Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (10.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя в Москве премьер-министр Украины Николай Азаров не договорился о дешевом газе - все же даже в безрезультатных переговорах увидел свет в конце тоннеля. Премьер уверяет - главное, что Москва услышала аргументы о невыгодности и несправедливости Украине покупать российский газ втридорога. Эксперты утверждают, что Россия не будет снижать цену на «голубое топливо» для Украины, пока официальный Киев не пойдет на определенные уступки.

…Хотя в Москве премьер-министр Украины Николай Азаров не договорился о дешевом газе - все же даже в безрезультатных переговорах увидел свет в конце тоннеля, сообщает украинский «24 тэлэканал новин». Премьер уверяет - главное, что Москва услышала аргументы о невыгодности и несправедливости Украине покупать российский газ втридорога. Когда Николай Янович поручил рабочей группе доказать Белокаменной, что Киев, по сравнению с другими европейскими государствами, за «голубое топливо» платит больше. Мол, такие аргументы должны Москву растрогать.

«Наша сила в этих переговорах - это сила аргументов. Так что они должны быть безупречными и неопровержимыми. Мы уверены в положительном результате переговоров, потому что это будет означать выгоду не одной из сторон, а взаимный выигрыш», - сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров. 7 июня в Москве Николай Азаров и Владимир Путин попытались пересмотреть действующие газовые контракты. Впрочем переговоры никаких конкретных результатов не принесли. Эксперты утверждают, что Россия не будет снижать цену на «голубое топливо» для Украины, пока официальный Киев не пойдет на определенные уступки. Например, не присоединится к Таможенному союзу.

…Телеканал также сообщает, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко выразил надежду на понимание московских чиновников, несмотря на тяжелый переговорный процесс по изменению газовых договоренностей. «У нас идут напряженные переговоры с нашими российскими партнерами, и, учитывая уровень нашего стратегического партнерства, мы считаем, что мы достигнем компромисса», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.  С российской стороны все четко. Говорят: контракты замечательные, следовательно единственный вариант для возможных газовых уступок - членство Украины в Таможенном союзе. И никакими международными арбитражами Белокаменную не испугаешь.

«Я не думаю, что это нанесет какого-то удара, единственное - что это может осложнить в дальнейшем наши отношения в газовой сфере. Понятно, что если 2 партнера находятся в состоянии судебного противостояния, то это не улучшает переговорный климат между ними», - отметил руководитель группы экономической политики посольства РФ в Украине Алексей Урин. Речь о возможном иске в Стокгольмский арбитраж о несоответствии газовых контрактов между Украиной и Россией действующим рыночным условиям появилась после информации о существенном повышении цен на «голубое топливо». В IV квартале газ на границе будет стоить от 380 до 400 долларов за тысячу кубометров. Отметим, сегодня Украина закупает «голубое топливо» по 280 долларов за тысячу кубометров.

…Латвия должна выполнить внутренние процедуры, чтобы важные для предпринимателей межгосударственные договоры, которые Латвия и Россия подписали в конце прошлого года в рамках официального визита президента Валдиса Затлерса в Россию, вступили в силу в будущем году. Такое мнение выразил министр экономики Латвии Артис Кампарс («Единство»), информирует латвийская Diena.lv. Кампарс 9 июня принял участие в заседании Латвийско-российского совета по деловому сотрудничеству, проинформировала советник министра Элина Бивиня. В конце 2010 года во время визита Затлерса в РФ был подписан ряд двусторонних договоров, в том числе об избежании двойного налогообложения и предотвращении неуплаты налогов, что важно именно для предпринимателей. «Правительства должны прислушаться к предпринимателям, потому что они создают рабочие места и обеспечивают рост государств. Считаю, что следующая важная задача для обоих государств – договориться о договоре по защите инвестиций», - подчеркнул Кампарс.

Министр отметил, что заседание Латвийско-российского совета по деловому сотрудничеству совпало по времени с ежегодным саммитом ЕС-Россия, который в этом году посвящен экономическому сотрудничеству и проходит в Нижнем Новгороде. В повестке дня саммита начатая Россией в прошлом году инициатива о партнерстве в модернизации, двусторонние декларации о котором Россия заключила с рядом стран ЕС.  «Завтра такая декларация будет подписана также с Латвией, мы станем первой страной Балтии, которая присоединится к совместной инициативе ЕС и России, цель которой расширение и углубление межгосударственного экономического сотрудничества», - сказал Кампарс.

Наиболее актуальные на данный момент вопросы латвийско-российского экономического сотрудничества – это транспорт и транзит, а также вопросы пересечения границы. 9 и 10 июня в Лиепае проходит заседание Латвийско-российской межправительственной комиссии заседание Латвийско-российского совета по деловому сотрудничеству и форум предпринимателей двух стран. Сопредседатели Латвийско-российской межправительственной комиссии – министр экономики Латвии Артис Кампарс и министр транспорта России Игорь Левитин.

…Предоставление Нагорному Карабаху промежуточного статуса означает узаконивание на международном уровне сегодняшнего статус-кво, пишет армянская  газета «Еркир». Согласно Мадридскому документу, промежуточный статус означает, что до проведения референдума, определяющего окончательный правовой статус Нагорного Карабаха (НК), «население Нагорного Карабаха будет иметь определенные права и преимущества».

Каковы же эти права и преимущества? 1. Население НК будет иметь право защищать и контролировать свою политическую, экономическую жизнедеятельность и безопасность. 2. Население НК будет иметь право формировать органы власти, путем проведения выборов. Чиновники НК получат право вступать во внешние отношения. Здесь возникает несколько вопросов: не проводятся ли сегодня в НК выборы, не формируются ли в НК органы власти, путем проведения выборов, не отправляются ли чиновники НК в заграничные поездки? Безусловно, да. Проблема в том, что международное сообщество, не говоря об Азербайджане и Турции, проведение этих выборов сегодня осуждает и считает незаконным, а представителей законной власти НК принимает в качестве частных лиц.

3. По Мадридскому документу «Промежуточные власти НК» могут иметь в ОБСЕ статус наблюдателей в тех сессиях, когда обсуждаются вопросы, относящиеся непосредственно к НК. Кроме этого, НК будет иметь право вступить в ряды тех международных организаций, членство в которых не подразумевает наличие у члена государственности. 4. Промежуточный статус подразумевает, что НК может получить финансовое содействие зарубежных стран и международных организаций. «Первые 2 пункта Мадридского документа (перспектива референдума или плебисцита и предоставление НК промежуточного статуса), безусловно, являются самыми приемлемыми для армянской стороны пунктами. А вот другие пункты, которые относятся к последствиям войны (территории, беженцы, миротворческие силы, коммуникации), мягко говоря, неприемлемы для армянских сторон», - отмечает издание.

…На недавней встрече в Италии вице-президента США Джо Байдена и президента Грузии Михаила Саакашвили вновь был поднят вопрос о вступлении России в ВТО. Байден вновь выразил позицию США, что Россия этот вопрос должна самостоятельно решать в переговорах с Грузией. Политолог Сосо Цискаришвили заявил грузинскому интернет-изданию presage.tv, что США и Грузия уже давно согласовали данный вопрос в кулуарах, в результате чего США заставили Грузию дать согласие, но на данном этапе они просто ждут четкой позиции самой России.

Цискаришвили считает, что данный вопрос пока еще не решен в самой России, а сопротивление Грузии для Москвы вовсе не принципиально. По его мнению, в самой России определенные политические и финансовые круги против вступления страны в ВТО, так как в краткосрочной перспективе, исходя из нынешнего экономического положения в стране, вступление в эту организацию вызовут негативные процессы, позитивные результаты членство ВТО даст только в долгосрочной перспективе. Поэтому Россия пока на этапе раздумья. Как утверждает Цискаришвили, за это время грузинские власти ищут лучший вариант для оправдания своего согласия – чтобы выглядеть достойно. Но он уверен, что от них грузинское общество не узнает истинные условия, за которые власти дали согласие.