Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (29.04)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина и Россия начнут пересчитывать цену на газ. Начинает работу украинско-российская переговорная группа. Ее цель - оптимизировать существующие договоренности в газовой сфере. Украинскую сторону возглавит министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, российскую - глава «Газпрома» Алексей Миллер. О создании такой группы во время «чернобыльской» встречи в Киеве договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

СМИ Украины

…Украина и Россия начнут пересчитывать цену на газ. Начинает работу украинско-российская переговорная группа. Ее цель - оптимизировать существующие договоренности в газовой сфере. Украинскую сторону возглавит министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, российскую - глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Зеркало недели». О создании такой группы во время «чернобыльской» встречи в Киеве договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Как сообщили источники изданию, глава Кремля воспринял информацию о несправедливости существующих условий ценообразования на газ. Газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, напомним, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на импортируемое «голубое топливо «. Недавно премьер Николай Азаров заявил, что справедливой для Украины была бы цена в 200 долларов за тысячу кубов.

…Количество россиян, одобряющих политику советского вождя, за последние 4 года увеличилось почти вдвое, сообщает «24 тэлэканал новын» со ссылкой на данные соцопросов. Если в прошлом году лишь 15% населения положительно относились к Сталину, то сейчас этот показатель составляет 26%. По мнению экспертов, есть ряд причин, которые обусловили рост популярности «отца всех народов». В частности, это растущее недовольство нынешней властью и неудачная реализация плана «десталинизации» в России, который половина россиян считает мифом. Не последнюю роль играет и победа СССР во Второй мировой войне, ведь в сознании многих россиян она ассоциируется с личностью Сталина. Угроза популяризации «сталинизма» останется до тех пор, пока позиция властей не будет четко определена - утверждают эксперты. Ведь молодежь не помнит злодеяний советского вождя, поэтому сейчас ничто не препятствует растущей популярности Сталина.

СМИ Латвии


…В этом году исполняется 50 лет со дня суда над Адольфом Эйхманом – этот процесс начался в Иерусалисме 11 апреля 1961 года и длился до середины декабря. Как известно, организатор холокоста Эйхман после  Второй мировой войны под чужим именем жил в Аргентине до тех пор, пока его ни пленили и ни доставили в Израиль агенты Моссад, пишет «Латвияс авизе». Обвиняемый был приговорен к смертной казни. В то время многие ставили под сомнение законность приговора, но премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, отвергая все упреки, назвал его «Нюрнбергом еврейского народа». Французский журнал L’Histoire опубликовал посвященное этому событию интервью с историком Ханной Яблонской, которая уточнила позицию Бен-Гуриона: евреи могут обвинять и судить причинивших им зло, «потому что у них есть свое государство». Отношения Израиля с международным правом и представляемым ООН «международным сообществом» всегда были довольно сложными. Это в большей мере вытекает из пережитой евреями трагедии. Как и политическая установка о том, что преступления коммунистических тоталитарных (и других) режимов нельзя приравнивать к нацистским, которые, таким образом, могут быть банализированы. Такова принципиальная позиция, отстаиваемая государством. В свою очередь, у балтийцев и восточноевропейцев есть основание считать, что если что-то и было когда-либо банализировано, то это сталинизм. Во всяком случае, осуждение любого тоталитаризма, в том числе и коммунистического, важно. И минимум, что имеют право требовать народы, бывшие обитатели лагеря социализма, от своих государств, - это принципиальность, которая после развала упомянутого лагеря проявляется в разной степени.

Подход Польши (катынское дело, юбилеи «Солидарности», на которые приглашают почти всех руководителей европейских стран) или хотя бы позиция Эстонии отличаются от бессилия Латвии. Речь не о том, чтобы Затлерс превратился в Бен-Гуриона, а зачастую об элементарном самоуважении. Хотя Латвия 4 мая 1990 года присоединилась к международной конвенции о военных преступлениях и преступлениях против человечности (которая предусматривает неприменение к ним срока давности), работа по расследованию этих преступлений тормозилась политически. В свою очередь, круги полит-бизнеса, поняв с какой стороны им может перепасть выгода, быстро сочинили лозунг «оставить историю историкам». А именно: историю, которая относится к организованным СССР массовым депортациям и убийствам в оккупированных странах Балтии и к созданной СССР репрессивной системе в целом. Однако понимание об этой системе углубляется также в Западной Европе. Писательница Софи Оксанен в недавнем интервью «Латвияс авизе» (5 апреля) вполне обоснованно назвала отношение Запада к восстановившей независимость Балтии лицемерным. Но всегда существует не только отношение политиков, но и широкой общественности, на которое повлияла работа интеллектуалов. В том числе и книга Оксанен «Очищение», которая, к примеру, во Франции заслужила больше внимания и признательности, чем в Латвии. По сути, самым опасным является то лицемерие, которое вытекает из нашей собственной политики. В этом году исполняются также важные для Латвии годовщины. (Среди них - 14 июня, когда 70 лет назад представителей элиты государства и их близких депортировали, и не по скоростной железнодорожной линии). Ответственные должностные лица в коридорах власти уже принялись за сочинение проникновенных речей.

…Правительство России решило прервать в мае экспорт бензина, чтобы урегулировать кризис с горючим. Некоторые регионы страны испытывают нехватку горючего и рост цен на него, информирует «Диена». Производители горючего утверждают, что в случившемся виноват рост цен на нефть в мире и повышение акцизного налога внутри страны. В свою очередь, правительство считает, что нефтеперерабатывающие предприятия не способны справиться с возросшим спросом, и расследует подозрения о тайном сговоре в целях повышения цен. По мнению аналитиков, причина случившегося в искусственно установленных правительством России низких ценах на горючее, из-за чего производителям более привлекательным кажется зарубежный рынок. «Производители горючего увеличили экспорт нефтепродуктов, в результате чего наблюдается его дефицит на российском рынке», - считает финансист Сергей Вахрамеев. Данные российского официального управления статистики Росстат свидетельствуют о том, что с 19 по 25 апреля цена на горючее в стране увеличилась на 0,8%.. К тому же, рост цен наблюдается четвертую неделю подряд. С начала года цена на горючее в России возросла на 3%.

Шеф нефтеперерабатывающего предприятия ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов считает, что дефицит горючего и рост цен на него связаны с ростом цен на нефть на мировом рынке и повышением акцизного налога, которое вступило в силу 1 января. Алекперов прогнозирует, что стоимость горючего может возрасти на 5-7%, потому что  нынешние цены, которые определяет и контролирует правительство России, не покрывают затрат производителей. «Нынешние цены на горючее на российском рынке не отражают затраты на производство бензина и дизельного топлива и на их поставку потребителям», - утверждает руководитель ЛУКОЙЛа. Он напомнил также, что в России цены на горючее по-прежнему значительно ниже, чем в соседних странах. «Конечно, мы понимаем общество, которое имеет право требовать от нас справедливой цены. Однако вопрос в том, что такое справедливая цена, потому что сейчас у нас горючее почти на 30-40% дешевле, чем в Белоруссии, Украине, не говоря уже о странах Балтии», - цитирует Алекперова NEWSru. В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин дефицит горючего ввязывает не с повышением акцизного налога, а с неспособностью производителей адекватно реагировать на изменения спроса.

СМИ Азербайджана

…Американцы и их европейские сподвижники пустились в поход с тем, чтобы создать мобильную базу для перераспределения власти среди национальных элит, сказал в интервью «Новости-Азербайджан» политолог Тофик Аббасов. «В этой программе их определенно не устраивают сильные лидеры, политики явного предназначения. Потому им нужно разбавить политическую среду в странах, где власть контролирует ситуацию, ведет адекватную политику, и при необходимости может говорить «нет» тем планам и предложениям влиятельных сил, которые не соответствуют духу и конъюнктуре местных, региональных, а то и глобальных процессов», - сказал политолог. В этом смысле составители отчета Госдепа США явно перебрали, поставив Азербайджан и Армению в один ряд, считает Аббасов. «Ереванские события 1 марта доказали, что в Армении правящая военная клика в крови потопит любую силу, стремящуюся к власти. В Азербайджане же правящая партия является явным лидером, потому и находится у власти. Относительно упомянутого контекста из отчета Госдепа скажу лишь, что целью является как раз Азербайджан, на который США и оказывают давление. А с Арменией, где расстреливается руководство парламента, где в демонстрантов открывается огонь из автоматического оружия, тем же Штатам не стоило бы миндальничать...», - сказал политолог. По его мнению, силы, для которых митинги и марши стали целью политической жизни, должны серьезно призадуматься над своими действиями.

…28 апреля республиканец от штата Пенсильвания США, член комитетов вооруженных сил и транспорта Конгресса, сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Билл Шустер провел в Милли Меджлисе брифинг для журналистов, пишет газета «Халг газети». Билл Шустер сказал: «Мы прибыли в Баку с большой делегацией конгрессменов для того, чтобы пополнить их сведения о крепкой дружбе, партнерстве и союзничестве высокого уровня с Азербайджаном. На проведенных встречах мы провели обмен мнениями вокруг ряда вопросов, вытекающих из общих интересов. Мы высоко оцениваем наше стратегическое партнерство с Азербайджаном, проекты, совместно реализуемые с организацией USAID, деятельность Азербайджана в Афганистане, Косово и Ираке, а также его интеграцию в Запад, деятельность в обеспечении энергетической безопасности. Должен отметить, что взаимные визиты имеют важное значение в развитии наших отношений. Эти визиты помогают углублению и расширению наших связей, а также пополнению информации об успешной работе, осуществляемой нами во многих местах мира, и о нашей проводимой здесь совместной работе и взаимной деятельности».
Конгрессмен сообщил, что они также провели обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту и заявил, что они - сторонники мирного урегулирования проблемы и поддерживают деятельность Минской группы в этом направлении.

СМИ Армении


… «Перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта в виде соглашения, которое бы устроило и Армению, и Нагорно-Карабахскую Республику, и Азербайджан, пока не существует», - заявил газете «Иратес де факто» директор Института Кавказа Александр Искандарян. «Реальная возможность решения вопроса не в сохранении нынешнего статус-кво и заключении соглашения, а в нынешней ситуации и заморозке конфликта. Возможность разморозки конфликта сегодня близка к нулю, и самым вероятным вариантом решения является сохранение этой ситуации», - сказал он. На вопрос, действительно ли посредники Минской группы ОБСЕ в заявлении по итогам полевой оценочной миссии назвали неприемлемым сохранение нынешнего статус-кво, А.Искандарян ответил: «Не стоит относиться к заявлениям политических деятелей, а члены МГ являются также политическими деятелями, как к словам пророка Моисея. Для политических деятелей и дипломатов слова – всего лишь инструмент».

…»Вы своим тяжким трудом стали достойным преемником патриотов Ивана Грозного, Петра Великого, императрицы Екатерины и Иосифа Сталина. В короткие сроки Вашего смелого, справедливого, светлого правления Вы сумели возродить Россию, ее прежнюю славу факелоносца мировой цивилизации. Мы искренне желаем Вашего второго победного возвращения к российскому трону в 2012 году». Газета «Аравот» представила отрывок из письма, отправленного премьеру РФ, лидеру «Единой России» Владимиру Путину и всему русскому народу руководителем Марксистской партии Армении Давидом Акопяном «С Библейских высот Арарата» от своего и имени всего армянского народа, поздравляя с 66-летием победы во Второй Мировой войне. Письмо подписано «Армянский Мирабо» (Оноре Габриэль Рикетти де Мирабо – деятель Великой французской революции).

…Министр иностранных дел сухумского правительства Максим Гвинджия заявил о том, что независимость республики могут признать еще три государства, сообщает «Резонанси». «Мы ожидаем, что в ближайшее время независимость нашей республики признают около трех стран. Эти государства не африканские», - сказал Гвинджия. В перспективе, утверждают в Сухуми, в первой десятке стран, пошедших на такой шаг, окажутся государства Европы и даже США. Конфликтолог Паата Закареишвили не исключает признание еще какой-либо страной независимости Абхазии и Южной Осетии, «тем более, что от России зависят многие страны». По его словам, «самая большая трагедия была, когда 26 августа 2008 года Россия признала», а теперь будет одним государством больше или меньше, не имеет значения. «Какая разница, покойника похоронят во вторник или четверг, покойник есть покойник», - сказал Закареишвили. При этом он затрудняется прогнозировать, какая страна может еще признать эти конфликтные регионы. «Наверно, это будет отдаленная от Абхазии страна, так как Россию не устраивает настоящее, реальное признание каким-нибудь государством. России нужна маленькая страна, зависящая от нее. Это, наверно, опять-таки будут страны Латинской Америки, скажем, Куба, у которой проблемы в экономике», - говорит Закареишвили. А что независимость Абхазии могут признать страны Европы или США, это совершенно исключено. Это может быть только маленькая страна, которая во многом зависит от России.

 

СМИ Грузии

…В Швейцарии 29 апреля проходит второй раунд грузино-российских переговоров по вопросу вступления России в ВТО, сообщает агентство «Пирвели». Требования грузинской стороны остаются в силе - официальный Тбилиси настаивает на право контроля на незаконных таможенных пунктах на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы. На днях глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Сухуми, еще раз повторил, что в рамках этой организации существуют механизмы для того, чтобы Россия вступила в ВТО без согласия грузинской стороны. Эксперт по вопросам экономики Давид Нармания говорит, что у России есть возможность вступить в ВТО без согласия Грузии, однако для этого ей придется много бороться. Другой эксперт по вопросам экономики Леван Каландадзе считает, что заявление Лаврова имеет тон политической угрозы. По его словам, подобное заявление Кремля указывает, что Россия начинает показывать когти, и не исключено, что она будет всеми средствами добываться членства. «Грузия должна быть готова к этому», - говорит Каландадзе. – «России практически всегда удается достичь цели, и она в этом вкладывает весь свой ресурс». По мнению ректора Дипломатической академии Сосо Цинцадзе, существует большая вероятность того, что переговоры могут войти в тупик, и тогда России придется искать другие пути для вступления в эту организацию. «Хотя, это России портит всю игру, так как она хочет вступить в ВТО торжественно. К тому же, Европа не любит прецеденты и вовсе не в восторге от допущения исключения», - сказал он. По его словам, если даже Россия допустит европейских таможенников к границам оккупированных регионов (грузинская сторона не исключает такое решение), это наполовину уменьшит эффект признания Абхазии и Южной Осетии. «Кремль так не поступит, и у него не останется другого выхода, кроме как искать обходные пути для вступления в ВТО», - говорит Цинцадзе.

…Министр иностранных дел сухумского правительства Максим Гвинджия заявил о том, что независимость республики могут признать еще три государства, пишет «Резонанси». «Мы ожидаем, что в ближайшее время независимость нашей республики признают около трех стран. Эти государства не африканские», - сказал Гвинджия. В перспективе, утверждают в Сухуми, в первой десятке стран, пошедших на такой шаг, окажутся государства Европы и даже США. Конфликтолог Паата Закареишвили не исключает признание еще какой-либо страной независимости Абхазии и Южной Осетии, «тем более, что от России зависят многие страны». По его словам, «самая большая трагедия была, когда 26 августа 2008 года Россия признала», а теперь будет одним государством больше или меньше, не имеет значения. «Какая разница, покойника похоронят во вторник или четверг, покойник есть покойник», - сказал Закареишвили. При этом он затрудняется прогнозировать, какая страна может еще признать эти конфликтные регионы. «Наверно, это будет отдаленная от Абхазии страна, так как Россию не устраивает настоящее, реальное признание каким-нибудь государством. России нужна маленькая страна, зависящая от нее. Это, наверно, опять-таки будут страны Латинской Америки, скажем, Куба, у которой проблемы в экономике», - говорит Закареишвили. А что независимость Абхазии могут признать страны Европы или США, это совершенно исключено. Это может быть только маленькая страна, которая во многом зависит от России.