеплен джихадом. Он путем инъекций вызывал у себя импотенцию, чтобы не отвлекаться на женщин, и убеждал других заключенных последовать своему примеру.

Также в сливе утверждается, что причиной того, что оператор Аль Джазиры Сами аль-Хадж был продержан в Гуантанамо целых 6 лет, является то, что его допрашивали о цитирую "обучающих программах, телекоммуникационном оборудовании и операциях сбора новостей телеканала в Чечне, Косове и Афганистане", а также в связи с его предполагаемыми контактами с террористическими организациями. Также его подозревали в том, что он помогал исламистским экстремистким группировками получать ракеты стингер и был членом Аль-Каиды. Сами Аль-Хадж говорит, что он был просто журналистом и отрицает обвинения. Он был освобожден в 2008 году и вернулся работать на Аль Джазиру. 

Большую часть информации в этих документах невозможно проверить. Есть сообщения о том, что файлы были подготовлены американской разведкой и военными чиновниками, испытывающими стресс от войны.

Пентагон назвал утечку досадной и заявил, что оценки являются краткими и теперь могут быть устаревшими. Очевидно однако, что эти новые опубликованные документы продлят и без того непрекращающиеся дебаты по поводу самой неоднозначной американской тюрьмы.