Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегические последствия убийства Усамы бин Ладена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Смерть Усамы бин Ладена, скорее всего, не окажет тактического влияния на масштабное движение бойцов джихада, однако это убийство повлечет за собой значительные последствия для продвижения американской внешней политики.

Давайте посмотрим на очевидные факты. Бин Ладен не был убит на племенной границе между Афганистаном и Пакистаном, нет, он был убит на очень защищенной территории, в глубине Пакистана. Операция, осуществленная военно-морским спецназом США, кажется, была проведена независимо Штатами в тайне от пакистанцев с целью не допустить компрометирования миссии, так как американские важные операции уже не раз «засвечивались» пакистанской разведкой.

Американо-пакистанская напряженность не является новостью, однако детали операции поднимают действительно очень важные вопросы о направлении, в котором движутся американо-пакистанские отношения. Пакистан прекрасно знает, а США неохотно признают, что у пакистанцев есть очень значимые, ключевые связи с мишенями Аль-Каиды и Талибана, которые определят уровень успешности США в этой войне. Это реалии, с которыми Америке приходится иметь дело, и Пакистан использует эти каналы в качестве критического рычага в своих отношениях с Вашингтоном.

К чему стремится Исламабад в своих отношениях с Вашингтоном? Без сомнения, Пакистан был серьезно дестабилизирован в результате американской войны в Афганистане, которая по сути породила племенное сопротивление Талибана на пакистанской территории. В то же самое время у Пакистана есть долгосрочная стратегическая необходимость держаться какого-либо влиятельного внешнего покровителя, типа США, с целью оградиться против гораздо более сильного и крупного соседа с востока – Индии. Так что это ставит Америку и Пакистан в ситуацию дилеммы. Неважно, насколько США расстроены двуличием Пакистана в его деятельности в отношении угрозы джихада, они не могут игнорировать тот факт, что они должны полагаться на Пакистан для создания политического понимания с Талибаном в Афганистане с целью выхода из войны в Афганистане.

В краткосрочной перспективе, и Обама даже осторожно намекнул на это в своей недавней речи, Америка нуждается, и даже надеется на пакистанское сотрудничество с целью достичь своей цели выхода из войны в Афганистане. Однако пакистанцы, которые сейчас ощущают себя как никогда уязвимыми, не хотят конца этой войны, и ощущают, что США их используют и эксплуатируют. Пакистанцы не просто хотят, чтобы США не просто признали пакистанскую сферу влияния в Афганистане, но и хотят долгосрочной стратегической поддержки со стороны Вашингтона.

Америка продолжит проводить очень сложное балансирование на субконтиненте между Индией и Пакистаном, однако сейчас действительно тяжело скрыть высокий уровень недоверия между Вашингтоном и Исламабадом.