Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бедный Обама

Удается ли ему оставаться лидером США?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент США Барак Обама провел пресс-конференцию Совете Россия–НАТО в Лиссабоне
Президент США Барак Обама провел пресс-конференцию Совете Россия–НАТО в Лиссабоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы знаете прошлое Обамы, его убеждения, основы его политической программы, то понимаете, что он не мог с легким сердцем решиться на то, чтобы остаться в истории первым президентом демократической страны, который отдал прямой приказ об уничтожении противника - Усамы бин Ладена. Если ему пришлось опуститься до такого, значит отступать ему больше некуда.

Пусть на первый взгляд это и кажется удивительным, история нечасто воздает по заслугам действительно достойным лидерам. Например, если вы опросите 10 находящихся человек и предложите им назвать двух великих лидеров Франции, то скорее всего услышите имена Людовика XIV и Наполеона I.  Хотя на самом деле результаты их правления оказались плачевными: встав у руля Франции в зените ее мощи, они оставили ее обескровленной, разоренной и ослабленной.  

Но если вы упомяните Карла VII или Генриха III, вам ответят (если, конечно, ваш собеседник вообще их знает) «Что? Придурок, который дал поджарить Жанну д’Арк?» в первом случае или же милое «Что? Этот гомосексуалист, который играл в бильбоке?» Несмотря на то, что оба этих короля получили в свои руки находившуюся на грани уничтожения разоренную и разобщенную Францию и оставили своим предшественникам в уже совершенно другое государство.  

Как будут помнить в истории Барака Обаму помимо того, что он стал первым чернокожим президентом США?

Проблема в том, что он, нужно признать, оказался действительно достойным президентом. Он встал у руля страны, когда либертарианский бред его предшественников вызвал к жизни целый ряд пагубных процессов. Во-первых, они привели мир к сильнейшему за всю историю финансовому кризису, а во-вторых, до такой степени раскормили китайского гуся, что у того появились не меньшие и гораздо более твердые мышцы, чем покрывшиеся жирком мускулы дяди Сэма. В-третьих, пророческие слова Эйзенхауэра об опасности возникновения военно-промышленного комплекса обрели реальное воплощение. Наконец, США никогда еще так не дискредитировали себя в своих амбициях на моральное лидерство в «свободном мире».   

Когда Обама был избран на пост президента, всех тех, кто действительно любит США и их народ (а их в мире, поверьте, немало) подхватила мощная волна надежды. Стать лидером такой страны – это более чем серьезное достижение.

Но где мы находимся три года спустя?

Обама, который призван приструнить зарвавшихся финансистов, что обанкротили налогоплательщиков по всему миру, продолжая при этом выплачивать колоссальные бонусы и дивиденды, в итоге может разродиться лишь неэффективными и дорогостоящими мерами, написанными под диктовку тех же самых банкстеров. 

Обама, который призван покончить с бушистскими девиациями, так и не отменяет антидемократический Патриотический акт и даже не закрывает признанную пережитком позорного прошлого тюрьму Гуантанамо. 

Обама, который столько рассуждает о необходимости покончить с мафиозными диктаторскими режимами, не говорит ни слова против Мубарака. Более того, эта ржавая неоконсерва Фрэнк Визнер (приятель президента Саркози, если верить Réseau Voltaire) заявляет, что тот должен сохранить свой пост. 

Обама, который так стремится уйти со старых фронтов, в итоге открывает еще один с подачи свои противников-неоконсерваторов, которые устраивают настоящую пропагандистскую кампанию, чтобы заставить США вступить в игру. Бывший кандидат Маккейн даже лично отправляется в Ливию без какого-либо на то мандата от своего президента. 

Обама, который стремится сделать государственные институты ближе к людям, сталкивается с масштабной фрондой губернаторов от Чайной партии, готовых зайти настолько далеко в своей борьбе с центральной властью, что удивляют этим даже известную своими взглядами газету The New York Times. 

Наконец, Обама полностью переходит в оборону и вынужден, под давлением нечистого на руку бизнесмена и ненормальных журналистов, пойти на публичное унижение и показать свое свидетельство о рождении, словно пойманный американскими пограничниками мексиканский нелегал.

Тем не менее, сенсационную новость о «казни» бин Ладена, вероятно, можно считать началом контратаки. Дело в том, что помимо престижа от этой операции (sic), официальная гибель бородача лишила неоконсерваторов одной из их лучших карт. Однако если вы знаете прошлое Обамы, его убеждения, основы его политической программы, то понимаете, что он не мог с легким сердцем решиться на то, чтобы остаться в истории первым президентом демократической страны, который отдал прямой приказ об уничтожении противника. Если ему пришлось опуститься до такого, значит отступать ему больше некуда.    

Точно так же, его показательное выступление перед прессой накануне «казни» вызывает определенные вопросы. Да, ему удалось утереть нос ненормальным с Fox News и Дональду Трампу, но каким образом? Для такого серьезного человека, как он, подобная клоунада и высмеивание скандальных выпадов своих противников выглядит довольно жалко. И даже пугающе.  

Так остается ли и сейчас президент США самым могущественным человеком в мире?