Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ боится российских хакеров

© sxc.huкомпьютерный вирус
компьютерный вирус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной жертвой хакеров стал МВФ. За последние три месяца это уже не первая крупная организация, пострадавшая от кибермошенничества. В связи с этим глава ЦРУ заявил в Конгрессе, что США могут столкнуться с новой разрушительной угрозой в лице безымянных хакеров. Эксперты утверждают, что бороться с киберпреступниками из таких стран как Россия и Китай крайне сложно.

На прошлой неделе глава ЦРУ Леон Панетта заявил в Конгрессе, что США могут столкнуться с новым Перл-Харбором, на этот раз в виде разрушительной атаки хакеров. А теперь нам стало известно, что киберпреступники нанесли удар по очередной важной экономической цели – МВФ, который и так не может оправиться от скандала вокруг Доминика Стросс-Кана. Подробности в сюжете Джей Доу.
 
МВФ, вероятнее всего, пострадал от так называемого «фишинга» – фальшивого электронного письма, созданного людьми, профессионально владеющими компьютером, которые прибегают к старомодным уловкам. «Фишинг» может сводиться к безобидному с виду запросу на ввод имени пользователя.

ДЖЕЙ ДОУ, корреспондент CBS NEWS: Правда, ссылка окажется фальшивкой, а киберпреступники получат, таким образом, нелегальный доступ в систему.
 
ДЖЕЙМС ЛЬЮИС, Центр стратегических и международных исследований: Нам известно, что если разослать такое письмо сотне человек, один из них откликнется, и в ту же секунду хакер проникнет в систему.
 
Эксперт по вопросам кибербезопасности Джеймс Льюис заявил, что данные МВФ – заманчивая цель даже для государственного шпионажа.
 
ДЖЕЙМС ЛЬЮИС: Это – логичная цель для предателя, для преступника, желающего продать информацию, или правительства, которое стремится выяснить, как лучше строить свою экономическую политику.
 
МВФ сообщил, что продолжает работать в обычном режиме. Но Bloomberg News удалось узнать, что сотрудников попросили по внутренней служебной почте «не открывать письма и ссылки на видео от неподтвержденных источников». Знакомое предупреждение: за последние три месяца Google, Sony, Citigroup и Lockheed Martin все стали жертвами хакерских атак, которые, как подозревают, были осуществлены из-за границы.
 
ДЖЕЙМС ЛЬЮИС: Если автор киберпреступления живет в России или Китае, или ряде других стран, и орудует в США, посадить его за решетку практически нереально.
 
А между тем за убытки банков и корпораций приходится расплачиваться их клиентам.
 
ДЖЕЙМС ЛЬЮИС: Пускай это всего лишь пени в месяц, но помножьте их на 130 миллионов, и вот вам новые богатеи в мире киберпреступности.
 

В мире, где преступления хорошо оплачиваются.

Перевод выполнен ИноТВ.