Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по хоккею: почему словаки проиграли русским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Словаки идут во второй групповой этап без очков. HN предлагает пять причин, почему словаки не смогли одолеть Россию.

1. Частые удаления

Одним из ключевых факторов нашего проигрыша были частые удаления наших хоккеистов. И хотя правда в том, что наши мужественно боролись, но отогнать даже расслабленного противника стоило слишком много сил нашим элитным защищавшимся нападающим Михалу Гандзушу (Michal Handzuš), Йозефу Штумпелу (Jozef Stümpel) и Мариану Хоссу (Marián Hossа). Их способность к последующему наступлению  при равном положении команд не могла быть использована полностью – для их ног, проще говоря, это было уже слишком много.
 
2. Слабый прессинг

Словаки часто проигрывали личную борьбу у бортика и на поле. Это было связано в том числе и с травмой Любомира Вишневски (Ľubomíra Višňovský), который боялся вступать в индивидуальные столкновения и от этого страдала наша оборона. Но и других игроков русские в этой виде превзошли.

3. Неиспользование численного большинства

Перед матчем наши готовились лучше использовать моменты с численным перевесом игроков. А,на самом деле, по ходу встречи? Предоставились четыре такие возможности, три из них - в заключительном периоде, но они остались не использованными. Итак, словаки с учетом вчерашней игры 15 раз имели численное преимущество, но воспользоваться этим преимуществом они сумели только один раз с помощью клюшки Йозефа Штумпела.

4. Вратарь Галак

Сразу после первых серьезных действий российской сборной на 58 секунде Галак (Halák) пропускает шайбу. Он не поддержал команду и в конце первого периода, когда при хорошем обзоре он не среагировал на удар Ильи Никулина, после чего русские стали лидировать 2:1.

5. Слишком сильное давление родных трибун

Преимущество домашней обстановки для нашей сборной по хоккею, скорее, не преимущество. Когда мы вели 3:2 и публика была в эйфории, наши, вероятно, испугались возможности добиться хорошего результата и снова пошли удаления. Дальше при численном перевесе русских Никулин сравнял счет, и из-за нервной обстановки оборона ошиблась при четвертом точном ударе игрока российской сборной.