Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайный рейд за 1,1 триллиона долларов?

© REUTERS / Stringer убит Руководитель и вдохновитель «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
убит Руководитель и вдохновитель «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие американские наблюдатели утверждают, что операция по ликвидации Усамы бин Ладена была бы не возможна без военной инфраструктуры, созданной администрацией Буша после 11 сентября. Но спецслужбам других стран для подобных убийств не требовались такие ресурсы.

 

Я давно не писал о Чарльзе Краутхаммере (Charles Krauthammer), но моей вины в этом нет – Краутхаммер полностью потерял интерес к России. Прошли те времена, когда он обвинял Владимира Путина в каждой таинственной смерти, которая случалась в мире, или путал Абхазию с Южной Осетией. Теперь Краутхаммер в основном занят тем, что ругает экономическую политику президента Обамы. 

 

Однако его последняя статья в газете Washington Post все же привлекла мое внимание. В ней Краутхаммер утверждает, что тайный рейд, приведший к смерти Усамы бин Ладена, не мог бы успешно состояться без «обширной, военной инфраструктуры, созданной администрацией Буша после 11 сентября». (Под термином «инфраструктура» Краутхаммер понимает множество вещей, которые дороги его сердцу - секретные тюрьмы ЦРУ, Гуантанамо, похищения людей, «форсированные» допросы.) 

 

Краутхаммер даже заявляет, что войны в Афганистане и Ираке сыграли необходимую (хотя в случае Ирака и непрямую) роль в операции, которая привела к смерти бин Ладена. 

 

«Мы не смогли бы провести рейд против бин Ладена без масштабного военного присутствия в Афганистане. В ходе операции были использованы вертолеты с нашей большой базы в Баграме. Исходным пунктом рейда был Джелалабад. Собиравшие разведданные беспилотники смогли пролететь над пакистанской территорией, благодаря союзу... заключенному... из-за войны в Афганистане».

 

Честно говоря, идея о том, что спецслужбам нужна война, либо военные базы по соседству, чтобы успешно провести тайную операцию, меня удивляет. Сталин в 1940 году не развязывал войн по соседству с Мексикой, чтобы убить Льва Троцкого. Израиль не основывал военных баз в Латинской Америке перед тем, как в 1960 году похитить из Аргентины Адольфа Эйхмана. Настоящие профессионалы – а я, безусловно, считаю людей из ЦРУ и флотского спецназа, отвечавших за операцию против бин Ладена, настоящими профессионалами – способны выполнить свою задачу без поддержки многотысячных воинских контингентов. 

 

Кроме того, Краутхаммеру, как стороннику политики экономики, следовало бы учитывать фактор стоимости. Соединенные Штаты уже израсходовали 1,1 триллиона долларов на войны в Ираке и в Афганистане, а к концу 2011 фискального года эта сумма дойдет до 1,3 триллиона долларов. И давайте не будем забывать о 6000 солдат, погибших в ходе операций «Несокрушимая свобода» и «Иракская свобода». 

 

Неужели Краутхаммер действительно думает, что смерть одного террориста, пусть даже такого ужасного, как бин Ладен, так дорого стоит?