Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест главы МВФ ставит точку в его карьере?

© коллаж ИноСМИМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские журналисты и политические комментаторы утверждают, что арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана ставит точку в его политической карьере, независимо от исхода судебного разбирательства.

 

Французские журналисты и политические комментаторы утверждают, что арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана ставит точку в его политической карьере, независимо от исхода судебного разбирательства.

 

Полиция Нью-Йорка предъявила руководителю Международного валютного фонда обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

 

Обвинения против него выдвинуты сотрудницей отеля на Манхэттене, где останавливался Стросс-Кан. Как заявил адвокат политика, глава МВФ намерен заявить о своей невиновности.

 

В официальном заявлении, опубликованном на сайте Международного валютного фонда, говорится, ее руководство пока не готово комментировать случившееся.

 

«МВФ продолжает работу в обычном режиме», - говорится на сайте.

 

Европейские обозреватели предполагают, что арест Стросс-Кана может негативно сказаться на предоставлении финансовой помощи ряду стран еврозоны.

 

Как передает из Парижа корреспондент Би-би-си Хью Шоффилд, эта история может поставить точку в карьере 62-летнего политика, еще на днях имевшего вполне реальные шансы стать следующим президентом Франции.

 

Гром среди ясного неба

 

Арест в Стросс-Кана вызвал шоковую реакцию во Франции.

 

По словам Мартины Обри, лидера Социалистической партии, к которой принадлежит и Стросс-Кан, новость об этом поразила ее как «гром среди ясного неба».

 

Бывший кандидат в президенты от центристов Франсуа Бейру сказал, что подобное развитие событий наносит урон имиджу Франции.

 

Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози.

 

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Стросс-Кана, глава МВФ намерен заявить о своей невиновности.

 

«Необходимо подождать, пока все уляжется, и понять, правда это или провокация, - добавил Жан Вей. - Мы должны быть особенно осторожны, чтобы не поддаться балагану, который развели в прессе, пока события не прояснятся».

 

Затащил в спальню

 

Полиция Нью-Йорка предъявила главе Международного валютного фонда официальные обвинения. Его подозревают в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

 

32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер, в которой остановился Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив о домогательствах со стороны главы МВФ.

 

Женщина заявила, что ей удалось бежать из номера Кана стоимостью 3000 долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт.

 

62-летнего Стросс-Кана задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди всего за несколько минут до вылета в Париж. Полицейские зашли в самолет и выпроводили французского политика.

 

Представитель нью-йоркской полиции Пол Браун рассказал журналистам некоторые подробности обвинения, заявленного горничной.

 

«Она рассказала следователям, что он вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, затащил ее в спальню и, судя по ее рассказу, начал ее домогаться», - сказал Браун.

 

«Она вырывалась, но он протащил ее по коридору в ванную, где, судя по тому, что она рассказала детективам, совершил незаконные действия сексуального характера. Он также пытался закрыть ее в номере отеля», - добавил полицейский.

 

Согласно законодательству штата Нью-Йорк, к незаконным действиям сексуального характера относится принуждение к оральному сексу.

 

По словам Брауна, Стросс-Кан не обладает дипломатическим иммунитетом и, скорее всего, предстанет перед судом уже в воскресенье.

 

Договоренности остаются в силе

 

Из-за ареста главе МВФ пришлось отменить целый ряд предстоящих встреч.

 

На воскресенье у Стросс-Кана были намечены переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, а на понедельник – переговоры с министрами финансов стран ЕС в Брюсселе по предоставлению помощи Греции и Португалии.

 

Правительство Греции заявило, что договоренность Афин с МВФ о предоставлении очередного заема остается в силе.

 

«Арест Стросс-Кана может несколько затянуть процесс, однако на позиции МВФ в отношении Греции это не скажется», сказал журналистам высокопоставленный чиновник в правительстве страны.

 

Доминик Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года.

 

Это не первое обвинение сексуального характера в его адрес. В октябре 2008 года Стросс-Кану уже приходилось извиняться за связь со своей бывшей сотрудницей, однако тогда глава МВФ отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.

 

Политологи неоднократно высказывали предположения, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году.