Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невероятная миссия Медведева: посредничество в мирных переговорах с Каддафи

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев и лидер Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муамар Каддафи
Президент России Дмитрий Медведев и лидер Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муамар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник, когда военные самолеты НАТО готовились нанести новый удар по соединениям Муаммара Каддафи, его премьер-министр, Багдади аль-Махмуди, сделал экстренный звонок в Москву. После месяцев гражданской войны, заявил он, Каддафи готов вести переговоры о прекращении огня; однако он требует, чтобы посредником на переговорах была Россия. Такое внимание, должно быть, польстило российскому президенту Дмитрию Медведеву, и, возможно, несколько смутило его.

Во вторник, когда военные самолеты НАТО готовились нанести новый удар по соединениям Муаммара Каддафи, его премьер-министр, Багдади аль-Махмуди, сделал экстренный звонок в Москву. После месяцев гражданской войны, заявил он, Каддафи готов вести переговоры о прекращении огня; однако он требует, чтобы посредником на переговорах была Россия. В тот же день во французском курортном городке Довиле президенты Франции и США, под чьим руководством осуществлялись бомбардировки сил Каддафи, по сообщениям, обратились к своему российскому коллеге с аналогичной просьбой: помогите нам убедить Каддафи уйти из страны, чтобы можно было продвинуться в переговорах о прекращении огня. Такое внимание, должно быть, польстило российскому президенту Дмитрию Медведеву, и, возможно, несколько смутило его. Как так случилось, что ему вдруг стали предлагать главную роль в разрешении ливийского кризиса? И, что более важно, справится ли он с этой работой?

Ответ, в лучшем случае, - возможно. Все же из всех крупных мировых держав Россия единственная смогла удержаться на нейтральной позиции в отношении Ливии, при этом сумев сохранить причастность к ситуации. В марте, во время голосования о принятии резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, разрешающей бомбардировки Ливии, Россия воздержалась от участия в голосовании. В последние две недели Россия приняла на своей территории делегации сил, выступающих на стороне Каддафи и против него. В ходе всех этих переговоров в Москве значительных успехов добиться не удалось, однако они позволили России начать диалог с обеими сторонами — достижение, которым на Западе похвастаться никто не может.

26 мая, во время ежегодного саммита руководителей стран «восьмерки» во Франции, президент Барак Обама, по сообщениям, во время своей беседы с глазу на глаз с Медведевым затронул вопрос о деятельности России по установлению равновесия в этой сложной ситуации: «После признания, что конфликт затягивается, и Запад разорвал все контакты с Каддафи и его окружением, было сделано предложение, чтобы Россия выступила в роли посредника на переговорах с ливийским лидером», - заявил присутствовавший на встрече российский дипломатический источник корреспонденту ведущего российского ежедневного издания «Коммерсант». Предлагаемая России миссия, по словам дипломата, заключается в том, чтобы убедить Каддафи, что единственная для него возможность выжить в ходе этого конфликта заключается в том, чтобы отказаться от власти и выехать из Ливии в любую другую страну, которую он сочтет безопасной для себя.

Первой реакцией России стало, похоже, недоверие. «Мы заявили, что предлагаемое [американцами] решение ливийской проблемы не представляется реалистичным, - заявил дипломатический источник. – Мы спросили у них, вы действительно полагаете, что Каддафи можно убедить от всего отступиться?» Замечание справедливое. Тирады осажденного полковника против Запада свидетельствуют о том, что он не имеет ни малейшего намерения капитулировать.

Однако звонок ливийского премьер-министра Махмуди в четверг в Москву продемонстрировал новую готовность к переговорам – и даже отчаянную готовность. Впервые с начала войны Махмуди в своем разговоре с российским министром иностранных дел заявил, что режим Каддафи готов к ведению переговоров с повстанцами без каких-либо условий. Россия попросила день на обдумывание предложения стать посредником на переговорах, после чего, похоже, тоже изменила тон. В пятницу заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков стал первым российским официальным лицом, согласившимся с Западом, что Каддафи должен отказаться от власти, и подтвердившим, что Москва готова выступить посредником при достижении договоренности по этому вопросу. «Полковник Каддафи своими действиями лишил себя статуса законности, - заявил Рябков в Довиле. – Мы должны помочь ему уйти».

Однако до сих пор представители Каддафи предлагали лишь участвовать в передаче власти в Ливии, включающей проведение конституциональных реформ. Это не подходило повстанцам и поддерживающим их силам на Западе, которые настаивали, что Каддафи должен отказаться от власти и без всяких условий выехать из страны. Так что обсуждение условий соглашения между ними будет нелегкой задачей, и может потребовать большего государственного политического искусства, чем президент Медведев способен проявить.

В марте его позицию по ливийскому вопросу уже несколько поколебал его старший партнер, российский премьер-министр Владимир Путин, предвосхитившим решение Медведева не накладывать вето на резолюцию ООН против Каддафи. Путин назвал этот документ «дефективным и некорректным», и западным руководителям оставалось только гадать, какую же позицию займет Россия в ливийском вопросе.

На фоне этого неожиданное горячее желание Медведева выступить посредником в переговорах по этому конфликту выглядит торопливой попыткой вернуть свое внешнеполитическое влияние, отмечает Мэтью Рожанский (Matthew Rojansky), заместитель директора Российской программы Фонда международного мира Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace) в Вашингтоне. «Однако чрезвычайно трудно представить Россию, умело ведущей этот корабль к безопасной гавани, - говорит Рожанский. -  У Каддафи в этом вопросе нет значительных стимулов, а в распоряжении России имеется не так много рычагов, чтобы убедить его».

Неясно, например, каким образом Россия может гарантировать, что Каддафи не окажется в итоге на скамье Международного уголовного суда в Гааге, главный прокурор которого в этом месяце заявил, что хочет, чтобы полковника арестовали за его преступления против человечества. Прецедент 1999-го года, очевидно, не будет способствовать успеху операции. Тогда российский дипломатический представитель Виктор Черномырдин, проявивший незаурядное искусство в ведении переговоров, сумел убедить югославского лидера Слободана Милошевича отступить перед лицом натовской кампании бомбардировок. Когда на этих переговорах удалось добиться успеха, Милошевича привлекли к суду в Гааге за военные преступления, и в 2006 году он погиб в тюремной камере.

В пятницу Медведев на заключительной пресс-конференции стран «восьмерки» мало что смог сделать для смягчения этих опасений; некоторые из его замечаний прозвучали довольно сбивчиво. «Что касается ухода нынешнего лидера ливийской революции, я имею в виду Каддафи, конечно, то, на мой взгляд, это не имеет существенного значения», - заявил Медведев. Для начала ведения мирных переговоров он, по его словам, направит сенатора Михаила Маргелова, чей срок на посту специального дипломатического представителя президента в Африке составляет всего лишь девять недель, но который, к его чести, говорит по-арабски. Основной задачей дипломатического представителя, отметил Медведев, станет ведение переговоров с повстанцами в Бенгази; а, «если повезет», он сможет посетить также Триполи.

Белый дом, со своей стороны, в пятницу заявил, что собирается поддерживать тесную связь с Россией в процессе ведения ею переговоров с ливийцами. Американцы желают России удачи. Ныне стратегия выхода США из этого грозящего затянуться военного конфликта в Ливии, похоже, пролегает через Москву.