Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (13.05)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России существуют силы, которые вовсе не стремятся вступить в ВТО, и поэтому российская сторона может искусственно затягивать процесс переговоров. В России действительно есть политические и олигархические круги, которых не устраивает членство в эту организацию. Не исключено, что в случае, если президентом вновь станет Путин, консервативные и ретроградные силы вообще снимут этот вопрос с повестки дня.

СМИ Армении

…Раскрытие событий 1 марта 2008 года станет головной болью для многих, считает член Комиссии по изучению фактов событий 1 марта Седа Сафарян. Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот были ранены. Оппозиция утверждает, что по делу 1 марта в заключении остаются шестеро человек. «Такое впечатление, что все хотели, чтобы события 1 марта были раскрыты, однако этого не произошло. В действительности, я и сейчас не думаю, что может начаться целенаправленный процесс по раскрытию событий 1 марта. Это станет головной болью для многих. Это означает, что многие должны покинуть не только властные структуры, но и Армению. 1 марта – это не обычный инцидент, чтобы свалить на кого-то одного и забыть», - заявила Сафарян в беседе с корреспондентом газеты «Аравот». «Я была уверена, что группа должна была иметь возможность выслушать всех трех президентов. А теперь такое ощущение, что пытаются свалить всю вину на одного –  кто подготовил этот план, кто осуществил и почему события имели такой плачевный результат», – сказала она. Седа Сафарян отметила, что исходя из последнего заявления Роберта Кочаряна, второй президент пытается оправдать себя и Сержа Саргсяна и обвинить во всем Левона Тер-Петросяна.

…Тему продолжает интернет-издание Lragir.am, которое отмечает, что экс-спикер армянского парламента Тигран Торосян в интервью радио Свобода, говоря о чрезвычайной ситуации 1 марта 2008 года, фактически, обвинил Роберта Кочаряна. Как известно, в своем интервью Кочарян заявил, что, принимая решение о введении чрезвычайного положения, консультировался с премьером и спикером парламента. Тигран Торосян признал факт консультаций, но отказался от ответственности за вмешательство в ситуацию. «Об армии не было речи и не могло быть, потому что чрезвычайное положение не предполагает ввод армии», - сказал Торосян. Получается, что Кочарян самовольно отдал приказ о введении армейских подразделений. Фактически, Торосян отказывается от ответственности касательно армии и обвиняет Кочаряна в деяниях, не предусмотренных Конституцией и законом. Но тогда возникает вопрос, что именно обсуждали Кочарян и Торосян и какие именно мероприятия и силы имел в виду Кочарян, говоря о чрезвычайном положении. Обсуждение этих вопросов было бы логично, во всяком случае, спикер парламента должен был спросить, с чьей помощью действующий президент намерен поддерживать режим ЧП. Прозвучали ли эти вопросы и как ответил Кочарян? Иначе получается, что Кочарян, получив добро на введение чрезвычайного положения, не ответил на вопросы спикера и произвольно ввел армейские подразделения. И если Торосян действительно не отказывается от ответственности за 1 марта, то ему следует ответить и на другие вопросы по поводу его консультаций с Кочаряном. Тем более, что он не опроверг ответственность всех высших должностных лиц государства за чрезвычайные происшествия в стране. Это, конечно, так, но ответственность – дело весьма персонифицированное. Следовательно, следует выяснить, кто и конкретно за что несет ответственность. И не нужно ждать суда. Будьте искренни, потому что искренность смягчает вину, если таковая есть, а если ее нет, то искренность может лишь повысить рейтинг.

…Вокруг каких вопросов может протекать диалог между властью и оппозиционным Армянским национальным конгрессом, если под диалогом обе стороны понимают разные вещи, - спросила газета «Айоц ашхар» заместителя директора Института Кавказа Сергея Минасяна. «Радикальная оппозиция уже согласилась на диалог, так как поняла, что стратегия, принятая перед президентскими выборами в 2008 году, себя исчерпала. Сейчас оппозиция выбрала стратегию отказа от ведения политической борьбы уличными методами. От радикальных методов оппозиция перешла к конструктивным проявлениям. На мой взгляд, оппозиция поняла, что внеочередных парламентских выборов не будет, и Левон Тер-Петросян делает все возможное для расширения своего электората. В результате диалога с властями, лидер АНК потеряет радикально настроенный электорат и поддержку маргинального сектора. Одновременно он получит возможность расширить электорат за счет еще большей массы, недовольной властями», - сказал политолог.

СМИ Азербайджана


…В Стамбуле между Азербайджаном и Турцией подписаны два договора о сотрудничестве в военной области. Как «Новое время», первый договор был подписан министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и министр обороны Турции Веджди Кенулем. Согласно этому договору, Азербайджан будет участвовать в проекте совместного производства пехотных винтовок MODERN и пушек калибра 105 мм, производимых на предприятиях Турции. Второй договор был подписан между гендиректором турецкой организации MKEK Уналом Онсахиоглу и завотделом департамента военно-технического сотрудничества Министерства оборонной промышленности Азербайджана Фаррухом Везировым. Согласно договору будут совместно производиться проектируемые МКЕК минометы калибра 120 мм.

…11 мая в Дюссельдорфе состоялась русская вечеринка. «Евродом» пригласил к себе на праздник всех участников «Евровидения», пишет сайт Aze.az. «Евроклуб» был переполнен – многие хотели «потусоваться» вместе с российским певцом Алексеем Воробьевым. Сначала перед собравшимися выступил сам Алексей Воробьев, а затем настал черед приглашенных артистов. Первым выступил Александр Рыбак, который приехал в Германию как специальный корреспондент норвежского телеканала NRK. Александр Рыбак, победивший в «Евровидении-2009» года, вновь исполнил свой хит Fairytale, а потом сыграл на скрипке под конкурсную песню Get you Алексея Воробьева. Гости на русской вечеринке не только дарили Алексею Воробьеву свои песни, но и принесли для него подарки. Так, Эльдар и Нигяр преподнесли от всего Азербайджана Алексею Воробьеву сувенирный ключ. «Воробей - птица вольная, - сказали, поздравляя Воробьева, Эльдар и Нигяр. – А этот ключ отопрет любые замки, он не позволит тебе сидеть в клетке!».

 

…«Гейдар Алиевич Алиев - это уникальная личность, это масштабный великий политик, это человек, сделавший для своей страны очень много», - сказала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Светлана Орлова на мероприятии в посольстве Азербайджана в России, организованном по случаю 88-й годовщины со дня рождения Гейдара Алиева, пишет газета Халг газети». С.Орлова поделилась воспоминаниями о великом лидере азербайджанского народа, отметив, что «практически не проходит ни одной встречи солидного уровня, где бы мы не вспоминали Гейдара Алиевича». По ее словам, то большое, серьезное дело, которое начал Гейдар Алиев, сегодня не просто шагает по стране, шагает по миру. «Азербайджану будет 20 лет, и это событие также связано с его именем. Что ни год, что ни мероприятие, все связано с его именем, так как жива память о нем. Издаются книги, проходят выставки, важно, что о нем помнит молодежь. Когда я бываю в Азербайджане, не перестаю удивляться, как меняется Баку. И думаю, лет через 5 он будет конкурировать с Парижем. И очень трогательно, что во многих местах есть портрет Гейдара Алиева. И такое впечатление, что он никуда не уходил, что он живет вместе с Азербайджаном, что он сопереживает за то, что сегодня происходит в республике. А пока есть память - это важный фактор, значит, жива страна, жива история, живы традиции. И сегодняшний день говорит о том, что, сколько мы будем жить, столько и будем помнить, лично я всегда буду помнить талантливого политика, глубоко уважаемого не только в Азербайджане, но и во многих других странах - Гейдара Алиева», - заключила Светлана Орлова.

СМИ Грузии

…К концу мая грузинская и российская стороны проведут третий раунд переговоров по вопросу вступления России в ВТО. Политолог Василий Чкоидзе говорит, что после двух раундов грузинская сторона не меняла позицию и вновь требует эффективного таможенного контроля на двух участках грузино-российской границы, которые расположены в конфликтных зонах, пишет «Резонанси». Чкоидзе называет несерьезными предложения о контроле ТПП с помощью спутниковых систем, или возможности предоставления российской стороной полной информации о товарообороте на этих участках, о чем шла речь в российских СМИ. Также относится он к попытке российской стороны, взамен на согласие Грузии, в виде компромисса со своей стороны, предложить открыть российский рынок для грузинской продукции. По его словам, подобного «компромисса» грузинская сторона не будет принимать и ее позиция останется неизменной. Также скептически относится Чкоидзе к возможности вступления России в ВТО без согласия грузинской стороны, о чем в России время от времени официальные лица делают заявления. По его словам, такая возможность теоретически существует, однако он сомневается, чтобы Россия смогла набрать достаточную поддержку от других государств в этом вопросе.

О том, что в России существуют силы, которые вовсе не стремятся вступить в ВТО, и поэтому российская сторона может искусственно затягивать процесс переговоров, Чкоидзе отметил, что в России действительно есть политические и олигархические круги, которых не устраивает членство в эту организацию. «Не исключаю, что в случае, если президентом вновь станет Путин, консервативные и ретроградные силы вообще снимут этот вопрос с повестки дня, из-за той протекционистской политики, которую поддерживает Путин и его окружение», - сказал он. От третьего раунда грузино-российских переговоров Чкоидзе не ждет особого продвижения вперед. «Последние заявления России не дает нам основу думать, что Россия готова к компромиссу. Хотя, думаю, что в долгосрочной перспективе России придется учитывать реальность и пойти на компромисс, если она действительно собирается вступить в ВТО», - сказал Василий Чкоидзе.

…Недавно парламент Грузии не продлил срок действия грузино-российского соглашения о транзите через Грузию военных грузов России. С августа 2008 года это соглашение реально уже и не работало, а истекший пятилетний срок действия парламент не продлил. Это соглашение имело большое значение для российской военной базы в Гюмри, в Армении. Без транзита через Грузию, по воздуху снабжение этой базы обходится довольно дорого. Параллельно этому грузинская сторона в лице министра обороны Грузии предложила Армении тесное сотрудничество в военной сфере, «Ахали таоба». Военный эксперт Георгий Тавдгиридзе доволен решениями грузинских властей. По его словам, на данном этапе Россия имеет твердую позицию в Армении, а такую позицию и контролирование процессов в Армении России позволяет именно военная база в Гюмри. Поведение Армении на Кавказе, ее жесткая позиция, скажем, в карабахском вопросе сегодня во многом обусловлено именно российским влиянием. Соответственно, большое значение имеет ослабление российской военной базы в Гюмри. Тавдгиридзе считает, что выход Армении из под влияния России будет выгодно для самой Армении. Произойдет ее интегрирование в общекавказскую среду, включение в экономические проекты региона, успешнее будут проходить переговоры по карабахскому вопросу.