Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарри на царство!

Это говорят русские, которые хотят, чтобы британский принц занял пустующий трон (ни слова о Романовых). По результатам опроса, 39 процентов россиян за восстановление монархии.

© AFP/ Chris HondrosПринц Гарри
Принц Гарри
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За роскошной свадьбой принца Уильяма и Кейт Мидлтон в пятницу наблюдали примерно два миллиарда человек по всему миру. И, похоже, некоторые русские смотрели телевизор, позеленев от зависти - потому что бывший ведущий дипломат сегодня считает, что Россия должна предложить пустующий трон третьему по очереди в династии британской монархии принцу Гарри.

За роскошной свадьбой принца Уильяма и Кейт Мидлтон в пятницу наблюдали примерно два миллиарда человек по всему миру.

И, похоже, некоторые русские смотрели телевизор, позеленев от зависти - потому что бывший ведущий дипломат сегодня считает, что Россия должна предложить пустующий трон третьему по очереди в династии британской монархии принцу Гарри.

Ставший журналистом дипломат Александр Баунов полагает, что 26-летнего брата принца Уильяма следует короновать и сделать первым русским царем после правления Николая II, свергнутого в 1917 году в результате большевистской революции.

«Пусть он принимает парады, наносит визиты, дает званые обеды и рассылает новогодние поздравления», - потребовал Баунов.

На его взгляд, после волны российского энтузиазма, связанного с королевской свадьбой в Лондоне, на которой Гарри играл звездную роль шафера жениха, русские «несказанно обрадуются» восстановлению монархии.

Принц может играть символическую роль главы государства, а это позволит все более раздражительному премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву сосредоточиться на политике и управлении страной, говорит Баунов.

Он отмечает: «У нас не бывает царских свадеб, и ничего хорошего я в этом не вижу».

«Вся наша придворная жизнь вращается вокруг тучных депутатов Госдумы, бездарных певцов и выпускников различных реалити-шоу».

«Глядя на свадьбу и подготовку к ней, я подумал, что нам было бы неплохо восстановить здесь монархию».

Абсолютная монархия была отменена в России в 1917 году после того, как Николай II отрекся от престола. Позднее его расстреляли вместе с семьей, и началась семидесятилетняя эпоха коммунистического правления.

В настоящее время нет неоспоримого претендента на романовский трон. А Баунов отмечает, что в жилах принца Гарри немало царской русской крови.

Он заявляет, что прапрабабушкой Гарри была Великая княгиня Ольга Константиновна Романова.

«Более того, король Георг V [правивший c 1910 по 1936 годы], был кузеном нашего царя Николая II, поэтому британские принцы его дальние внучатые племянники».

Ольга была внучкой царя Николая I и кузиной царя Александра III. Она стала королевой Греции и бабушкой принца Филиппа по отцовской линии.

Баунов считает, что будет весьма просто найти Гарри симпатичную русскую невесту и сделать его символическим царем с троном в Кремлевском дворце.

По его словам, восстановление монархии вернет высокие качества российского высшего общества.

Очевидно, бывший сотрудник МИДа предложил Гарри на царство, чтобы начать дебаты в России, где мало кто поддерживает идею возрождения монархии, а также, чтобы высмеять нынешних ее правителей.

Один из сторонников, физик Никита Говорун заявляет: «У них принц Гарри до сих пор свободен. Может, нам стоит женить его на какой-нибудь русской Золушке, поклясться ему в верности, и тогда мы заживем счастливо, как живут они там, в Англии?»

«И пусть он будет не Генри и не Гарри, а Игорь I».

А в ходе проведенного на прошлой неделе онлайнового опроса выяснилось, что 39 процентов респондентов поддерживает конституционную монархию. Для сравнения: 24 процента выступает за существующую демократическую республику, а 12 процентов за коммунистическое государство.

В последние годы выдвигалась идея отдать царский титул принцу Майклу Кентскому. У него сильные кровные узы с последним русским царем Николаем II, и кроме того, он очень похож на него внешне.

Известно, что многие пожилые женщины падали на колени, увидев романовского родственника во время его частых визитов в Россию. Однако это предложение не получило официальной поддержки.