Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (08.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад пытается «затащить» Россию в ту среду, где закон работает. Самым российским бизнесменам этого не очень хочется, хотя с политической точки зрения вступление в ВТО для России будет выгодно, так как тем самым она продемонстрирует то, что демократические ценности превысили личные интересы.

…Вопрос о возможности перехода на рубли в расчетах за газ, который Украина закупает у России, находится в компетенции «Газпрома». Об этом, как сообщает украинский  «24 тэлэканал новын», заявил министр финансов России Алексей Кудрин. Именно «Газпром», по словам чиновника, должен оценить собственные риски. «Базовой валютой от которой исходят расчеты, сохраняются доллары как в нефти, так и в газе. Это просто мировая тенденция, мировая формула. Поэтому отталкиваясь от нее можно обсуждать переход к рублям. Но это по сути будет всегда рублевое отражение той цены, которая будет составляться в долларах, будет отражена и сама форма счета», - говорит министр финансов России Алексей Кудрин. Между тем, в конце апреля Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности перехода на рубли при расчетах за российский газ.

…Телеканал также обращает внимание на заявление главы МИД России Сергея Лаврова, заверившего, что Россия не будет поднимать вопрос о принадлежности Крыма. Любой ответственный политик и любой нормальный человек должен понимать, что реанимация вопроса принадлежности Крыма - это кровь и никому это не нужно - заявил дипломат в интервью радиостанции «Эхо Москвы». По словам Лаврова, президенты Ельцин, Путин и Медведев последовательно высказывались о статусе Крыма. Он также опроверг точку зрения, что Россия раздает свое гражданство крымскому населению, чтобы впоследствии вернуть себе Крым.

…Россия может почти вдвое сократить экспорт электроэнергии в Беларусь из-за задолженности «Белэнерго задолженности, которая составляет около 1,5 миллиарда российских рублей (около 54 миллионов долларов), сообщает белорусское Еврорадые

..Правительство Белоруссии готово к проведению реформ в экономике. Такое мнение в высказал бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. «Честно говоря, недавняя встреча с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем убедила меня в том, что правительство не готово к проведению реформ в экономике. Я не услышал, что правительство готово решать проблемы в экономике, поставив ее на рыночные «рельсы». Система управления отечественной экономикой останется административно-командной. Поэтому когда закончится кризис в экономике - прогнозировать трудно ...», цитирует Богданкевича белорусская газета «Народная воля».

…В рамках совещания министров иностранных дел стран Совета Балтийского моря  глава МИДа Латвии Гиртс Валдис Кристовскис встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, информирует латвийская Diena.lv. Во время беседы Кристовскис подчеркнул, что Латвия заинтересована в реализации договоренностей, достигнутых во время визита президента Валдиса Затлерса в Россию в декабре 2010 года. Латвия поддерживает формирование прагматичных и взаимовыгодных отношений, подчеркнул Кристовскис и призвал российскую сторону ратифицировать заключенный в прошлом году латвийско-российский договор об избежании двойного налогообложения.

Министр акцентировал заседание межправительственной комиссии, которое состоится на этой неделе в Лиепае. Кристовскис призвал также ускорить начало работы совместной комиссии историков как возможность углубить взаимопонимание по болезненным событиям, которые по-прежнему мешают формированию прагматичных отношений.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил динамику отношений двух стран. Стороны согласились, что необходимо продолжить двусторонний диалог. В ходе встречи обсуждались также другие вопросы двустороннего и международного сотрудничества.

…Диалог между властью и оппозицией, другие внутриполитические темы - в центре внимания армянских СМИ. Оппозиционный Армянский национальный конгресс ведет себя как капризный ребенок, считает депутат правящей Республиканской партии Армении Мкртыч Минасян. В интервью газете «Айоц ашхар» он сказал, что до очередных выборов в Армении осталось несколько месяцев и это время необходимо использовать для подготовки к выборам. При этом АНК требует провести досрочные выборы. «То есть, не важно когда, главное, чтобы их требование осуществилось. Это каприз ребенка, и логики здесь нет», - сказал депутат.

По его словам, для организации демократических выборов необходимо время. При этом принят новый Избирательный кодекс, согласно которому избирательные комиссии должны формироваться по другому принципу. Для работы в этих комиссиях, большое количество людей должны пройти курсы. «Не думаю, что в АНК не понимают, что для досрочных выборов нет не только политических причин, но и необходимо решить множество законодательных и технических проблем», - отметил Минасян.

..По мнению бывшего заместителя госминистра по урегулированию конфликтов, эксперта Георгия Вольского, Швейцария берет бразды правления в свои руки в переговорах о вступлении России в ВТО. Как заявил грузинскому агентству «Пирвели» Вольский, «Швейцария, которая является нейтральной страной, в данных условиях хороший игрок и, как видно, именно ей поручили провести консультации со всеми сторонами и разработать новые предложения». «Как видно, Швейцария собирается провести основательные переговоры со всеми сторонами, в том числе, с Америкой. Правда, США официально заявляют, что вопрос о вступлении в ВТО Россия должна сама урегулировать с Грузией, но исключено, чтобы Байден не имел серьезный разговор об этом во время встречи с Саакашвили. Факт, что России дана стопроцентная гарантия того, что она станет членом ВТО до конца 2011 года. Теперь главное, найти тот компромисс, который даст дивиденды и Грузии для пиара внутреннего пользования. Ни одна из сторон не выходит из переговоров довольной на 100%», - заявил Вольский. По его мнению, «возможно, для Запада и для Грузии вступление в ВТО России выгоднее, чем для самой России».

«Запад пытается «затащить» Россию в ту среду, где закон работает. Самым российским бизнесменам этого не очень хочется, хотя с политической точки зрения вступление в ВТО для России будет выгодно, так как тем самым она продемонстрирует то, что демократические ценности превысили личные интересы. Что касается Грузии, если она все равно не согласится на членство России в ВТО, Кремль получит больше аргументов для недовольства Грузией», - отметил Вольский. При этом эксперт не исключает, что Россия согласится на допуск нейтральных наблюдателей на пропускных пунктах Псоу и Роки после вступления в ВТО, когда она возьмет обязательство выполнять устав организации, от чего на данный момент она свободна. Для справки: пока неизвестно, когда будет проведен третий раунд переговоров по вступлению России в ВТО. Последний раунд переговоров бил отложен по просьбе швейцарской стороны, с целью подготовки предложений для переговоров».

…Мировые ядерные державы вместе располагают 5027 развернутыми ядерными боеголовками, а также 15,5 тысячи ядерных боеголовок, не стоящими на боевом дежурстве, пишет азербайджанская газета «Каспий». Это – Россия (2427 боеголовок), США (2150), Франция (290) и Великобритания (160). Всего же на вооружении в мире сейчас находятся 20 530 ядерных боеголовок (в 2009 году этот показатель составлял 22,6 тысячи единиц), как размещенных на носителях, так и остающихся на складах. Этим оружием владеют 8 стран в мире.

Помимо вышеперечисленных России, США, Франции и Великобритании, к странам, обладающим оружием массового поражения, также относятся Китай (200 боеголовок), Индия (80-110), Пакистан (90-110) и Израиль (80). Однако их ракеты находятся на хранении, а не на боевом дежурстве. Все эти данные содержатся в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). Таким образом, примерно 5 тысяч боеголовок готовы к применению, а еще две тысячи находятся в состоянии оперативной боеготовности. Как утверждают ученые, этого «добра» более чем достаточно, чтобы по нескольку раз уничтожить всех живущих на земле людей...