Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сокращает свой ядерный арсенал быстрее, чем требуется

Нейтрализация ядерных боезарядов picture
Нейтрализация ядерных боезарядов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным, опубликованным в среду Госдепартаментом США, Россия уже сократила свой ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного в договоре о сокращении вооружений, подписанном в прошлом году с Соединенными Штатами.

Вашингтон – Согласно данным, опубликованным в среду Госдепартаментом США, Россия уже сократила свой ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного в договоре о сокращении вооружений, подписанном в прошлом году с Соединенными Штатами.

Россия имеет 1537 развернутых стратегических ядерных боезарядов, и это ниже установленного потолка в 1550 единиц, до которого она должна сократить свой арсенал к 2018 году в соответствии с новым договором СНВ, тогда как Соединенные Штаты, по данным Госдепартамента, располагают 1800 боезарядами.

Опубликованные сведения отражают состояние на 5 февраля 2011 года, и они основаны на осуществляемом обмене данными, предусмотренном в договоре, который был подписан 8 апреля 2010 года и вступил в силу 22 марта 2011 года.

По условиям действующего договора, каждая из сторон в течение семи лет после его вступления в силу согласилась сократить количество развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц.

Стороны также согласились уменьшить до 800 единиц количество пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, пусковых установок баллистических ракет морского базирования и тяжелых бомбардировщиков – независимо от того, развернуты они или нет.

Согласно представленным Госдепартаментом данным, Соединенные Штаты имеют 1124 установки, а Россия – 865.

Наконец, каждая из сторон не может развернуть более 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет морского базирования или тяжелых бомбардировщиков. На 5 февраля у Соединенных Штатов было 882 единицы развернутых ракет и бомбардировщиков, а у России – 521.

Том Колина (Tom Collina) – директор по исследованиям расположенной в Вашингтоне независимой «Ассоциации по контролю вооружений», выступающей за усиление контроля над вооружениями, - приветствовал проведенные Россией ограничения ядерного арсенала. По его словам, Соединенные Штаты также должны ускорить проводимые сокращения.

«Новый договор СНВ работает», - написал Коллина в своем блоге. Он также отметил, что, согласно предыдущим оценкам, Россия ранее имела в своем распоряжении 2000 развернутых боезарядов.

«Россия уже деактивировала сотни единиц ядерного оружия, которые в противном случае могли бы быть направлены против Соединенных Штатов, и Соединенные Штаты осуществляют инспекцию на местах для проверки проводимых сокращений, - подчеркнул он. – Это хорошая новость для безопасности США».

«Если Россия может ускорить проводимые ей сокращения, то и Соединенные Штаты могут это сделать, - добавил он. – Нет необходимости Пентагону ждать 2018 года для того, чтобы выйти на уровни, предусмотренные новым договором СНВ. В качестве меры по укреплению доверия Соединенные Штаты должны ускорить сокращение своих арсеналов».