Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый музыкальный магнат Лен Блаватник

© коллаж ИноСМИWarner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik)
Warner Music может быть продана Лену Блаватнику (Len Blavatnik)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конгломерат, контролируемый российским миллиардером Леном Блаватником, был объявлен победителем аукциона по продаже Warner Music Group. Чем известен Блаватник?

 

Конгломерат, контролируемый российским миллиардером Леном Блаватником, был объявлен победителем аукциона по продаже Warner Music Group.

 

Миллиардеры, владельцы компаний звукозаписи, ранее сталкивались с проблемами. Большой знаток по части капиталов Гай Хэндз (Guy Hands) в 2007 году приобрел EMI, но сделка принесла ему разочарование. EMI, звукозаписывающая компания «The Beatles», была возвращена Citigroup после того, как не смогла оплатить свои долги.

 

Блаватнику больше повезло с Warner Music, звукозаписывающей компанией и музыкальным издателем творчества Ареты Франклин (Aretha Franklin), White Stripes и T.I. Вот как складывалась жизнь и карьера Блаватника.

 

История «из грязи в князи»: Блаватник родился в Советском Союзе и эмигрировал в США в 1978 году со своей семьей. Блаватник произвел сенсацию на рынке недвижимости США, вернулся в Россию в 1990-х и влился в ряды предпринимателей, которые скупали активы предприятий, приватизируемых правительством. Блаватник стал основным владельцем алюминиевого бизнеса, и вложил средства в компанию ТНК. В 2003 году он и другие инвесторы ТНК продали половину бизнеса BP за 8 миллиардов долларов. Блаватник, в настоящее время гражданин США, имеет капитал в размере 10,1 миллиарда, согласно Forbes, что делает его 80-м в списке самых богатых людей в мире.

 

Блаватник не новичок в звездном бизнесе: в 2009 году он купил британское подразделение кинопроката Мела Гибсона (Mel Gibson). Блаватник в прошлом году поднял ставки при покупке разорившейся киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. (Она ему не досталась.) Компания Блаватника Access Industries также владеет долей марки одежды Tory Burch.

 

Последний скандал: в 2007 году Блаватник заключил сделку по приобретению химической компании Lyondell за 12,7 миллиардов долларов. Компания обанкротилась и кредиторы собираются обратиться в суд, чтобы добиться возвращения денег от неудачной сделки.

 

Благотворительность: любимые объекты для пожертвований включают Британский музей и галерею Tate Modern в Лондоне и Музей современного искусства в Нью-Йорке. В прошлом году Блаватник согласился пожертвовать 75 миллионов фунтов стерлингов на создание школы правительства в Оксфордском университете в Великобритании.

 

В спорте: Блаватник владеет контрольным пакетом акций в Perform Group, которая транслирует английский футбол, теннис и другие виды спорта через интернет, а также управляет веб-сайтами спортивных команд и лиг.

 

Место ночлега: Блаватник заплатил 50 миллионов долларов за приобретение таунхауса на Манхэттене у генерального директора Warner Music Эдгара Бронфмана-младшего (Edgar Bronfman Jr.). В доме есть внутренний дворик с нигерийской статуей плодородия. В 2004 году по сообщениям СМИ он также заплатил 41 миллион фунтов стерлингов за участок в фешенебельном районе Kensington в Лондоне.

 

Что дальше? По слухам, Блаватник может объединить Warner с EMI, которая, как ожидается, будет выставлена на продажу в ближайшее время.