Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (10.05)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе назвал клоунадой послание российского президента Дмитрия Медведева к грузинскому народу по случаю 9 мая, отметив, что внуки россиян, которые боролись с нацистами, переняли от них нацистскую тактику. Вашадзе выразил надежду, что когда в России наконец будет нормальная власть, два народа снова будут вместе отмечать праздник победы.

СМИ Украины

«24 тэлэканал новын» сообщает, что в Крыму на празднование Дня победы собрались почти 50 тысяч человек. Чтобы посмотреть на торжественное шествие военных украинского и российского флотов, жители полуострова занимали места на улице еще с шести утра. Для Севастополя 9 мая двойной праздник, город отмечает в этот день также 67 годовщину освобождения от немецких захватчиков. С утра ветераны, военные и чиновники посетили мемориальный комплекс Сапун-гора, возложили цветы к вечному огню и торжественно приняли парад на центральных улицах. Бок о бок прошлись по городу две тысячи военных российского и украинского флотов. "Большое значение имеет, город защищали наши отцы и деды сообща, мы сделали действительно праздник для ветеранов и всех жителей Севастополя", - говорит командующий ВМСУ Виктор Максимов. "Это глубоко символично, 9 мая 1944 года наши деды и прадеды взяли этот город", - говорит командующий ЧФ РФ Владимир Королев.

Самая неспокойная годовщина дня победы во Львове. Несмотря на запрет суда, около сотни молодых левых-радикальных группировок все же несли красный флаг по улицам города. Им пытались препятствовать националисты. Следовательно состоялись многочисленные стычки. В частности, одного из националистов ранили из травматического оружия в ногу. После чего досталось и левым - их забросали камнями, несколько человек получили ранения. Также у генконсула России во Львове Олега Астахова отобрали и растоптали венок, который он хотел положить на военном кладбище. В результате столкновений в райотдел города попали несколько радикально настроенных молодых людей.

…Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе назвал клоунадой послание российского президента Дмитрия Медведева к грузинскому народу по случаю 9 мая, информирует «24 тэлэканал новын». В обращении, которое российский глава сделал еще 3 мая, говорится о необходимости патриотического воспитания молодежи обоих народов на примерах героев-освободителей. Комментируя послание Медведева, Вашадзе отметил, что внуки россиян, которые боролись с нацистами, переняли от них нацистскую тактику. В качестве примера дипломат привел августовскую войну 2008 года. Тогда более 400 тысяч грузин, опасаясь этнических чисток, были вынуждены покинуть свои дома и бежать из оккупированной российскими войсками Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим Вашадзе выразил надежду, что когда в России наконец будет нормальная власть, два народа снова будут вместе отмечать праздник победы.

…В России за последний год заметно подорожала жилая недвижимость. С марта прошлого года по март текущего в Москве стоимость жилья выросла на 6%, сообщает «24 тэлэканал новын». В Санкт-Петербурге рост цен составил в среднем 5,5%, в ​​Хабаровске - 8%, Пятигорске - 6%. Лидером по росту цен стал Ростов-на-Дону, где стоимость жилья на вторичном рынке увеличилась на 10% - до $ 1 тысячи 855 долл. за 1 кв. м. Активность на жилищном рынке этого города, помимо экономической стабилизации региона, эксперты объясняют увеличением жилищного кредитования.

СМИ Латвии

…Хотя в этом году 9 мая пришлось на понедельник, день разгрома фашизма у Памятника Победы с самого утра отмечали не только пенсионеры и политики, но и много подростков школьного возраста, констатирует автор «Диены». На вопрос о том, не надо ли быть в школе, молодые люди отвечали, что преподаватели их отпустили. Однако в департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы «Диену» проинформировали, что никакого согласования на «официальные прогулы» не было дано и не запрашивалось. «Не моя и не учительницы вина, что в этом государстве не дают выходной в день, о котором хорошо известно и который все празднуют», - сказал 18-летний Сергей. Он признался, что ушел с последнего урока, но учительница разрешила. Как обычно, 9 мая в парке Победы праздновали в основном русскоязычные жители Латвии, многие из которых были одеты в форму Советской армии или в ее имитацию. Вокруг было много полицейских, но это не мешало отмечать торжество крепкими напитками, до конца дня в связанных с алкоголем нарушениях полицейские уличили 10 человек. Серьезных провокаций со стороны противников празднования не наблюдалось.

Торжества начались в 9 утра трансляцией парада из Москвы. В 10.00 цветы к памятнику возложили послы ряда стран СНГ и мэр Риги Нил Ушаков. В толпе празднующих находились представители различных официальных и неофициальных левых сил - руководитель входящей в «Центр согласия» Латвийской социалистической партии, европарламентарий Алфредс Рубикс, бывший депутат Сейма Владимир Бузаев, европарламентарий Татьяна Жданок (оба из ЗАПЧЕЛ), а также прежний лидер национал-большевиков Владимир Линдерман. «Разгром фашизма – величайшее событие ХХ века. Это святой день», - сказал Линдерман у палатки, где раздавались различные политические агитационные материалы. Там же была оборудована урна для пожертвований на памятник «красному партизану Василию Кононову». Заместитель главного редактора журнала Playboy Иварс Аболиньш в связи с этой акцией обратился в Полицию безопасности, указав, что оправдывать или прославлять военных преступников запрещают законы Латвии.

…«Праздник Победы – это возможность для русскоязычной общины Латвии подтвердить свою силу и влияние, что и является одной из причин того, почему люди активно посещают торжества 9 мая в парке Победы по случаю 66-й годовщины окончания Второй мировой войны», - заявил политолог Ивар Иябс интернет-порталу diena.lv. «Русскоязычные идут в парк Поебы, чтобы показать, что они не несколько загнанных в подполье радикалов, а большое число людей. Творцам государственной политики интеграции следовало бы начать открыто дискутировать по этим вопросам», - сказал  Иябс. Он пояснил, что 9 Мая это очень многослойный праздник. «День Победы в России с 60-х годов прошлого века стал народным праздником, и он не был политизирован. Этот день памяти явно политизируется с 2000 года, когда к власти пришел Владимир Путин, и произошел возврат к историческому наследию Советского Союза. Праздник очень трансформировался, потому что когда-то это был «праздник со слезами на глазах», а теперь он стал свидетельством победы и могущества, когда забывается о том, что у власти был Иосиф Сталин, и большая часть людей во время Второй мировой войны погибла бессмысленно», - сказал политолог.

Иябс отметил, что латвийское государство не может предложить русскоязычной общине никакой позитивной идентификации, и поэтому люди идентифицируются при помощи российской пропаганды: «Латышскоязычные политики называют их оккупантами, а русскоязычные хотят идентифицироваться не с именем оккупантов, а с теми, кто разгромил фашизм, забывая о том, какой ценой этот разгром был достигнут».
Данные проведенного агентством рыночных, социальных и медийных исследований TNS Latvia в сотрудничестве с программой телеканала LNT  «900 sekundes» свидетельствуют о том, что 56% экономически активных жителей Латвии в возрасте 18-55 лет поддерживают мероприятия в Парке Победы, которые организуются 8 и 9 мая. Мероприятия в парке Победы полностью поддерживают 38% экономически активных жителей Латвии, а 18% скорее поддерживают эти мероприятия.

СМИ Армении

…В деле убийства армянского солдата Севака Шахина Балыкчы в турецкой воинской части появились новые подробности, сообщает газета «Айоц ашхар». 25-летний армянин погиб 24 апреля от огнестрельного ранения, полученного в ходе шутки со своим сослуживцем. Выяснилось, что в тот день военнослужащим был дан приказ установить ограждение из колючей проволоки вокруг воинской части. Обычно перед подобными действиями военнослужащие под наблюдением командиров разряжают автоматы и винтовки, и лишь затем приступают к установлению заграждений. Однако 24 апреля никто из командиров не убедился, что оружие разряжено. Убивший армянина Киванч Агаоглу, арестован и находится под стражей.

…Проводя параллели между причинами начала Второй мировой и Карабахской войн, газета «Аравот» пишет: «Почему же эти войны все же начались? Очень просто: народ смогли обмануть. Немцев сбили с толку, сказав, что они какая-то особая нация, которая имеет право уничтожать все другие нации и властвовать их странами. С 1945 года и по сей день (после отрезвления) немцы удивляются сами себе, как они могли слепо верить подобному бреду. Азербайджанцев также обманули, убедив в том, что после развала СССР пришел момент, когда благодаря совместным усилиям турецких братьев можно прогнать армян из региона. Давайте хотя бы мы не будем обманывать сами себя и констатируем, что цели наших соседних двух государств (Турция и Азербайджан) не ограничиваются только Карабахом. Большая часть проживающих в этих странах людей живет несбыточными иллюзиями. (Это, в частности, то же самое, если бы наша государственная политика была «Великая Армения от моря до моря»). Но я уверен, придет момент пробуждения, и азербайджанцы также удивятся тому, какими пустыми идеями были полны. Разум, к сожалению, иногда с опозданием, но всегда празднует победу».