Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 12 мая 2011 года

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический кризис в Белоруссии, «Большая игра» вокруг Пакистана, энергетическая экспансия России в Европе и матч ветеранов мирового футбола против команды Рамзана Кадырова на открытии нового стадиона в Грозном – все самое интересное в сегодняшнем обзоре зарубежных СМИ.

Экономический кризис в Белоруссии, «Большая игра» вокруг Пакистана, энергетическая экспансия России в Европе и матч ветеранов мирового футбола против команды Рамзана Кадырова на открытии нового стадиона в Грозном – все самое интересное в сегодняшнем обзоре зарубежных СМИ.

Корреспондент газеты New York Times передает, что в среду в Белоруссии усилился экономический кризис, после того, как Центробанк страны снял ограничения по обменному курсу. Как пишет журналист, «изменений в правилах, а также соответствующего падения стоимости рубля в Белоруссии ожидали. Но та стремительность, с которой произошло падение, составившее около 25% по отношению к  доллару всего за один день, подействовала на нервы и эхом откликнулась на европейских рынках, хотя реакция была незначительной». Ситуация Белоруссии, во многом схожая с положением в некоторых странах Евросоюза, усугубляется тем, что президент страны Александр Лукашенко «так настроил против себя Европу своей авторитарной политикой, что скоординированной помощи от западных стран ему ждать не приходится, и это усиливает панические настроения у населения».

А газета Wall Street Journal опубликовала статью под заголовком «Россия отказывается спасать Белоруссию». В материале говорится, что российские власти объявили о готовности предоставить Минску ссуду лишь в 1 миллиард долларов, что значительно меньше суммы, на которую надеялось белорусское руководство. В статье приводится мнение главного экономиста московского отделения банка BNP Paribas Юлии Цепляевой, сказавшей: «Россия немножко устала от обещаний Лукашенко провести приватизацию, которые никогда не выполняются. В последнее время у Лукашенко не все получается».

Последние месяцы соперничающие газопроводы «Набукко» и «Южный поток» редко становились предметом публикаций в западных СМИ, но когда это происходило, речь обычно шла об успехах поддерживаемого Западом «Набукко» и неудачах российского «Южного потока». Однако буквально сегодня в гонконгском издании Asia Times появилась статья постоянного автора, бывшего индийского дипломата М К Бхадракумара «Россия перекраивает энергетическую карту Европы». В материале рассказывается о том, как газопроводы «Набукко» и «Южный поток», по сути, поменялись местами, и бывший аутсайдером российский газопровод и продвигающая его государственная газовая монополия «Газпром» вновь выходят в лидеры. Это связано с тем, что реализация проекта «Набукко» отложена на три года, так как у консорциума, собирающегося строить газопровод, до сих пор нет никаких подтвержденных контрактов на поставку газа в трубы.

Пакистан и его отношения с США, а также с другими странами, продолжает оставаться в центре внимания американской прессы. На сайте консервативного издания American Thinker появилась статья «Новая «Большая игра» ограничивает возможности Америки в Пакистане». Ее автор признает, что Исламабад ведет двойную или даже тройную игру, но объясняет это присутствием так называемой «800-фунтовой гориллы» - Китая, который пытается заполучить Пакистан в союзники на фоне готовящегося ухода США из Афганистана. Автор указывает на то, что если США откажут Пакистану в финансовой помощи, их место быстро займет Пекин, и поэтому призывает Вашингтон быть реалистичнее и приложить все усилия, чтобы не поссориться с Пакистаном и не допустить Китай к его портам.

Президент Чечни Рамзан Кадыров – любимый «мальчик для битья» западных СМИ. На этот раз поводом для ряда статей стал футбольный матч, проведенный в среду в Грозном в честь открытия нового стадиона имени отца Кадырова. Корреспондентка британской газеты Guardian побывала на матче и описала свои впечатления. На поле вышла команда ветеранов мирового футбола во главе с Диего Марадоной и сборная «Кавказ» во главе с Рамзаном Кадыровым. Главный вопрос, интересующий журналистку, сколько же получили за эту игру знаменитые ветераны футбола, ведь, как она пишет, «у кого-то может возникнуть вопрос, зачем таким имеющим мировую славу игрокам как Марадона или Фаулер отправляться в далекую поездку в один из самых нестабильных уголков мира без серьезного финансового возмещения».

В той же статье говорится о том, что частично мероприятие было профинансировано другом Кадырова, чеченским бизнесменом Булатом Чагаевым, недавно купившим швейцарский футбольный клуб «Ксамакс». В этой связи интересен телерепортаж французского телеканала TV5 Monde под названием «Чеченскому бизнесмену не рады в Швейцарии». В репортаже рассказывается о том, что жители города Невшатель, за который играет футбольный клуб, распространяют листовки, осуждающие продажу новому владельцу. Чагаев, который, видимо, уже устал от столь пристального и негативного внимания к своей персоне, ответил предельно жестко – подал на швейцарца в суд за клевету.

Напоследок, новое в деле WikiLeaks. Как сообщает британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на повестку в суд, попавшую в распоряжение американского вебсайта Salon.com, сообщает, что Министерство юстиции США, похоже, всерьез рассматривает возможность привлечения Джулиана Ассанжа к ответственности за нарушение драконовского Акта о шпионаже 1917 года.