Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WiliLeaks: большое жюри присяжных начинает слушания в США

© REUTERS/Pascal LauenerОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж и его сайт
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и его сайт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ФБР требует от жителя американского города Кембридж дать показания в рамках дела в отношении WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа, которому грозит обвинение в шпионаже в США. Обвинители стремятся показать, что Ассанж и его организация поощряла и подстрекала к утечке огромного количества американских военных и дипломатических документов.

Александрия - ФБР требует от жителя Кембриджа, штат Массачусетс, дать показания в рамках расследования большим следственным жюри дела в отношении WikiLeaks и его основателя Джулиана Ассанжа (Julian Assange), которому грозит обвинение в шпионаже в США.

Жюри, которое решит, предъявлять ли обвинение, провело тайное заседание в Александрии, штат Вирджиния. Повестка в суд, которая «утекла» на новостной веб-сайт Salon.com, демонстрирует, что министерство юстиции серьезно рассматривает вариант возможных нарушений драконовского Акта о шпионаже 1917 года (1917 Espionage Act).

Обвинители преисполнены намерения показать, что господин Ассанж и его организация поощряла и подстрекала к утечке огромного количества американских военных и дипломатических документов, опубликование которых ошеломило и разъярило Вашингтон.

Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), аналитик американской разведки, подозревается в причастности к этой утечке, и сейчас находится под следствием в военной тюрьме. Более ранние сообщения гласили также, что два студента из Массачусетского института технологий (Massachusetts Institute of Technology) оказывали содействие г-ну Мэннингу, хотя неясно, является ли кто-то из них тем самым, кому было предписано свидетельствовать перед судом в среду.

Журналистов на слушания большого следственного жюри не допустили, обычно эти слушания продолжаются больше года и чаще всего результатом их становится начало процесса. Однако никогда еще неправительственная сторона не становилась объектом преследования по Акту о шпионаже.

Г-н Ассанж сейчас находится в Великобритании, Швеция отправила запрос на его экстрадицию в связи с обвинением в преступлениях сексуального характера, но решение Лондоном пока не принято. Администрация Барака Обамы оказалась в центре беспрецедентной силовой операции против тех, кто осуществляет утечки официальных материалов, не предназначенных для разглашения - сейчас уже предъявлено пять федеральных обвинений.