Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России требуется прорыв в вопросе ПРО

© коллаж ИноСМИчехия про база оружие вооружение
чехия про база оружие вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Соединенные Штаты должны усердно работать в вопросе преодоления краеугольной проблемы европейского ракетного щита, цитируют начальника российского Генштаба новостные агентства. Россия подвергла критике намерение США разместить к 2015 году элементы национальной ПРО на территории Румынии, указав, что соответствующее соглашение опережает договоренность между Россией и НАТО по элементам ЕвроПРО.

Москва – Россия и Соединенные Штаты должны усердно работать в вопросе преодоления краеугольной проблемы европейского ракетного щита, цитируют начальника российского Генштаба новостные агентства.

Генерал армии Николай Макаров, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, встретился с председателем комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майком Малленом (Mike Mullen), спустя всего несколько дней после критики в адрес Соединенных Штатов и их намерения установить некоторые элементы системы ПРО в Румынии.

«Мы должны найти точки соприкосновения и договориться в этом вопросе», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Макарова  после встречи в Санкт-Петербурге.

Он надеется, что Россия и США смогут достичь соглашения, несмотря на огромное количество различных мнений в России и США по данному вопросу.

Тем временем, Маллен попытался еще раз убедить Россию, что система ПРО в Европе не угрожает безопасности страны.

Маллен заявил, что действия Соединенных Штатов не направлены «против России и ее народа». «Я передал пожелания моего правительства о том, что система (ПРО) предназначена только для защитных целей», - цитирует Маллена Интерфакс.

По словам генерала, система ПРО призвана защитить США и союзников от недоброжелателей, к которым Маллен отнес Иран.

Администрация Обамы обрадовала Москву в 2009 году отменила бушевский план системы ПРО, который предусматривал расположенные в Польше истребители большого радиуса действия и радар в Чехии.

Россия высказывает опасения в связи с новыми планами о размещении истребителей малой дальности, некоторые из них будут базироваться на берегу моря.

Россия подвергла критике намерение США разместить к 2015 году элементы национальной ПРО на территории Румынии, указав, что соответствующее соглашение опережает договоренность между Россией и НАТО по элементам ЕвроПРО.

По мере продолжения переговоров Россия требует равного голоса с США и НАТО в вопросе обсуждения ЕвроПРО или предоставления гарантий того, что оружие не будет направлено на Россию.