Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство бин Ладена - урок для Медведева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев дает интервью Bloomberg TV
Дмитрий Медведев дает интервью Bloomberg TV
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президента Дмитрий Медведев может вынести два урока из убийства Усамы бин Ладена. Первый – великие акты справедливости способны впечатлять и вдохновлять. Второй урок для Медведева заключается в том, что он сам действительно должен преподносить себя, моделируя свой образ по образцу Обамы.

Это был совершенно нью-йоркский момент. Я стоял на тротуаре перед входом в бар, когда на пожарную лестницу вышел незнакомец и прокричал: «Мы добрались до бин Ладена!»

Я пошел с новостями в бар, который просто обезумел. Для людей в этой части Нижнего Манхэттена 11 сентября было не только национальной трагедией, но и нападением, совершенным просто по соседству. Все помнили отвратительное зловоние, которое исходило с Граунд Зеро неделями.

Президент Барак Обама не только продемонстрировал длинную руку американского закона, но и доказал, что один ошеломляющий акт может трансформировать политические представления. Начиная с пожарной лестницы у бара и далее по всей стране Обама превратился из Профессора и Симпатичного Парня в Президента Крутого Забияку, или, скорее, стал выигрышной комбинацией их обоих. Тот, кто казался слишком даже приветливой личностью, оказался спокойным, крутым и собранным во время планирования глобальных акций точечной мести.

В отличие от бывшего президента США Джорджа Буша, который все важничал и бахвалился, Шериф Обама взял этого парня. Другим щедрым жестом Обама пригласил Буша встать вместе с ним на Граунд Зеро с представителями некоторых семей погибших, чтобы ознаменовать некоторое возмещение того рокового дня. Но Буш, который, несомненно, был обеспокоен, что его собственные ошибки и меньший рост  будут выделены и обнажены в этой компании, отклонил предложение.

Президента Дмитрий Медведев может вынести два урока из убийства Усамы бин Ладена. Первый – великие акты справедливости способны впечатлять и вдохновлять. У России нет такого весомого повода как охота за бин Ладеном, потому что ее собственный самый разыскиваемый террорист, Шамиль Басаев, который организовал захват заложников в московском театральном центре на Дубровке и захват школы в Беслане, был убит еще в 2006 на дежурстве тогдашнего президента Владимира Путина.

Акты безрассудства и отчаянной храбрости всегда пленяют воображение общественности, но бывают и другого рода проявления морального размаха и смелости. Вспомните о советском лидере Никите Хрущеве и его тайной речи в 1956 году или о том, как он положил конец сталинскому ГУЛАГу. Оба этих акта были героическими актами правосудия и справедливости, от признания ответственности виновных до освобождения несправедливо обвиненных.

Второй урок для Медведева заключается в том, что он сам действительно должен преподносить себя по образцу Обамы – хотя сейчас, в постбинладеновские времена, Медведев должен это делать несколько иным образом. Всегда было глупо и бесполезно для Медведева даже стараться соответствовать Путину в расхаживании с обнаженным торсом, езде на мотоцикле и стрельбе транквилизаторамми по тигру. Если Медведев серьезно собирается идти на второй срок и становиться кандидатом в президенты на выборах 2012 года, а не просто ждет разрешения избираться, если у него присутствует какая-то страстная убежденность по поводу прогрессивных идей, которые он поддерживает, ему нужно делать то же, что только что сделал Обама: доказать, что он способен действовать смело в отправлении правосудия. Например, помиловать бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского – это один из примеров, который приходит в голову. Но все выглядит так, словно Медведев избрал для себя другую модель. Как писала The Moscow Times в пятницу, «Медведев в последнюю минуту ушел от встречи с матерями, которые потеряли своих детей во время кровавой бесланской трагедии, возможно, испугавшись, что они могут критиковать его патрона и предшественника».

Можно спорить о мотивах, которые двигали Медведевым при совершении этого действия, но тот факт, что он решил не встречаться лицом к лицу с матерями Беслана, вряд ли может быть охарактеризован как действие сильное, смелое, достойное президента. Как назло, Медведев скорее повторяет не того американского президента – не великого Обаму, а чахлого Буша.


Ричард Лури (Richard Lourie) – автор «Автобиографии Иосифа Сталина» (The Autobiography of Joseph Stalin) и книги «Сахаров: Биография» (Sakharov: A Biography).