Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама придумал красивую фантазию для Израиля и палестинцев

© REUTERS/Parivartan SharmaЛиквидация Усамы бин-Ладена придает словам и действиям Обамы особый вес
Ликвидация Усамы бин-Ладена придает словам и действиям Обамы особый вес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ликвидация Усамы бин-Ладена придает словам и действиям Обамы особый вес. Многие ожидают от хозяина Белого дома серьезных действий. Тем временем, позиции участников конфликта радикализируются с каждым днем: Абу-Мазен подписывает договор о примирении с ХАМАСом, израильские правые призывают к аннексии территории Западного берега. Обе стороны ведут рискованную игру, провоцируя главу американской администрации.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Президент США Барак Обама пообещал выступить в ближайшие недели с речью, посвященной политике американской администрации на Ближнем Востоке и представить новую концепцию урегулирования конфликта между израильтянами и палестинцами.

Ликвидация Усамы бин-Ладена придает словам и действиям Обамы особый вес. Многие ожидают от хозяина Белого дома серьезных действий. Тем временем, позиции участников конфликта радикализируются с каждым днем: Абу-Мазен подписывает договор о примирении с ХАМАСом, израильские правые призывают к аннексии территории Западного берега. Обе стороны ведут рискованную игру, провоцируя главу американской администрации.

Итак, президент выступит с речью. Но что он скажет? Левые вновь призовут американского лидера реализовать их заветную мечту и поставить Израилю ультиматум – покиньте территории или будут прекращены ваши «особые отношения» с Соединенными Штатами, которые более не станут препятствовать международному бойкоту против еврейского государства. Тот, кто уничтожил лидера «Аль-Каиды» не станет церемониться с премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Он вызовет его на ковер и передаст ему американские условия, сообщит израильскому премьеру, что он больше не готов выслушивать его отговорки. Пусть скажет «да» или «нет». А затем пожинает плоды своего отказа.

Это красивая фантазия, однако она не имеет ничего общего с политической реальностью. Нетаниягу невозможно одолеть за сорок минут силами морских коммандос. Это можно сделать лишь посредством длительного и упорного политического воздействия. У Обамы, который вступает в электоральную гонку за переизбрание на второй строк, нет времени и сил на противостояние с Израилем и его сторонниками в США. Даже если ночью Обаме снятся сны об изгнании Израиля с территорий и создании Палестинского государства на обломках еврейских поселений, он не может реализовать свою мечту посредством угроз в адрес Нетаниягу. Во всяком случае не сейчас.

Сотрудники «мирной индустрии» предлагают Обаме другой вариант решения проблемы, взятый из заплесневелого хранилища шаблонов непрекращающегося «мирного процесса» – представить на суд широкой общественность подробный план урегулирования конфликта. Иерусалим? Беженцы? Границы? Вопросы безопасности? Нет проблем! У Барака на все найдется ответ – отрежь несколько поселений оттуда, пересели несколько беженцев отсюда, изобрети патент на управление Храмовой горой, пообещай Израилю уступки в сфере безопасности – и ты получишь Нобелевскую премию мира. Все это мы уже имели счастье наблюдать в прошлом.

Проблема в этом случае следующая: общественность начинает путаться в многочисленных подробностях, лидеры, напротив, обеими руками хватаются за подробности и детали – это позволяет им давать туманные ответы в стиле «да, но тем не менее…» Таким образом в последние десять лет были нейтрализованы план Клинтона и Саудовская инициатива. Это же произойдет и с планом Обамы.

Для того, чтобы не угодить в западню, Обама должен сделать то, что он хорошо умеет – заняться маркетингом сложных идей в доступной для восприятия упаковке. Именно так он сумел выиграть президентские выборы под лозунгом «Изменения». Теперь ему следует сконцентрироваться на новом лознге «Свобода» – свобода от диктаторов, свобода от оккупации, свобода от террора.

Стремление к свободе связывает демонстрантов с каирской площади Тахрир с палестинцами, проводящими часы ожидания на блокпостах, и израильтянами, которые боятся ракет, летящих на их города, и террористов-самоубийц, взрывающихся на улицах. Свобода является основополагающим принципом американской идеологии. Более, чем любой другой президент в истории США, Обама символизирует это стремление к свободе. Если он будет говорить о свободе, люди ему поверят.

Вместо того, чтобы раздавать поручения Абу-Мазену и Нетаньяху, которые будут бежать от ответственности, возлагая вину друг на друга, Обама должен напрямую обратиться к народам Ближнего Востока и со всей ясностью и простой говорить с ними о свободе. Только так он сможет мобилизовать общественное мнение в этих странах, без которого невозможно сделать ничего.