Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразильская мясоперерабатывающая промышленность и законодатели очень удивились, узнав, что Россия объявила временные ограничения на ввоз продукции животноводства из трех штатов страны из-за ненадлежащего контроля над выполнением ветеринарно-санитарных требований. Запрет может быть введен в связи с внутренней проблемой перенасыщения мясного рынка России, считают эксперты.

Сан-Пауло – Бразильская мясоперерабатывающая промышленность и законодатели сильно удивились, узнав, что Россия объявила временные ограничения  на ввоз продукции животноводства из трех штатов страны из-за ненадлежащего контроля над выполнением ветеринарно-санитарных требований, говорится в сообщении ведомства.

Официальные представители торговых групп заявили, что не понимают причин введения эмбарго на продукцию с 89 предприятий, расположенных в штатах Мату-Гросу, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул.

Бразильское Министерство сельского хозяйства заявило, что восприняло новость «с удивлением».

«Уже второй раз извещение приходит без технического отчета российской инспекции в Бразилии, они даже правительству его не высылают», - заявил Франсиско Жардим в четверг. Он также добавил, что проблемы, вызвавшие введение эмбарго, уже были решены, «что подтверждает теорию, что у российской стороны есть другие мотивы для такого решения».

В прошлом Россия периодически блокировала импорт бразильского мяса, мирового лидера по экспорту мяса в связи с ненадлежащим контролемя над выполнением ветеринарно-санитарных требований, говорится в сообщении ведомства. Европейский Союз также ограничивал импорт бразильского мяса в течение нескольких лет.

Согласно агентству AFP, Россельхознадзор в четверг опубликовал сообщение, в котором причиной введения эмбарго называется инспекция, проведенная в апреле 2011 г., показавшая, что контроль над выполнением ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и России со стороны ветеринарной службы Бразилии существенно ослаблен.

Бразильский производитель JBS SA заявил, что запрет ударил по трем бойням, но добавил, что компания продолжит работать с Россией с помощью продукции с других предприятий.

«JBS  продолжит экспортировать в Россию с остальных восьми скотобоен, которые работаю в регионах, не затронутых эмбарго, а также со скотобоен за переделами Бразилии», - сообщила компания.

Эксперт рынка в иностранном банке заявил, что конкуренты JBS - Brasil Foods и Marfrig Alimentos SA также располагают скотобойнями в указанных регионах. Как и JBS, им придется перераспределять производство с тем, чтобы покрыть подписанные контракты.

«Это не первый раз, когда Россия так поступает, а также не последний», -считает эксперт, отметив, что российские контракты составляют примерно 10% от оборота каждой из компаний.

Запрет может быть введен в связи с внутренней проблемой перенасыщения мясного рынка страны, считает обозреватель.

«Они используют санитарные нормы как прикрытие», - считает эксперт. «В конце концов никакой проблемы не обнаруживается».

Также в четверг ЕС потребовал от России объяснений причин, которые побудили Россию ввести запрет на импорт овощей из Европы, когда был отмечен рост числа заболеваний кишечной инфекцией.

Директор Россельхознадзора  заявил, что запрет был введен в четверг утром, и все овощи, находящиеся в пути из ЕС в Россию, будут задержаны.