Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (14.06)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Тбилиси радостно потирают руки - ведь расширение географии экспорта вина обещает принести огромные доходы. Ведь промышленность значительно пострадала после закрытия для грузинских вин российского рынка в 2006 году. Но сейчас, говорят чиновники, ситуация кардинально изменилась. «Мы готовы к соревнованию. Грузинские вина могут быть достойными соперниками для любых вин в мире.

…Грузинские вина начинают мощную экспансию на мировые рынки. В Цинандали собрались десятки сомелье, чтобы оценить непревзойденный вкус и аромат хмельного напитка, информирует украинский «24 тэлэканал новын». Нынешние коллекции не оставили никого равнодушными. Даже французы, которые считают свои вина лучшими в мире, были вынуждены признать - у них появились достойные соперники. «Я думаю, что если грузинские вина действительно отвечают своему уровню, тогда нет никаких преград для того, чтобы они стали такими же популярными, как и французские», - сказал эксперт из Франции Эрв Шабель.

В Тбилиси радостно потирают руки - ведь расширение географии экспорта вина обещает принести огромные доходы. Ведь промышленность значительно пострадала после закрытия для грузинских вин российского рынка в 2006 году. Тогда россияне потребляли 80% грузинской хмельной продукции. Но сейчас, говорят чиновники, ситуация кардинально изменилась. «Мы готовы к соревнованию. Грузинские вина могут быть достойными соперниками для любых вин в мире. И главное - российский рынок перестал быть для нас стратегическим, взамен своими приоритетами мы считаем американский, канадский, китайский и, конечно же, европейский рынки», - заявил министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели. Виноделы, не покладая рук, ежедневно упорно работают над улучшением качества своей продукции. Говорят - имеют для этого просто идеальные условия. Ведь благодаря климату вино получается просто великолепным.

…В конце мая Национальный банк Белоруссии осуществил достаточно жесткую девальвацию. 23 мая официальный курс рубля к доллару США составлял 3155, а с 24 мая официальный курс к доллару уже был 4930. Девальвацию можно сравнить с тем, если собаке отрубают хвост одним махом. Несколько месяцев будет шок, а потом ситуация стабилизируется и появится основа для роста. Латвия предпочла рубить собаке хвост маленькими кусочками на протяжении долгих лет. Как утверждает президент Банка Латвии, нам еще этой осенью предстоит консолидировать, как минимум, 100 миллионов латов. У причин белорусского кризиса есть определенное сходство с Латвией, отмечает автор латвийского издания «Неаткарига рита авизе». Это идея взять кредиты в иностранной валюте, чтобы ускорить развитие. Для белорусской экономики решающими были три удара. Вызванный глобальным кризисом спад экспорта. Сокращение доходов от экспорта не позволили сбалансировать денежные потоки для выплаты кредитов. Вторым ударом стало участие Белоруссии в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. Экономика Белоруссии не была готова к Таможенному союзу.

Таможенный союз предусматривает открытие белорусского рынка для российских гигантов. Белоруссия в соответствии с условиями Таможенного союза не могла создавать официальные препятствия для потока импортных товаров. Ожидаемый рост пошлины на импорт автомашин стал катализатором финансового кризиса. Именно эта перемена в нынешнем  году поторопила белорусов покупать валюту, чтобы перед повышением таможенной пошлины приобрести легковые автомашины, и это взорвало валютную стабильность. Третьим ударом был внешнеполитический заказ тех структур, которые присмотрели крупнейшие белорусские предприятия. Белоруссия была загнана в тиски невыгодных расчетов за энергоресурсы.

К этому процессу активно подключился и латвийский бизнес, поскольку отказался возобновить поток венесуэльской нефти по (простаивающему с 2002 года) нефтепроводу Вентспилс-Полоцк. Однако какими бы ни были нынешние проблемы Белоруссии, у правительства этой страны есть несколько сильных козырей. Белоруссии принадлежит ряд предприятий с очень высокой рыночной стоимостью. Например, продав комплекс добычи калийной соли, который обеспечивает 30% мировой добычи, можно получить примерно 20 миллиардов долларов США, что многократно превышает потребность в денежном потоке на ближайшие три года. Но пока правительство Белоруссии пытается преодолеть финансовый кризис без таких радикальных и, казалось бы, выгодных и простых шагов.

…Армянская  газета «Еркир» обращается к совместному коммюнике Католикоса Грузии Илии Второго и Католикоса Армении Гарегина Второго, подписанному в Тбилиси в минувшие выходные, согласно которому Грузинская и Армянская церкви создадут межцерковную комиссию с целью определения юридического статуса Армянской Апостольской Церкви в Грузии и Грузинской Апостольской Автокефальной Православной Церкви в Армении.

Редактор газеты пишет: «Почти вся повестка дня визита Католикоса всех армян, совместно подписанное коммюнике имеют характер «уступки», в то время, как здесь армянская сторона не имела необходимости идти на уступки. Не Армения, а Грузия открыто игнорирует права религиозных меньшинств в стране, отказываясь ратифицировать международные конвенции о свободе совести, а также о нацменьшинствах, не выполняя требования СЕ принять соответствующие законы. Это не армянская, а грузинская сторона пытается присвоить не только халкедонские, но и вековые армянские церкви.

Согласившись на грузинские условия одновременного признания правового статуса армянских церквей в Грузии и грузинских церквей в Армении, не обсудив, при этом, проблему состояния армянских церквей на территории Грузии, армянская сторона ставит знак равенства между проводимыми в двух странах политиками в этом вопросе и узаконивает нетерпимость грузинских властей по отношению к армянскому нацменьшинству, апостольской религиозной общине и армянским церквям. Это является свидетельством того, что и церковь заразилась присущими армянской дипломатии некоторыми пороками».

…В столице Турции Анкаре победу правящей Партии справедливости и развития на парламентских выборах праздновали около миллиона человек. Массовые гуляния продолжались всю ночь, пишет азербайджанская газета «Азадлыг». С балкона партийной штаб-квартиры к своим избирателям обратился лидер партии и премьер-министр Турции Реджеб Эрдоган. Он заявил, что в ходе выборов победила демократия, и пообещал, что Партия справедливости приложит все усилия, чтобы улучшить уровень жизни, уменьшить уровень безработицы в стране. За правящую партию проголосовали около 50% избирателей, что позволит ей сформировать однопартийное правительство.

Независимый эксперт, журналист Джан Дюндар отмечает то, что Партия справедливости и развития одержала третью подряд политическую победу в Турции: «Турции, которая в прошлом веке пережила ряд военных переворотов, Эрдоган принес долгожданный мир и спокойствие. Он обещает, что в ближайшие десять лет Турция войдет в десятку мировых экономик мира, что экспорт увеличится в пять раз до пятисот миллиардов долларов, а ВВП на душу населения повысится до двадцати пяти тысяч долларов. Эрдоган говорит, что уменьшится уровень безработицы, будут открыты десятки университетов, повысится обязательный уровень образования с восьми до двенадцати лет. Думаю, что во внешнеполитическом курсе страны ничего не изменится: будет продолжен  курс на сближение с Евросоюзом, сотрудничество с Североатлантическим союзом, – прогнозирует Джан Дюндар».

…Мэрия Москвы выделила на борьбу с расизмом в столице 110 миллион рублей до конца года, что равно четырем миллионам долларов. По плану городских властей, сообщает BBCUzbek.com для того что бы москвичи отказались от расистских настроений, будет проведен ряд мероприятий. Во второй половине года будет осуществлен проект распространения  рекламных проспектов по всей Москве под лозунгом «Не болей расизмом!». Кроме этого, в  интернете откроется специальная  страничка для обсуждения этнических связей, а в Москве будут показаны шесть художественных фильмов призванных сохранять и развивать культуру различных национальностей. Правительство Москвы заявило, что окажет финансовую помощь различным религиозным организациям для устроительства религиозных  празднеств.

В настоящее  время, в беседе с газетой »Известия» мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что в столице России «есть районы, где 25 процентов населения не разговаривает на русском, и поэтому там введены дополнительные курсы русского языка для иностранных учеников». Господин Собянин выступил с предложением зарегистрировать всех работающих в Москве гастарбайтеров. Многочисленные  мигранты из Средней Азии жалуются, что именно реформы введения регистрации  приводят к притеснениям со стороны  полиции и к вынуждению к даче взяток.

Согласно газете «Комсомольская правда», для того что  бы войти в »А» классы в московских школах необходимо дать хорошую мзду и поэтому детей мигрантов  туда не берут. «Москвичи не хотят чтобы из дети учились с детьми мигрантов не умеющими или плохо говорящими по-русски, поэтому стали организовывать «белые» классы», пишет в своем микроблоге в Twitter тележурналист Владимир Соловьев. Как сказала  руководитель центра «Миграция и  закон» Гавхар Жураева сайту BBCRussian.com, для того чтобы ликвидировать ксенофобию, необходимо сначала научится контролировать поток мигрантов. «Москва превратилась для многих мигрантов в родной дом и это беспокоит не только москвичей, но и всякого другого живущего человека», - сказала она. Согласно центру по защите человеческих прав «Сова», в  России за 2010 год, от «нападений на почве  расизма и неонацизма» погибло 37 человек, а 386 получили тяжелые ранения.