Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США запустили человека в космос на высоту 115 миль

Шепард управляет капсулой и осуществляет сеансы радиосвязи во время 15-минутного полета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, тридцатисемилетний Алан Б. Шепард-младший стал первым американцем – покорителем космоса. Через 15 минут после старта капитан третьего ранга Шепард благополучно совершил посадку в море на расстоянии 302-х миль от Мыса Канаверал. И все же этот полет выглядит лишь как скромный подскок, по сравнению с тем полетом, который был осуществлен 12-го апреля и в котором участвовал представитель Советского Союза, майор Юрий Гагарин.

ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА 6 МАЯ 1961 ГОДА

Мыс Канаверал, штат Флорида, 5 мая - Сегодня этот стройный и невозмутимый летчик-испытатель ВМФ США отправился в космос, поднявшись на высоту 115 миль.

Итак, тридцатисемилетний Алан Б. Шепард-младший стал первым американцем – покорителем космоса. Через пятнадцать минут после старта капитан третьего ранга Шепард благополучно совершил посадку в море на расстоянии 302-х миль от Мыса Канаверал. Астронавта тут же подобрал вертолет ВМФ США.

«Ну и прогулочка!», - сказал он, как только его доставили на борт авианосца «Лейк Чемплэйн» (Lake Champlain).

Этот практически идеальный полет знаменует собой первый важный шаг, который сделали Соединенные Штаты, вступив в гонку по исследованию космического пространства пилотируемыми кораблями.

Поздравления по случаю полета

И все же этот полет выглядит лишь как скромный подскок, по сравнению с тем полетом, который был осуществлен 12-го апреля и в котором участвовал представитель Советского Союза, майор Юрий Гагарин.

Несмотря на вышесказанное, полет американца был восторженно встречен и в США, и в большей части государств некоммунистического мира. Полет нашего астронавта доказывает то, что Соединенные Штаты, несмотря на отставание в космической гонке на несколько лет, обладают потенциалом, позволяющим принять вызов.

Уроженец Ист-Дерри (штат Нью-Гэмпшир) капитан третьего ранга Шепард долго готовился к своему полету.

В то время пока запуск откладывали из-за погоды и технических проблем, Шепард в течение трех с половиной часов терпеливо сидел в специально подогнанном для него кресле, расположенном в верхнем отсеке ракеты «Редстоун». Не случайно военный врач назвал астронавта «самым спокойным из всех».

В 10:34 утра по летнему восточному времени, обратный отсчет наконец-то достиг нуля – и потоки желтого пламени понесли изящную ракету вверх со стартовой площадки на глазах у тысяч зрителей, которые наблюдали за стартом с Мыса Канаверал или же с близлежащих пляжей, протянувшихся к югу от него.

Раньше здесь стартовали сотни ракет, но без человека на борту. Правда, как всем известно, в прошлом месяце человека уже запустили в космос – старт состоялся с советского космодрома, расположенного в Тюра-Там, недалеко от Аральского моря.

Ракета и пилот, который сидел в корабле-капсуле «Меркурий», расположенной в верхнем отсеке ракеты, выполнили полет безупречно.

Во время полета капитан третьего ранга Шепард непрерывно поддерживал сеанс радиосвязи с центром управления. На старте астронавт испытал шестикратные перегрузки. После этого, в течение пяти минут сила тяжести, казалось, исчезла. А уже на обратном пути при вхождении в плотные слои атмосферы более чем десятикратные перегрузки буквально вдавили Шепарда в кресло.

На высоте 7000 футов, в тот момент, когда капсула с пилотом приземлялась на парашюте, Шепард передал по радиосвязи: «Осуществляю посадку» - причем сказал он это как-то буднично, словно возвращался из какого-нибудь обычного полета на самолете.

Мягкая посадка на воду


В 10:49 спускаемая капсула, осуществляя мягкую посадку со скоростью тридцать метров в секунду, коснулась воды. По-видимому, Шепард чувствует себя так же хорошо, как и в 6:20 утра, когда он садился в капсулу. По сеансу радиосвязи он передал, что его можно не транспортировать в капсюле на авианосец, так как он вполне способен выйти из нее самостоятельно.

Менее чем через пять минут после того, как капсула ударилась о волны, подоспел вертолет ВМФ США с бортовым номером 44 и сбросил трос, чем-то напоминающий хомут. Первые слова Шепарда были такими: «Потрясающий день!»

Через минуту вертолет подцепил капсулу и перевез ее по воздуху на авианосец, поместив на палубу, покрытую защитным настилом. Спустя несколько мгновений, под бурные приветствия сотен моряков, астронавт, облаченный в серебристый блестящий на солнце скафандр, высадился с вертолета.

Вместо того чтобы сразу спуститься в каюту адмирала – а там Шепард должен был пройти тщательный медицинский осмотр и подробно рассказать о полете – астронавт направился к спускаемой капсуле за своим шлемом.

Однако все установленные формальности были прерваны, когда раздался телефонный звонок из Белого дома – звонил президент Кеннеди.

«Поистине очень захватывающий полет»


Как сообщил один из офицеров, присутствовавших при разговоре с президентом, астронавт сказал: «Большое спасибо, господин gрезидент! Это был поистине очень захватывающий полет. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помог его осуществить».

В течение следующих двадцати четырех – а может и сорока восьми – часов после полета, Шепард должен будет пройти тщательное медицинское обследование. Сегодня астронавт отдыхает на острове Большая Багама.

Всем, кто находится на борту авианосца, за исключением двух врачей, строжайше запрещено разговаривать с астронавтом, если он, конечно, сам первый о чем-нибудь не попросит.

Столь жесткие меры предосторожности были приняты для того, чтобы даже малейшие помехи со стороны, включая разговоры, не могли помешать специалистам зафиксировать непосредственную реакцию астронавта сразу после приземления.

Главный врач авианосца, капитан третьего ранга Роберт С. Лэйнинг (Laning) сообщил, что астронавт находится в «отличной физической форме».

Шепард подкрепился стаканом апельсинового сока – первым после полета – и сообщил врачу о том, что «воодушевлен, но совсем не считает себя лучше других».

Дорога на Вашингтон

Астронавт провел на авианосце два часа двадцать пять минут, а затем его доставили в специальную медицинскую клинику на острове Большая Багама, где тщательный медицинский осмотр продолжился.

После этого Шепарда доставят в Вашингтон, где ему будет оказан торжественный прием. Герой встретится c президентом Кеннеди и, возможно, выступит перед обеими палатами Конгресса. На данный момент мы пока что не располагаем информацией относительно того, когда именно астронавт полетит в Вашингтон – в воскресенье или в понедельник.

Президент США выступил с официальным заявлением и призвал американский народ напрячь все свои силы, чтобы добиться успехов в «жизненно важной» области – осуществлении космических полетов.


Редакция ИноСМИ благодарит Игоря Ногаева за предоставленные архивные материалы и перевод